schließen

Sportangebot

Die Kurse des Sommersemesters 2020 starten im Allgemeinen ab 2. März.

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten alle Kurse des SS 2020 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab 17. Februar, von AbsolventInnen ab 24.2. und von Gästen ab 2. März ONLINE (oder persönlich im USI-Büro) gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?

Nr. Kursbezeichnung / KursleiterIn Zeit / Ort    
1
Konditionstraining - Ausgleichstraining
RAMMERSTORFER Yvonne
Mo 18:45-19:55 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 40
2
Konditionstraining
PEYRL Michael
Di 18:45-19:55 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 57
3
Kondition / Koordination / Stretching
PEYRL Michael
Di 20:00-21:10 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 70
4
Fitness und Kondition
REDER Elisabeth
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 66
5
Konditraining mit CrossFit Elementen
OYRER Melanie
Mi 20:00-21:00 / AUHOFSCHULE
 
Freie Plätze: 67
6
Konditionstraining - Full Body Workout
AMON Bettina
Mo 19:40-20:50 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 17
10
Body TONE
REDER Elisabeth
Mo 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 65
11
Power Workout
RAMMERSTORFER Yvonne
Intervalltraining & Stretching
Mi 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 43
12
Work it out - Ganzkörperfitmix
BAUER Cornelia
Di 17:30-18:40 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 54
13
Step - Cardio Workout & Bodytoning
LOPEZ MORALES Marcela Mariana
Di 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 71
14
Bodyfit - AllroundWorkout
LANGBAUER Victoria
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 59
20
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
Mo 20:20-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 69
21
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
Di 18:05-18:55 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 52
24
ZUMBA
LOPEZ MORALES Marcela Mariana
Do 19:10-20:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 72
30
Fighting Fit
BAUER Cornelia
Mo 17:30-18:40 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 83
31
TaeBo
MILJKOVIC Aleksandar
Di 19:05-20:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 71
32
Taerobic
OBEREDER Andreas
Mi 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 73
39
Fitness - Tanz - Pilates
AMON Bettina
10 Termine
Mi 19:45-20:45 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 33
40
Pilates
SZABO Lydia
10 Termine
Mo 18:30-19:50 / VH-HARBACH
 
Freie Plätze: 29
41
Pilates
KROTTENTHALER Birgit
Di 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 77
42
Pilates
SZABO Lydia
Do 19:05-20:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 69
43
Pilates Mat Work
BAUER Cornelia
Mo 19:10-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 66
44
Faszientraining
ATZMÜLLER Adelaida
Do 18:15-19:15 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 40
45
Stabilität/Mobilisation/Kräftigung
SCHMID Adelina
Mi 18:00-19:00 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 35
46
Stabilität/Mobilisation/Kräftigung
SCHMID Adelina
Mi 19:05-20:05 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 36
47
Deep Workout - Stabilität - Flexibilität
BAUER Cornelia
Do 20:00-21:00 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 61
48
Calisthenics
FRIEDRICH Martin
10 Termine
Do 18:10-19:20 / FREERUN ACAD
 
Freie Plätze: 25
51
Wirbelsäulengymnastik
LETTNER Gerhard
Di 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 70
52
Wirbelsäulengymnastik
SZABO Lydia
Do 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 77
53
Bauchattacke & Rückenfit
HAIDER Karin
Do 20:00-21:00 / BORG
 
Freie Plätze: 43
54
Rückenfit
REDER Elisabeth
10 Termine
Mi 18:30-19:30 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 32
55
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Mix aus Rückenfitness, Pilates, Yoga
Di 18:00-18:55 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 34
56
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Mix aus Rückenfitness, Pilates, Yoga
Di 19:00-19:55 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 44
60
Lauftraining - für Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
Mo 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 21
61
Lauftraining-für leicht Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
Di 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 17
62
Lauftraining - für EinsteigerInnen
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
Mi 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 27
63
Yoga-Workout
RADNER Christina
Do 17:30-18:30 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 10
64
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
FREUDENTHALER Angelika
Mi 18:00-18:55 / BORG
 
