schließen

Sportangebot

ACHTUNG: Leider musste wegen der neuesten Corona-Entwicklungen unser Konzept angepasst und damit der ANMELDESTART VERSCHOBEN werden!! Neuer Start: 25. Sept.

Nach der covidbedingten Pause im SS 2020 starten wir im WS in covidangepasster Weise.
Sportartspezifische und allgemeine Covid-Konzepte führen zu Anpassungen der Trainingsabläufe. Genaueres hier:
WICHTIGE CORONA HINWEISE

Die Kurse des Wintersemesters 2020/21 starten im Allgemeinen ab 5. Oktober.

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten alle Kurse des WS 2020/21 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab Freitag, 25. September, von AbsolventInnen ab Mittwoch, 30. Sept. und von Gästen ab 5. Okt. ONLINE (oder persönlich im USI-Büro) gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?



Nr. Kursbezeichnung / KursleiterIn Zeit / Ort    
1
Konditionstraining - Ausgleichstraining
RAMMERSTORFER Yvonne
Mo 18:45-19:55 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 1
2
Konditionstraining
PEYRL Michael
Pump my body - Kraft/Ausdauer/Fitness&Schweiß
Di 18:45-19:55 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 17
3
Kondition / Koordination / Stretching
PEYRL Michael
Di 20:00-21:10 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 37
4
Konditionstraining - Fun Fitness Workout
AMON Bettina
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 30
5
Konditions- & Ganzkörpertraining
OYRER Melanie
Mi 20:00-21:00 / AUHOFSCHULE
 
Freie Plätze: 34
6
Konditionstraining - Full Body Workout
AMON Bettina
Mo 19:40-20:50 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 3
7
Power Workout
HOFINGER Carina
Mo 20:15-21:15 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 28
10
Body TONE: Warm up-Kräftigen-Dehnen
REDER Elisabeth
Kräftigen-Dehnen
Mo 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 31
11
Power Workout
RAMMERSTORFER Yvonne
Intervaltraining & Stretching
Mi 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 15
12
Work it out - Ganzkörperfitmix
BAUER Cornelia
Di 17:30-18:40 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 23
13
Step - Cardio Workout & Bodytoning
LOPEZ MORALES Marcela Mariana
Di 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 34
14
Bodyfit - AllroundWorkout
LANGBAUER Victoria
Do 18:00-18:55 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 30
16
HIIT meets Yoga
LANGBAUER Victoria
Do 19:00-19:55 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 16
17
Bodyfit - AllroundWorkout
LANGBAUER Victoria
Mo 17:40-18:40 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 6
18
Fitness & Kondition
MATZINGER-PIRKLBAUER Margit
Mo 18:50-19:50 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 32
19
Fitness & Kondition - Tabata
SCHAURHOFER Madeleine
Do 10:15-11:05 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 34
21
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
Di 18:05-18:55 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 21
22
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
Mi 18:00-18:55 / BORG
 
Freie Plätze: 21
24
ZUMBA
LOPEZ MORALES Marcela Mariana
Do 19:10-20:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 24
30
Kick & Punch Workout
BAUER Cornelia
Kampfsportfitness
Mo 17:30-18:40 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 22
31
TaeBo
MILJKOVIC Aleksandar
Kampfsportfitness
Di 19:05-20:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 31
32
Taerobic
OBEREDER Andreas
Kampfsportfitness
Mi 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 32
35
Lauftraining - für Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
Mo 18:00-19:20 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 25
36
Lauftraining - für leicht Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
Di 18:00-19:20 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 26
37
Lauftraining - für EinsteigerInnen
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
Mi 18:00-19:20 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 20
40
Pilates
SZABO Lydia
10 Abende
Mo 18:30-19:50 / VH-HARBACH
 