Freie Plätze: 34
65
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
FREUDENTHALER Angelika
Mi 19:00-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 50
66
Ashtanga Yoga - fortgeschritten
FREUDENTHALER Angelika
Do 18:40-19:40 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 27
68
Yoga - dynamisch sportlich
HÖLZL Dominique
Mi 20:30-21:30 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 34
69
Yogilates
WICKENHAUSER Ida
Di 20:00-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 66
70
Kondi-Mix:
alle Kurse von Nr 1 bis 70
März bis Juni
 
Freie Plätze: 2
80
CrossFit im CrossFit-Studio
KASMANNHUBER Roland
10 Termine
Mo 15:00-16:00 / CFS
 
Freie Plätze: 17
90
PoleFitness - Anfänger
WEGERER-JESCHKE Nicole
10 Termine
Mo 15:45-16:45 / F10
 
Freie Plätze: 16
92
PoleFitness - Mittelstufe 1
WEGERER-JESCHKE Nicole
10 Termine
Mo 17:00-18:00 / F10
 
Freie Plätze: 3
93
PoleFitness - Mittelstufe 2
WEGERER-JESCHKE Nicole
10 Termine
Mo 18:15-19:15 / F10
 
Freie Plätze: 18
95
Jumping & Tabata
ZIDKOVA Katerina
10 Termine
ABGESAGT: die Geräte sind leider nicht mehr verfügbar
  Freie Plätze: 30
(Kurs storniert)
99
Ernährung im Sport
EBERHARTER Petra
5 Termine
Workshop
Mo 18:00-19:30 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 16
101
Qi Gong
SCHWAMBERGER-KUNST Birgit
10 Termine
Mo 20:00-21:20 / VH-HARBACH
 
Freie Plätze: 21
105
Yoga - Kundalini-Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine
Mo 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 18
106
Yoga - Kundalini-Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine
Mo 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 28
107
Kundalini Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mi 16:30-17:55 / KHG HEIM
 
Freie Plätze: 12
108
Kundalini Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mi 18:05-19:30 / KHG HEIM
 
Freie Plätze: 16
109
Kundalini Yoga
JELL Aranka
10 Termine
Di 17:30-19:00 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 38
110
Kundalini Yoga
JELL Aranka
10 Termine
Di 19:15-20:45 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 40
111
Yoga
TRAXLER Martina
10 Termine
Di 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 11
112
Yoga
SINGER Sonja
10 Termine
Do 20:00-21:30 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 32
113
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
Mi 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 11
114
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
Mi 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 38
116
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mo 16:45-18:15 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 29
117
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
Mo 18:20-19:50 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 30
118
Flow meets YinYoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Do 19:30-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 29
120
Yoga vorm Wochenende
HAIDER Karin
10 Termine
Fr 18:00-19:30 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 29
122
Flowing Sensation Yoga
KORAIMAN Marina
10 Termine
Do 18:00-19:20 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 25
125
Feldenkrais
LEHNER Elke
10 Termine
Do 19:30-20:50 / VH DORNACH
 
Freie Plätze: 39
127
Mentaltraining I
ZELLINGER Andrea
Die Kraft der Gedanken / Die Macht der Gefühle
7 Termine ab März
Di 18:00-19:30 / JKU KOPFGEB
 
Freie Plätze: 16
128
Mentaltraining II
ZELLINGER Andrea
Fortsetzung von MT I
7 Termine ab 5. Mai
Di 19:30-21:00 / JKU KOPFGEB
 
Freie Plätze: 19
129
Meditation
STARLINGER Jutta
Do 19:00-20:00 / ESH
 
Freie Plätze: 24
130
Jonglieren
MITASCH Manuel
Mo 20:00-21:25 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 26
133
Parkour & Freerunning
ENGLICH Christoph
Basics für AnfängerInnen
Mi 20:15-21:35 / BSZ-AUHOF
Mi 19:15-20:35 / FREERUN ACAD
 
Freie Plätze: 16
134
Open Freerunning Session
ENGLICH Christoph
leicht Fortgeschrittene
Do 20:10-21:30 / BSZ-AUHOF
Do 19:15-20:35 / FREERUN ACAD
 
Freie Plätze: 30
140
Gerätturnen - AnfängerInnen
SPELETZ Armin
7 Termine
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 3
141
Gerätturnen für Fortgeschrittene
SPELETZ Armin
6 Termine ab 7.5.
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 9
142
Bodenturnen/Bodenakrobatik
HANSLMAIER Thomas, KLINGLMAYR Hermine
10 Termine
Anfänger und Fortgeschrittene
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 6
143
AcroYoga - Partnerakrobatik Stufe I
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 18:10-19:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 48
144
AcroYoga - Partnerakrobatik Stufe II
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 19:40-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 55
145
Mountainbiken - Technik für Anf.
WIMMER Klemens
5 Termine ab 30. März
Treffpunkt siehe PDF-Info
Mo 18:00-19:30 / LINZ
 
Freie Plätze: 1
146
Mountainbiken - Technik für Fortg.
WIMMER Klemens
5 Termine ab 5. Mai
Treffpunkt siehe PDF-Info
Di 18:00-19:30 / LINZ
 
Freie Plätze: 0
151
Moderner / Zeitgenössischer Tanz
STADLER Mirjam
Mi 18:30-19:50 / BORG
 
Freie Plätze: 19
153
Ballett - EinsteigerInnen
FONTUS Jean Bernard
Mo 19:30-20:50 / JAHNSCHULE-G
 
Freie Plätze: 26
154
Ballett - EinsteigerInnen
LUKAS Faye
Di 20:00-21:20 / F10
 
Freie Plätze: 11
156
Salsa & Bachata
FONTUS Jean Bernard
Di 20:15-21:30 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 50
158
Salsa
ROJAS LEMUS Carolina
Mo 19:00-20:00 / RAAB SPIEGEL
 
Freie Plätze: 23
160
Capoeira
MEISINGER Alexander
Mo 20:00-21:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 47
163
Hip Hop - Urban Dance
EGGENSPERGER Markus
Mi 18:00-19:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 29
164
Hip Hop - Breaking
EGGENSPERGER Markus
Mi 19:20-20:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 44
165
Hip Hop - Street Dance
EGGENSPERGER Markus
Do 18:00-19:20 / BORG
 
Freie Plätze: 34
166
Jazz Dance
FONTUS Jean Bernard
Mi 19:15-20:30 / ROBINSON
 
Freie Plätze: 47
168
Lyrical Jazz & Modern Dance
RUIZ Enyer
Mi 19:45-21:05 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 23
170
Paartanz - Standard/Latein
GRASSER Irina, EICHBAUER Stefan
für AnfängerInnen
10 Termine
Mo 18:00-19:25 / VH FRANK4TEL
 
Freie Plätze: 3
171
Paartanz - Standard/Latein
GRASSER Irina, EICHBAUER Stefan
für Anfänger
10 Termine
Mo 18:00-19:25 / VH FRANK4TEL
 
Freie Plätze: 5
172
Paartanz - Standard/Latein
GRASSER Irina, EICHBAUER Stefan
für mäßig Fortgeschrittene
5 Termine
Mo 19:30-20:55 / VH FRANK4TEL
 
Freie Plätze: 25
173
Paartanz - Standard/Latein
EICHBAUER Stefan, GRASSER Irina
für Fortgeschrittene
5 Termine ab 20. April
Mo 19:30-20:55 / VH FRANK4TEL
 