Freie Plätze: 30
41
Power Pilates
AMON Bettina
Di 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 30
42
Pilates
SZABO Lydia
Do 19:05-20:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 23
43
Pilates
BAUER Cornelia
Mo 19:10-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 26
44
Faszientraining
ATZMÜLLER Adelaida
Bewegen, Schwingen, Dehnen
Do 18:10-19:10 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 31
47
Deep WORKOUT
BAUER Cornelia
Stabilität - Flexibilität
Do 20:05-21:05 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 25
49
Back Health & Stretch
BAUER Cornelia
Di 07:30-08:15 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 29
50
Back Health, Stretch & Relax
SCHAURHOFER Madeleine
Do 09:15-10:05 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 32
51
Wirbelsäulengymnastik
LETTNER Gerhard
Di 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 25
52
Wirbelsäulengymnastik
SZABO Lydia
Do 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 31
53
Bauchattacke & Rückenfit
HAIDER Karin
Mi 18:50-19:50 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 28
55
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Rückenfitness, Pilates, Yoga
Di 18:00-18:55 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 28
56
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Rückenfitness, Pilates, Yoga
Di 19:00-19:55 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 30
57
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Rückenfitness, Pilates, Yoga
Di 09:00-09:45 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 31
58
Morning Flow - Yoga & Co
TASKULA Anni
Mi 08:00-08:45 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 23
60
Morning Flow - Yoga für Early Birds
HÖLZL Dominique
Do 07:30-08:15 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 1
61
Morning Flow - Yoga & Co
HÖLZL Dominique
Do 08:20-09:05 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 29
63
Yoga-Workout
RADNER Christina
Do 17:30-18:30 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 23
64
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
TASKULA Anni
dynamisch sportlich
Mi 16:30-17:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 24
65
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
TASKULA Anni
dynamisch sportlich
Mi 17:40-18:40 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 15
66
Ashtanga Yoga - fortgeschritten
RADNER Christina
dynamisches sportliches fitnessorientiertes Yoga
Do 18:40-19:40 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 22
68
Yoga - dynamisch sportlich
HÖLZL Dominique
dynamisches sportliches fitnessorientiertes Yoga
Mi 20:30-21:30 / TANZFABRIK
 
Freie Plätze: 14
69
Yoga - dynamisch sportlich ins Wochenende
HÖLZL Dominique
Fr 16:45-17:45 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 29
70
Vinyasa Yoga
MARSCHIK Anna
sportlich dynamisch
Mo 16:30-17:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 29
79
Yoga - Ruhige Flows & Yin
WICKENHAUSER Ida
Di 20:00-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 30
80
Kondi-Mix:
alle Kurse von Nr 1 bis 80
Kombikarten sind COVIDBEDINGT AUSGESETZT
1. Okt - 31. Jän
 
Freie Plätze: 0
(Kurs storniert)
89
CrossFit im CrossFit-Studio
KASMANNHUBER Roland
10 Termine
geleitet von Trainern des Studios
Mo 15:00-16:00 / CFS
 
Freie Plätze: 7
95
Jumping &Tabata
ZIDKOVA Katerina
10 Termine
covidbedingt abgesagt
Do 18:00-19:00 / F10
 
Freie Plätze: 25
(Kurs storniert)
99
Ernährung im Sport
EBERHARTER Petra
5 Termine
Workshop mit Petra Eberharter
Di 17:30-19:00 / JKU CAMPUS
 
Freie Plätze: 15
101
Qi Gong
SCHWAMBERGER-KUNST Birgit
10 Abende
Mo 20:00-21:20 / VH-HARBACH
 
Freie Plätze: 33
102
Yoga - mit Kundalini Yoga in den Tag
JELL Aranka
Mo 08:45-09:45 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 26
103
Yoga - Kundalini Yoga Classic
JELL Aranka
10 Termine
Di 17:00-18:30 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 25
104
Yoga - mit Kundalini Yoga in den Tag
JELL Aranka
Fr 10:15-11:15 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 28
105
Yoga - Kundalini Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine ab 12. Oktober
Mo 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 21
106
Yoga - Kundalini Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine ab 12. Oktober
Mo 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 21
107
Yoga - Kundalini Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mo 17:00-18:30 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 25
111
Yoga
TRAXLER Martina
10 Termine
Körperübungen, Atmung, Entspannung
Di 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 30
(Kurs storniert)
112
Yoga
SINGER Sonja
10 Termine
Körperübungen, Atmung, Entspannung
Do 19:30-21:00 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 30
(Kurs storniert)
113
Yoga
KASER Johannes
10 Termine
Körperübungen, Atmung, Entspannung
Mi 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 23
114
Yoga
KASER Johannes
10 Termine
Körperübungen, Atmung, Entspannung
Mi 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 17
116
Hatha Yoga Flow
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mi 18:10-19:40 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 26
117
Hatha Yoga Flow
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mi 19:50-21:20 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 27
118
Flow meets YinYoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Do 19:20-20:50 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 33
119
Yoga vorm Wochenende
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Fr 18:00-19:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 30
120
Yoga für ALLE
HAIDER Karin
Mi 20:00-21:20 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 29
122
Flowing Sensation Yoga
KORAIMAN Marina
Do 20:00-21:20 / BORG
 
Freie Plätze: 30
125
Feldenkrais
LEHNER Elke
10 Termine
Stressbewältigung - Haltung - Entspannung
Do 19:30-20:50 / VH DORNACH
 