Freie Plätze: 32
175
Paartanz - Standard/Latein
STOPPER Peter, SOMMER Andrea
für AnfängerInnen
10 Termine
Di 18:00-19:25 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 5
176
Paartanz - Standard/Latein
STOPPER Peter, SOMMER Andrea
für Anfänger
10 Termine
Di 18:00-19:25 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 5
177
Paartanz - Standard/Latein
STOPPER Peter, SOMMER Andrea
für mäßig Fortgeschrittene
5 Termine
Di 19:30-20:55 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 30
178
Paartanz - Standard/latein
STOPPER Peter, SOMMER Andrea
für Fortgeschrittene
5 Termine ab 21. April
Di 19:30-20:55 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 32
180
Paartanz Lindy Hop - Level 2B
SOLANA MARTINEZ Marcos, SPITZER Nicola
8 Termine ab 9.3.
Mo 18:30-19:55 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 14
181
Paartanz Lindy Hop - Level 2B
SOLANA MARTINEZ Marcos, SPITZER Nicola
8 Termine ab 9.3.
Mo 18:30-19:55 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 11
182
Paartanz Lindy Hop - Level 1B
NITSCHE Georg, RECHEIS Magdalena Maria
8 Termine
Do 19:30-20:55 / ABC
 
Freie Plätze: 12
183
Paartanz Lindy Hop - Level 1B
NITSCHE Georg, RECHEIS Magdalena Maria
8 Termine
Do 19:30-20:55 / ABC
 
Freie Plätze: 17
186
Paartanz Lindy Hop - Level 1A
GRAF Bernhard, BAUER Doris
8 Termine
Di 19:45-21:10 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 4
187
Paartanz Lindy Hop - Level 1A
GRAF Bernhard, BAUER Doris
8 Termine
Di 19:45-21:10 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 12
190
Lateinamerikanische Paartänze für Anfänger
FREUDENTHALER Angelika
10 Termine
Salsa, Merengue, Bachata und Cha Cha Cha
Do 19:50-21:20 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 17
191
Lateinamerikanische Paartänze für Anfänger
FREUDENTHALER Angelika
10 Termine
Salsa, Merengue, Bachata und Cha Cha Cha
Do 19:50-21:20 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 17
195
Österr. & internationale Volkstänze
NEUHOLD Andreas
10 Termine
Mi 20:00-21:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 39
202
Basketball - auch für Anfänger
HÖNIG Jörg
Technik und Spiel auf 3 Feldern
Mo 19:45-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 46
203
Basketball - Spielbetrieb
MIRSCHITZKA Günther
Mi 20:30-21:55 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 46
210
Fußball - Spielbetrieb
SARLAY Harald
Mi 18:50-20:15 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 1
211
Fußball - Spielbetrieb
SARLAY Harald
Mi 20:20-21:45 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 20
212
Fußball - Spielbetrieb
SARLAY Harald
tw. ohne Übungsleiter
Mi 17:30-18:50 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 20
221
Volleyball - Spielbetrieb auf 3 Feldern
FRANK Günter
Mo 18:15-19:40 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 30
222
Volleyball - Technik und Spiel
SCHMIEDBAUER Fabian
für (mäßig) Fortgeschrittene
Di 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 17
223
Volleyball - Spielbetrieb auf 3 Feldern
SANDBERGER Christian
Mi 19:40-21:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 26
224
Volleyball - Technik und Spiel
SANDBERGER Christian
für Anfänger u. mäßig Fortgeschrittene
Mi 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
226
Volleyball - Halle + Beach
KAISERSEDER Günther
Technik und Spiel für leicht Fortgeschrittene
Do 16:30-18:10 / RAAB SZ
Do 16:00-18:00 / ABC-BEACH
 
Freie Plätze: 0
228
Volleyball - Halle + Beach
KAISERSEDER Günther
Spielbetrieb für weit Fortgeschrittene / Vereinsniveau
Do 18:15-19:55 / RAAB SZ
Do 18:00-20:00 / ABC-BEACH
 
Freie Plätze: 0
230
Volleyball - Kombi-Karte
berechtigt zu Volleyball Nr. 221/222/223 und 224 (MI 18 Uhr)
  Freie Plätze: 0
231
Volleyball - Kombi-Karte
berechtigt zu VB Nr. 221/222/223 und 226 (Do 16.30 + Beach)
  Freie Plätze: 0
232
Volleyball - Kombi-Karte
berechtigt zu VB Nr. 221/222/223 und 228 (Do 18.15 + Beach)
  Freie Plätze: 0
233
Volleyball - Kombi-Karte
berechtigt zu Volleyball Nr. 221/222/223
  Freie Plätze: 4
240
Beach-Volleyball - Training und Spiel
ÜL: N.N.
7 Termine ab 27. April
Mo 17:00-18:40 / ABC-BEACH
 
Freie Plätze: 3
241
Beach-Volleyball - Training und Spiel
ÜL: N.N.
7 Termine ab 27. April (keine AnfängerInnen)
Mo 18:45-20:25 / ABC-BEACH
 
Freie Plätze: 0
250
Badminton - Grundtechnik und Spiel
HOCHGATTERER Harald
Mo 20:00-21:25 / F10
 
Freie Plätze: 32
251
Badminton - Spielbetrieb auf 9 Feldern
HECHENBERGER Reinhard
Di 19:40-21:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 50
252
Badminton - Technik und Spiel
HECHER Lisa
für Anf. und mäßig Fortg.
Mi 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 2
253
Badminton - Technik und Spiel
REBHANDL Lukas
für Anfänger und Fortgeschrittene
Do 19:30-20:55 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 25
255
Badminton - Kombi-Karte
berechtigt zum Besuch aller Badminton-Betriebe (Nr. 250, 251, 252, 253)
  Freie Plätze: 14
265
Floorball
WOLKERSTORFER Daniel
für Anfänger und Fortgeschrittene
Mo 20:00-21:45 / PEUERBACH
 
Freie Plätze: 13
267
Flag-Football
KELLNER Andreas
11 Termine ab 18. März
Mi 18:00-20:00 / ABC
 
Freie Plätze: 15
270
Frisbee - Ultimate
KANEIDER Daniel
Anfänger und Fortgeschrittene ab 25. März
Mi 18:30-20:00 / ABC
 
Freie Plätze: 14
280
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 20. April
Mo 17:00-18:25 / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
281
Tennis für Fortgeschrittene
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 20. April
keine Anfänger!
Mo 18:30-19:55 / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
282
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 21. April
Di 17:00-18:25 / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 5
283
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 22. April
Mi 17:00-18:25 / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
284
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 22. April
Mi 18:30-19:55 / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
285
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 23. April
Do 17:00-18:25 / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 1
286
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 24. April
Fr 14:00-15:25 / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 3
287
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 24. April
Fr 15:30-16:55 / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
301
Taekwondo
SACHSENHOFER Franz
Mo 18:10-19:35 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 38
303
Taekwondo
SACHSENHOFER Franz
Do 19:30-20:55 / AUHOFSCHULE
 
Freie Plätze: 44
305
Karate - Shotokan Karatedo
STEFFELBAUER Maximilian
Di 20:00-21:30 / EUROPASCHULE
 
Freie Plätze: 29
310
Frauenselbstverteidigung
LEHNER Harald
10 Abende
Sicherheit, Energie, Selbstvertrauen
Mo 18:00-19:30 / ADM
 
Freie Plätze: 19
315
JUDO
PILS Sebastian
Mo 18:30-20:00 / VS MAGDALENA
 
Freie Plätze: 20
320
Aikido Basistechniken
MEYER Leonhard
Mo 20:00-21:25 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 38
330
Fechten für AnfängerI. & mäßig Fortg.
HOFER Nicolaus
Mo 18:15-19:40 / OGS FECHT
 
Freie Plätze: 29
400
Sport-Schwimmen
WIESMAYR Reinfried
das PH-Bad steht uns leider nicht zur Verfügung
Kurs findet nicht statt
Do 17:35-18:30 / PH DIÖZESE
 
Freie Plätze: 30
(Kurs storniert)
401
Sport-Schwimmen
WIESMAYR Reinfried
das PH-Bad steht uns leider nicht zur Verfügung
Kurs findet nicht statt
Do 18:30-19:25 / PH DIÖZESE
 