Freie Plätze: 19
127
Mentaltraining I
ZELLINGER Andrea
7 Termine
Di 18:15-19:45 / JKU CAMPUS
 
Freie Plätze: 15
128
Mentaltraining II
ZELLINGER Andrea
7 Termine ab 17. 11.
17.11.20 19:45-21:15 / JKU CAMPUS
Di 18:15-19:45 / JKU CAMPUS
 
Freie Plätze: 24
129
Meditation
STARLINGER Jutta
Quelle der Konzentration & Regeneration
Do 19:00-20:00 / ESH
 
Freie Plätze: 10
130
Jonglieren & Jonglierspiele
MITASCH Manuel
Mo 20:00-21:25 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 20
131
Hula Hoop
SCHÄFER Inga
Do 17:30-18:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 15
133
Parkour & Freerunning - Basics
ENGLICH Christoph
Mi 20:15-21:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 11
134
Parcour & Freerunning - Open Gym
ENGLICH Christoph
Open Gym leicht Fortgeschrittene
covidbedingt abgesagt
Do 20:10-21:30 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 35
(Kurs storniert)
140
Gerätturnen für Anfänger
SPELETZ Armin
7 Termine
covidbedingt abgesagt!
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 35
(Kurs storniert)
141
Gerätturnen für Fortgeschrittene
SPELETZ Armin
7 Termine
covidbedingt abgesagt!
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 35
(Kurs storniert)
142
Bodenturnen-Bodenakrobatik
KLINGLMAYR Hermine
10 Termine / covidbedingt abgesagt!
für Anfänger und Fortgeschrittene
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 30
(Kurs storniert)
143
AcroYoga - Partnerakrobatik / Stufe 1
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 18:10-19:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 23
144
AcroYoga - Partnerakrobatik / Stufe 2
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 19:40-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 31
145
Partnerakrobatik (stehend) - für AnfängerInnen
RIGLER Peter
10 Termine
Mi 20:00-21:20 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 29
146
Handstandtraining für AnfängerInnen
POPPENREITER Roland
Mi 19:00-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 20
148
Mountainbiken - Techniktraining
WIMMER Klemens
für Anfänger und Fortg.
4 Termine ab Oktober Linz/Urfahr
Mo 17:00-19:00 / PLESCH
Do 17:00-19:00 / PLESCH
 
Freie Plätze: 11
151
Moderne/Zeitgenössischer Tanz
STADLER Mirjam
Tanzkombinationen
Mo 20:00-21:20 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 27
152
Moderner/Zeitgenössischer Tanz
STADLER Mirjam
freie Bewegung & Improvisation
Mi 18:30-19:50 / BORG
 
Freie Plätze: 29
153
Ballett - für EinsteigerInnen
FONTUS Jean Bernard
Mo 19:30-20:50 / JAHNSCHULE-G
 
Freie Plätze: 15
154
Ballett - für EinsteigerInnen
LUKAS Faye
Di 20:00-21:20 / F10
 
Freie Plätze: 4
156
Salsa & Bachata
FONTUS Jean Bernard
Fixe*r Tanzpartner*in vorab ist notwendig.
Di 20:15-21:30 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 27
158
Salsa
ROJAS LEMUS Carolina
Fixe*r Tanzpartner*in vorab ist notwendig.
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 28
160
Capoeira
MEISINGER Alexander
Mo 20:00-21:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 27
163
Hip Hop - Urban Dance
EGGENSPERGER Markus
Mi 18:00-19:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 25
164
Hip Hop - Breaking
EGGENSPERGER Markus
Mi 19:20-20:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 34
165
Hip Hop - Street Dance
EGGENSPERGER Markus
Do 18:00-19:20 / BORG
 
Freie Plätze: 16
166
Jazz Dance
FONTUS Jean Bernard
Mi 19:15-20:30 / ROBINSON
 
Freie Plätze: 30
168
Lyrical Jazz & Modern Dance
RUIZ Enyer
Mi 19:45-21:05 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 30
(Kurs storniert)
170
Paartanz - Standard/Latein für AnfängerInnen
GRASSER Irina, EICHBAUER Stefan
10 Termine
Mo 18:00-19:25 / VH FRANK4TEL
 
Freie Plätze: 3
171
Paartanz - Standard/Latein für Anfänger
GRASSER Irina, EICHBAUER Stefan
10 Termine
Mo 18:00-19:25 / VH FRANK4TEL
 