Freie Plätze: 30
(Kurs storniert)
410
Rudern für EinsteigerInnen
ALLMEIER Daniela
ab 6. Mai Indoor-Becken / ab Ende Mai auf der Donau
Mi 18:00-20:00 / DONAU LINZ
 
Freie Plätze: 0
411
Rudern für Fortgeschrittene
ALLMEIER Daniela
ab 6. Mai auf der Donau
Mi 18:00-20:00 / DONAU LINZ
 
Freie Plätze: 0
415
Paddel im Gugl-Bad
HEPP Oliver
4 Termine: 1., 8., 29. März, 26. April
Paddeltraining & Kanupolo für Anfänger
So 12:45-15:00 / GUGLBAD
 
Freie Plätze: 12
416
Paddeln & Kanupolo auf der Donau
HEPP Oliver
Mai, Juni
Di 18:00-20:00 / SCHNECKE
Do 18:00-20:00 / SCHNECKE
 
Freie Plätze: 0
421
Scuba-Diving / Tauchschein
HOFINGER Christian
4 Termine ab 20. April + Praxis am Attersee
Mo 18:30-21:00 / RAAB SEMR
Attersee n. V.
 
Freie Plätze: 14
500
Sportklettern im BORG
PÜHRINGER Martin
10 Termine
Mo 19:00-20:25 / BORG
 
Freie Plätze: 0
501
Sportklettern im BORG - Anf.
PÜHRINGER Martin
10 Termine
Mo 19:00-20:25 / BORG
 
Freie Plätze: 3
502
Sportklettern im BORG
PÜHRINGER Martin
10 Termine
Mo 20:30-21:55 / BORG
 
Freie Plätze: 7
503
Sportklettern im BORG - Anf.
PÜHRINGER Martin
10 Termine
Mo 20:30-21:55 / BORG
 
Freie Plätze: 12
504
Sportklettern im BORG
PÜHRINGER Martin
10 Termine
Di 20:00-21:25 / BORG
 
Freie Plätze: 2
505
Sportklettern im BORG - Anf.
PÜHRINGER Martin
10 Termine
Di 20:00-21:25 / BORG
 
Freie Plätze: 0
506
Sportklettern im BORG
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
10 Termine
Mi 19:30-20:55 / BORG
 
Freie Plätze: 4
507
Sportklettern im BORG - Anf.
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
10 Termine
Mi 19:30-20:55 / BORG
 
Freie Plätze: 4
508
Sportklettern im BORG
STARMAYR Manfred
10 Termine
Do 18:30-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 0
509
Sportklettern im BORG - Anf.
STARMAYR Manfred
10 Termine
Do 18:30-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 0
510
Sportklettern im BORG
STARMAYR Manfred
10 Termine
Do 20:00-21:25 / BORG
 
Freie Plätze: 11
511
Sportklettern im BORG - Anf.
STARMAYR Manfred
10 Termine
Do 20:00-21:25 / BORG
 
Freie Plätze: 14
512
Sportklettern im BORG
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
10 Termine
spezielle Kondition und Koordination - alpine Seil- und Sicherungstechniken
Mi 18:00-19:25 / BORG
 
Freie Plätze: 5
513
Sportklettern im BORG - Anf.
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
10 Termine
spezielle Kondition und Koordination - alpine Seil- und Sicherungstechniken
Mi 18:00-19:25 / BORG
 
Freie Plätze: 10
515
Boulderkurs für mäßig Fortgeschr.
PÜHRINGER Martin
6 Termine ab 21. April
Di 18:30-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 0
516
Boulderkurs AnfängerI./mäßig Fortg.
BAYREDER Michael
6 Termine
Fr 19:30-20:55 / BORG
 
Freie Plätze: 0
517
Boulderkurs für Fortgeschr.
BAYREDER Michael
6 Termine ab 8. Mai (22. Mai & 12. Juni entfallen)
Fr 19:30-20:55 / BORG
 
Freie Plätze: 9
521
Sportklettern: Kletterhalle Auwiesen
TRAUGOTT Stefan
6 Termine
Mo 19:00-20:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 0
522
Sportklettern: Kletterhalle Auwiesen
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
6 Termine
Di 18:00-19:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 11
523
Sportklettern: Kletterhalle Auwiesen
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
6 Termine
Di 20:00-21:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 17
525
Sportklettern: Kletterhalle Auwiesen
OHLENSCHLÄGER Sandra
6 Termine
Mi 19:00-20:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 5
531
Sportklettern: Kletterhalle Auwiesen
TRAUGOTT Stefan
6 Termine ab 27. April
Mo 19:00-20:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 0
540
Freier Klettertreff im Kletterpark Urfahr
KAISERSEDER Günther
7 Termine
Halle + Freiturm
Mi 13:45-16:00 / KP URFAHR
 
Freie Plätze: 18
541
Freier Klettertreff im Kletterpark Urfahr
KAISERSEDER Günther
7 Termine ab 6. Mai
Freiturm + Halle
Mi 13:45-16:00 / KP URFAHR
 
Freie Plätze: 26
545
Kletterkurs im Kletterpark Urfahr
HORNER Josef
5 Termine ab März
für Anfänger und mäßig Fortgeschrittene
Fr 11:00-13:00 / KP URFAHR
 
Freie Plätze: 9
546
Kletterkurs im Kletterpark Urfahr
TRAUGOTT Stefan
5 Termine ab 24. April
für Anfänger und mäßig Fortgeschrittene
Fr 11:00-13:00 / KP URFAHR
 
Freie Plätze: 12
550
Felsklettern: Klettergärten des Rodltals
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
6 Termine ab 23. April
Do 16:45-19:30 / RODLTAL
 
Freie Plätze: 0
600
USI-Studio - eigenverantwortlich
SARLAY Harald, KOPPENBERGER Christoph
Fachkundige Betreuung: Di. 18:00 - 21:00, März und April
Fitraum mit Kraft- & Kardiogeräten
Mo 08:00-16:00 / XX
Di 08:00-21:00 / XX
Mi 08:00-21:00 / XX
Do 08:00-21:00 / XX
Fr 08:00-15:00 / XX
 
Freie Plätze: 373
601
USI-Studio bis ca Ende April
SARLAY Harald, KOPPENBERGER Christoph
Fachkundige Betreuung: Di. 18:00 - 21:00, März und April
Öffnungszeiten siehe KNr 600
 
Freie Plätze: 100
603
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
12.03.20 08:00-10:00 / RAAB SEMR
04.06.20 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
604
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
12.03.20 10:00-12:00 / RAAB SEMR
04.06.20 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
605
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
12.03.20 12:00-14:00 / RAAB SEMR
04.06.20 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
608
Platzbenützung: Tenniskurse 280-287
  Freie Plätze: 75
609
Platzbenützung: Tenniskurse 280-287
  Freie Plätze: 62
610
Tennis - Abo. - ganze Saison
ca. Mitte April bis Okt. / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 80
611
Tennis - Abo. - Semester, bis 30. Juni
Mitte April bis 30.6. / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 79
612
Tennis - Abo. - Sommer, ab 1. Juli
1. Juli bis Oktober / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 99
635
Schitourenwochenende
MOLD Alwin, KAISERSEDER Günther
06.03.20-08.03.20 / .
 
Freie Plätze: 0
655
Canyoning für AnfängerInnen
MISTLBACHER Paul, SCHOBER Andreas
Canyoningwochenende im Salzkammergut
30.05.20-31.05.20 / .
 
Freie Plätze: 0
660
Klettern - Arco
PÜHRINGER Martin
ab Toprope-Niveau 6 a
20.05.20-24.05.20 / ARCO
 
Freie Plätze: 6
661
Kletterwochenende - Ennstal
HÖLZL Dominique
16.05.20-17.05.20 / ENNSTAL
 
Freie Plätze: 0
662
Bouldern im Mühlviertel
HÖLZL Dominique
24.04.20 17:00-20:00
25.04.20 14:00-17:00 / .
 