Freie Plätze: 3
172
Paartanz - Standard/Latein für mäßig Fortg.
GRASSER Irina, EICHBAUER Stefan
5 Termine
Mo 19:30-20:55 / VH FRANK4TEL
 
Freie Plätze: 27
173
Paartanz-Standard/Latein für Fortgeschrittene
GRASSER Irina, EICHBAUER Stefan
5 Termine ab 23.11.
Mo 19:30-20:55 / VH FRANK4TEL
 
Freie Plätze: 30
175
Paartanz - Standard/Latein für AnfängerInnen
STOPPER Peter, THALINGER Doris
10 Termine
Di 18:15-19:40 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 4
176
Paartanz - Standard/Latein für Anfänger
STOPPER Peter, THALINGER Doris
10 Termine ab Oktober
Di 18:15-19:40 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 3
177
Paartanz - Standard/Latein für mäßig Fortg.
STOPPER Peter, THALINGER Doris
5 Termine
Di 19:45-21:10 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 26
178
Paartanz - Standard/Latein für Fortgeschrittene
STOPPER Peter, THALINGER Doris
5 Termine ab 10.11.
Di 19:45-21:10 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 26
180
Paartanz LindyHop - Level 2B / LEAD
SOLANA MARTINEZ Marcos, SPITZER Nicola
8 Termine
Mo 18:30-19:55 / TANZFABRIK
 
Freie Plätze: 16
181
Paartanz LindyHop - Level 2B / FOLLOWER
SOLANA MARTINEZ Marcos, SPITZER Nicola
8 Termine
Mo 18:30-19:55 / TANZFABRIK
 
Freie Plätze: 16
182
Paartanz LindyHop - Level 1B / LEAD
NITSCHE Georg, RECHEIS Magdalena Maria
8 Termine
Do 20:00-21:25 / ABC
 
Freie Plätze: 8
183
Paartanz LindyHop - Level 1B / FOLLOWER
NITSCHE Georg, RECHEIS Magdalena Maria
8 Termine
Do 20:00-21:25 / ABC
 
Freie Plätze: 8
186
Paartanz LindyHop - Level 1A / OPEN ROLE
SPITZER Nicola, MUKANE Liga
8 Termine
Di 19:45-21:10 / TANZFABRIK
 
Freie Plätze: 26
200
Basketball - Technik & Spiel / Beginner
HÖNIG Jörg
Halle 1 (erste Halle rechts)
Mo 19:45-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 5
201
Basketball - Spiel / Competition
HÖNIG Jörg
Halle 2 (zweite Halle rechts)
Mo 19:45-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 13
202
Basketball - Spiel / Casual
HÖNIG Jörg
Halle 3 (dritte Halle rechts)
Mo 19:45-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 10
203
Basketball - Spielbetrieb
MIRSCHITZKA Günther
Mi 20:30-21:55 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 14
204
Basketball - Spielbetrieb
Do 21:10-22:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 14
206
Basketball - Technik & Spiel
HÖNIG Jörg
auch für Anfänger*nnen
Do 20:00-21:25 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 11
210
Fußball - Spielbetrieb
BODINGBAUER Franz-Josef
Mi 17:30-18:30 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 7
211
Fußball - Spielbetrieb
BODINGBAUER Franz-Josef
Mi 18:40-19:40 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 4
212
Fußball - Spielbetrieb
BODINGBAUER Franz-Josef
Mi 19:50-20:50 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 5
213
Fußball . Spielbetrieb
BODINGBAUER Franz-Josef
Mi 21:00-22:00 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 14
214
Fußball - Spielbetrieb
Do 16:30-17:50 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 12
224
Volleyball - Technik & Spiel für Anf. u. mäßig Fortg.
SANDBERGER Christian
Mi 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
225
Volleyball Technik & Spiel für Anf. & mäßig Fortg.
NSOESIE ENOH Patrick
Di 18:10-19:40 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
226
Volleyball Technik & Spiel für Fortgeschrittene
NSOESIE ENOH Patrick
Di 19:45-21:15 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
229
Volleyball - Spielbetrieb - mittleres Niveau
KAISERSEDER Günther
Di 15:45-17:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 7
230
Volleyball - Spielbetrieb / Niveau: mäßig
FRANK Günter
Halle 1 (erste Halle rechts)
Mo 18:15-19:40 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 8
231
Volleyball - Spielbetrieb / Niveau: mittel
FRANK Günter
Halle 2 (zweite Halle rechts)
Mo 18:15-19:40 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
232
Volleyball - Spielbetrieb / Niveau: gehoben
FRANK Günter
Halle 3 (dritte Halle rechts)
Mo 18:15-19:40 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 12
233
Volleyball - Spielbetrieb / Niveau: mäßig
SCHMIEDBAUER Fabian
Halle 2 (zweite Halle rechts)
Di 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 11
234
Volleyball - Spielbetrieb / Niveau: gehoben
SCHMIEDBAUER Fabian
Halle 3 (dritte Halle rechts)
Di 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 6
235
Volleyball - Spielbetrieb / Niveau: mäßig
SANDBERGER Christian
Halle 1 (erste Halle rechts)
Mi 19:40-21:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 1
236
Volleyball - Spielbetrieb / Niveau: mittel
SANDBERGER Christian
Halle 2 (zweite Halle rechts)
Mi 19:40-21:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
237
Volleyball - Spielbetrieb / Niveau: gehoben
SANDBERGER Christian
Halle 3 (dritte Halle rechts)
Mi 19:40-21:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 2
238
Volleyball - Spiel für (mäßig) Fortg.
KAISERSEDER Günther
Do 16:30-18:15 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
239
Volleyball - Spiel für weit Fortg. (hohes Vereinsniveau)
KAISERSEDER Günther
Do 18:15-20:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
240
Volleyball - Kombi-Karte
berechtigt zu Volleyball Nr. 221/222/223
Kombikarten sind COVIDBEDINGT AUSGESETZT
  Freie Plätze: 0
(Kurs storniert)
250
Badminton - Spielbetrieb
HOCHGATTERER Harald
alle Spielstärken
Mo 20:00-21:25 / F10
 
Freie Plätze: 18
251
Badminton - Spielbetrieb / Beginner
HECHENBERGER Reinhard
Halle 1 (erste Halle rechts)
Di 19:40-21:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 14
252
Badminton - Spielbetrieb / mäßig Fortg.
HECHENBERGER Reinhard
Halle 2 (zweite Halle rechts)
Di 19:40-21:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 12
253
Badminton - Spielbetrieb / mäßig Fortg.
HECHENBERGER Reinhard
Halle 3 (dritte Halle rechts)
Di 19:40-21:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 1
255
Badminton - Spiel für Anf. u. mäßig Fortg.
HECHER Lisa
Halle 2 (zweite Halle rechts)
3 Felder
Mi 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 7
256
Badminton - Technik & Spiel für Anf. u. mäßig Fortg.
HECHER Lisa
Halle 3 (dritte Halle rechts)
3 Felder
Mi 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 6
257
Badminton - Spielbetrieb für Anf. u. Fortg.
REBHANDL Lukas
Halle 2 (zweite Halle rechts)
3 Felder
Do 19:30-20:55 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 8
258
Badminton - Technik & Spiel für Anf. u. Fortg.
REBHANDL Lukas
Halle 3 (dritte Halle rechts)
3 Felder
Do 19:30-20:55 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 11
260
Badminton-Kombi-Karte
Kombikarten sind COVIDBEDINGT AUSGESETZT
berechtigt zum Besuch aller Badminton-Betriebe (Nr.250, 251, 252, 253)
  Freie Plätze: 0
(Kurs storniert)
265
Floorball - Damen & Herren
WOLKERSTORFER Daniel
für Anfänger und Fortgeschrittene
Mo 20:00-21:45 / PEUERBACH
 
Freie Plätze: 13
266
Floorball - Damen
GEELHAAR Petra
Technik-Training & Spiel
Di 20:00-22:00 / KOREF-SCHULE
 
Freie Plätze: 10
267
Flag-Football
KELLNER Andreas
ausgesetzt - gibts wieder im SS 2021
Mi 18:00-20:00 / ABC
 
Freie Plätze: 20
(Kurs storniert)
270
Frisbee (Ultimate)
KANEIDER Daniel
Anfänger und Fortgeschrittene
Di 19:00-20:30 / ABC
 
Freie Plätze: 8
275
Wasserball
VARGA Janos
Teilnahme am Vereinstraining: LSK Heindl
Di 20:00-21:30 / GUGLBAD
 
Freie Plätze: 6
301
Taekwondo
SACHSENHOFER Franz
Mo 18:10-19:35 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 18
303
Taekwondo
SACHSENHOFER Franz
Do 19:30-20:55 / AUHOFSCHULE
 
Freie Plätze: 20
305
Karate - Shotokan Karatedo
STEFFELBAUER Maximilian
Di 20:00-21:30 / EUROPASCHULE
 
Freie Plätze: 8
310
Frauenselbstverteidigung
LEHNER Harald
covidbedingt abgesagt
Mo 18:00-19:30 / ADM
 
Freie Plätze: 15
(Kurs storniert)
315
JUDO
PILS Sebastian
Mo 18:30-20:00 / VS MAGDALENA
 
Freie Plätze: 9
320
Aikido Basistechniken
MEYER Leonhard
Mo 20:00-21:25 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 12
330
Fechten für AnfängerI. und mäßig Fortg.
HOFER Nicolaus
nicht elektrifiziert
covidbedingt nicht durchführbar
Mo 18:15-19:40 / OGS FECHT
 
Freie Plätze: 25
(Kurs storniert)
400
Sport-Schwimmen - Fit durch Schwimmen
WIESMAYR Reinfried
für alle Leistungsstufen - aber keine NichtschwimmerInnen
Di 16:50-17:45 / PH DIÖZESE
 
Freie Plätze: 20
401
Sport-Schwimmen - Fit durch Schwimmen
WIESMAYR Reinfried
für alle Leistungsstufen - aber keine NichtschwimmerInnen
Di 17:45-18:40 / PH DIÖZESE
 
Freie Plätze: 11
402
Schwimmen - Technikkurs
WIESMAYR Reinfried
Mi 20:00-20:55 / PETRINUM
 
Freie Plätze: 0
403
Schwimmen - Technikkurs
WIESMAYR Reinfried
Mi 21:00-21:55 / PETRINUM
 
Freie Plätze: 18
405
Schwimmen - Technikkurs
HERR Carmen
Do 19:00-19:55 / PETRINUM
 
Freie Plätze: 3
406
Schwimmen - Technikkurs
HERR Carmen
Do 20:00-20:55 / PETRINUM
 
Freie Plätze: 15
500
Sportklettern im BORG
HÖLZL Dominique
ab 12. Okt.
Mo 19:00-20:25 / BORG
 
Freie Plätze: 3
501
Sportklettern im BORG - Anf.
HÖLZL Dominique
Mo 19:00-20:25 / BORG
 
Freie Plätze: 0
502
Sportklettern im BORG
HÖLZL Dominique
Mo 20:30-21:55 / BORG
 
Freie Plätze: 4
503
Sportklettern im BORG - Anf.
HÖLZL Dominique
Mo 20:30-21:55 / BORG
 
Freie Plätze: 8
504
Sportklettern im BORG
HÖLZL Dominique
Di 20:00-21:25 / BORG
 
Freie Plätze: 0
505
Sportklettern im BORG - Anf.
HÖLZL Dominique
Di 20:00-21:25 / BORG
 
Freie Plätze: 1
506
Sportklettern im BORG
FREUDENTHALER Simon
Mi 19:30-20:55 / BORG
 
Freie Plätze: 5
507
Sportklettern im BORG - Anf.
FREUDENTHALER Simon
Mi 19:30-20:55 / BORG
 
Freie Plätze: 1
508
Sportklettern im BORG
STARMAYR Manfred
Do 18:30-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 3
509
Sportklettern im BORG - Anf.
STARMAYR Manfred
Do 18:30-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 6
510
Sportklettern im BORG
STARMAYR Manfred
Do 20:00-21:25 / BORG
 
Freie Plätze: 4
511
Sportklettern im BORG - Anf.
STARMAYR Manfred
Do 20:00-21:25 / BORG
 
Freie Plätze: 6
512
Sportklettern im BORG
FREUDENTHALER Simon
Mi 18:00-19:25 / BORG
 
Freie Plätze: 6
513
Sportklettern im BORG - Anf.
FREUDENTHALER Simon
Mi 18:00-19:25 / BORG
 
Freie Plätze: 6
516
Boulderkurs
BAYREDER Michael
6 Termine
Anfänger und mäßig Fortgeschrittene
Fr 19:30-20:55 / BORG
 
Freie Plätze: 0
517
Boulderkurs für Fortgeschrittene
BAYREDER Michael
6 Termine ab 27. November
Fr 19:30-20:55 / BORG
 
Freie Plätze: 0
518
Boulderkurs für leicht Fortgeschrittene
HÖLZL Dominique
6 Termine
Di 18:00-19:30 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 1
520
Sportklettern in der Kletterhalle Auwiesen
TRAUGOTT Stefan
6 Termine
Mo 18:00-19:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 9
521
Sportklettern in der Kletterhalle Auwiesen
TRAUGOTT Stefan
6 Termine
Mo 20:00-21:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 9
522
Sportklettern in der Kletterhalle Auwiesen
TRAUGOTT Stefan
6 Termine
Mi 18:00-19:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 8
523
Sportklettern in der Kletterhalle Auwiesen
TRAUGOTT Stefan
6 Termine
Mi 20:00-21:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 12
530
Sportklettern in der Kletterhalle Auwiesen
TRAUGOTT Stefan
6 Termine ab 30. November
Mo 18:00-19:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 11
531
Sportklettern in der Kletterhalle Auwiesen
TRAUGOTT Stefan
6 Termine ab 30. November
Mo 20:00-21:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 15
532
Sportklettern in der Kletterhalle Auwiesen
TRAUGOTT Stefan
6 Termine ab 18. November
Mi 18:00-19:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 6
533
Sportklettern in der Kletterhalle Auwiesen
TRAUGOTT Stefan
6 Termine ab 18. November
Mi 20:00-21:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 15
540
Klettertreff im Kletterpark Urfahr
KAISERSEDER Günther
7 Termine
Mi 13:45-16:00 / KP URFAHR
 
Freie Plätze: 4
541
Klettertreff im Kletterpark Urfahr
KAISERSEDER Günther
7 Termine ab 25. November
Mi 13:45-16:00 / KP URFAHR
 
Freie Plätze: 13
545
Kletterkurs im Kletterpark Urfahr
TRAUGOTT Stefan
5 Termine
Fr 11:00-13:00 / KP URFAHR
 
Freie Plätze: 0
546
Kletterkurs im Kletterpark Urfahr
HORNER Josef
5 Termine ab 13. November
Fr 11:00-13:00 / KP URFAHR
 
Freie Plätze: 12
585
Power Break - Die aktive Pause
BAUER Cornelia
Gesundheitsförderung für JKU-MitarbeiterInnen
Di 11:15-11:50 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 23
586
Power Break - Die aktive Pause
BAUER Cornelia
Gesundheitsförderung für JKU-MitarbeiterInnen
Di 12:00-12:35 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 28
590
Morning Flow
TASKULA Anni
Gesundheitsförderung für JKU-MitarbeiterInnen
Mi 07:15-07:50 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
595
Die Wirbelsäule der Gesundheit
SCHAURHOFER Madeleine
Gesundheitsförderung für JKU-MitarbeiterInnen
Do 11:15-11:50 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 9
596
Die Wirbelsäule der Gesundheit
SCHAURHOFER Madeleine
Gesundheitsförderung für JKU-MitarbeiterInnen
Do 12:00-12:35 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 24
600
USI-Studio - 6 Monatsabo
SARLAY Harald
Fachkundige Betreuung: Di, 18:00 - 21:00 Uhr
Okt. und Nov. Hr. Christoph Koppenberger
Mo 07:00-22:00 / USI STUDIO
Di 07:00-22:00 / USI STUDIO
Mi 07:00-22:00 / USI STUDIO
Do 07:00-22:00 / USI STUDIO
Fr 07:00-22:00 / USI STUDIO
Sa 10:00-16:00 / USI STUDIO
So 10:00-16:00 / USI STUDIO
 
Freie Plätze: 0
603
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
15.10.20 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
14.01.21 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
604
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
15.10.20 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
14.01.21 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
605
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
15.10.20 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
14.01.21 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
608
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
nur für JKU-Bedienstete
29.09.20 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
26.01.21 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
609
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
nur für JKU-Bedienstete
29.09.20 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
26.01.21 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
610
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
nur für JKU-Bedienstete
29.09.20 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
26.01.21 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
611
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
nur für JKU-Bedienstete
30.09.20 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
27.01.21 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
612
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
nur für JKU-Bedienstete
30.09.20 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
27.01.21 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 1
613
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
nur für JKU-Bedienstete
30.09.20 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
27.01.21 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 4
614
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
nur für JKU-Bedienstete
01.10.20 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
28.01.21 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 4
615
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
nur für JKU-Bedienstete
01.10.20 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
28.01.20 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 4
616
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
nur für JKU-Bedienstete
01.10.20 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
28.01.21 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 3
620
Langlauftage auf der Tauplitzalm (Skating)
MODERBACHER Thomas, KAISERSEDER Günther
04.12.20-08.12.20 / TAUPLITZALM
 
Freie Plätze: 20
625
Lawinenfachkurs
MOLD Alwin, KAISERSEDER Günther
29.01.21-31.01.21
 
Freie Plätze: 2
630
Schitourentage
MOLD Alwin, KAISERSEDER Günther
coronabedingt könnte der Ort gewechselt werden!
02.01.21-06.01.21
 
Freie Plätze: 0
635
Schitourenwochenende
MOLD Alwin, KAISERSEDER Günther
05.03.21-07.03.21
 
Freie Plätze: 0
640
Gelände Schitechnikkurs 1
MOLD Alwin, FRIEDRICH Alexander
vorerst nicht buchbar - ev später
Jänner 2021 / OBERTAUERN
 
Freie Plätze: 24
(Kurs storniert)
645
Gelände Schitechnikkurs 2
MOLD Alwin, FRIEDRICH Alexander
vorerst nicht buchbar - ev später
Jänner 2021 / OBERTAUERN
 
Freie Plätze: 24
(Kurs storniert)
650
Schi- / Schneesportwoche
KAISERSEDER Günther
selbständig - kein Kursbetrieb
14.02.21-21.02.21 / SÜDTIROL
 
Freie Plätze: 10
725
USI-Bus zu Lawinenfachkurs (Nr.625)
29.01.21-31.01.21
 
Freie Plätze: 1
730
USI-Bus zu Schitourentage
nur in Verbindung mit Kurs 630
02.01.21-06.01.21
 
Freie Plätze: 0
735
USI-Bus zu Schitour KNr 635
05.03.21-07.03.21
 
Freie Plätze: 0
740
USI-Bus zu Geländeschitechnik 1 (Nr.640)
MOLD Alwin, FRIEDRICH Alexander
nur in Verbindng mit Kurs 640
Abfahrt 14.30 vom USI
Jänner / OBERTAUERN
 
Freie Plätze: 4
745
USI-Bus zu Geländeschitechnik 2 (Nr 645)
FRIEDRICH Alexander, MOLD Alwin
nur in Verbindng mit Kurs 645
Abfahrt 14.30 vom USI
Jänner / OBERTAUERN
 
Freie Plätze: 4
825
VS-Gerät für Lawinenfachkurs (Nr. 625)
29.01.21-31.01.21
 
Freie Plätze: 2
826
Schaufel/Sonde für Lawinenfachkurs (Nr.625)
29.01.21-31.01.21
 
Freie Plätze: 2
830
VS-Gerät für Schitourentage KNr 630
nur in Verbindung mit Kurs 630
02.01.21-06.01.21
 
Freie Plätze: 2
831
Schaufel/Sonde für Schitourentage KNr 630
nur in Verbindung mit Kurs 630
02.01.21-06.01.21
 
Freie Plätze: 2
835
VS-Gerät für Kurs Nr. 635
05.03.21-07.03.21
 
Freie Plätze: 1
836
Schaufel/Sonde für Kurs Nr.635
05.03.21-07.03.21
 
Freie Plätze: 1
840
VS-Gerät für Schitechnik 1
nur in Verbindung mit Kurs 640
Jänner
 
Freie Plätze: 2
841
Schaufel/Sonde für Schitechnik 1
nur in Verbindung mit Kurs 640
Jänner
 
Freie Plätze: 2
845
VS-Gerät für Schitechnik 2
nur in Verbindung mit Kurs 645
  Freie Plätze: 2
846
Schaufel/Sonde für Schitechnik 2
nur in Verbindung mit Kurs 645
  Freie Plätze: 2
901
Kletterausrüstung zu 500/501
Mo 19:00-20:25 / BORG
 
Freie Plätze: 0
903
Kletterausrüstung zu 502/503
Mo 20:30-21:55 / BORG
 
Freie Plätze: 5
905
Kletterausrüstung zu 504/505
Di 20:00-21:25 / BORG
 
Freie Plätze: 8
907
Kletterausrüstung zu 506/507
Mi 19:30-20:55 / BORG
 
Freie Plätze: 4
909
Kletterausrüstung zu 508/509
Do 18:30-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 1
911
Kletterausrüstung zu 510/511
Do 20:00-21:25 / BORG
 
Freie Plätze: 3
913
Kletterausrüstung zu 512/513
Mi 18:00-19:25 / BORG
 
Freie Plätze: 4
920
Kletterausrüstung zu 520
  Freie Plätze: 5
921
Kletterausrüstung zu 521
  Freie Plätze: 4
922
Kletterausrüstung zu 522
  Freie Plätze: 4
923
Kletterausrüstung zu 523
  Freie Plätze: 5
930
Kletterausrüstung zu 530
  Freie Plätze: 3
931
Kletterausrüstung zu 531
  Freie Plätze: 5
932
Kletterausrüstung zu 532
  Freie Plätze: 4
933
Kletterausrüstung zu 533
  Freie Plätze: 5
989
Testkurs
  Freie Plätze: 9