Freie Plätze: 0
663
Klettern in Südfrankreich / Argentiere
PÜHRINGER Martin, HÖLZL Dominique
12.07.20-19.07.20 / ARGENTIERE
 
Freie Plätze: 4
665
Mountainbiken im Vinschgau
WIMMER Klemens
04.06.20-07.06.20
 
Freie Plätze: 22
704
Basketball 3x3 - Turnier
HÖNIG Jörg
2020 in Planung
genaueres folgt beizeiten
24.06.19 18:00-20:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 10
(Dieser Kurs kann nicht online gebucht werden)
715
UAM Schi Alpin
07.03.20 00:00-00:00 / .
 
Freie Plätze: 1
(Dieser Kurs kann nicht online gebucht werden)
716
UAM Marathon
Vienna City Marathon
auch Halbmarathon / Staffelmarathon
19.04.20 00:00-00:00 / .
 
Freie Plätze: 1
(Dieser Kurs kann nicht online gebucht werden)
717
UAM Beach-Volleyball
10.06.20-11.06.20 / .
 
Freie Plätze: 8
(Dieser Kurs kann nicht online gebucht werden)
718
UAM Kleinfeldfußball - Da & He
20.06.20-21.06.20 / .
 
Freie Plätze: 20
(Dieser Kurs kann nicht online gebucht werden)
735
USI-Bus zur Schitour KNr 635
06.03.20-08.03.20
 
Freie Plätze: 0
760
USI-Bus nach ARCO / Klettern
PÜHRINGER Martin
20.05.20-24.05.20
 
Freie Plätze: 2
763
USI-Bus nach Argentiere / Klettern
PÜHRINGER Martin
12.07.20-19.07.20 / ARGENTIERE
 
Freie Plätze: 0
765
USI-Bus zu 665 / Mountainbiken
WIMMER Klemens
  Freie Plätze: 1
835
VS-Gerät für KNr 635
  Freie Plätze: 2
836
Schaufel/Sonde KNr 635
  Freie Plätze: 2
863
Kletterhelm für KNr: 663
Juli-Kletterwoche
 
Freie Plätze: 2
901
Kletterausrüstung zu 500/501
PÜHRINGER Martin
Mo 19:00-20:25 / BORG
 
Freie Plätze: 8
903
Kletterausrüstung zu 502/503
PÜHRINGER Martin
Mo 20:30-21:55 / BORG
 
Freie Plätze: 10
905
Kletterausrüstung zu 504/505
PÜHRINGER Martin
Di 20:00-21:25 / BORG
 
Freie Plätze: 0
907
Kletterausrüstung zu 506/507
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
Mi 19:30-20:55 / BORG
 
Freie Plätze: 4
909
Kletterausrüstung zu 508/509
STARMAYR Manfred
Do 18:30-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 3
911
Kletterausrüstung zu 510/511
STARMAYR Manfred
Do 20:00-21:25 / BORG
 
Freie Plätze: 15
913
Kletterausrüstung zu 512/513
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
Mi 18:00-19:25 / BORG
 
Freie Plätze: 13
921
Kletterausrüstung zu 521
TRAUGOTT Stefan
Mo 19:00-20:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 9
922
Kletterausrüstung zu 522
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
Di 18:00-19:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 8
923
Kletterausrüstung zu 523
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
Di 20:00-21:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 10
925
Kletterausrüstung zu 525
OHLENSCHLÄGER Sandra
Mi 19:00-20:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 9
931
Kletterausrüstung zu 531
TRAUGOTT Stefan
Mo 19:00-20:55 / AUWIESEN
 
Freie Plätze: 9
950
Kletterausrüstung zu Kurs 550
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
Rodltal
... / RODLTAL
 
Freie Plätze: 3
951
Kletterseil fürs Rodltal KNr 550
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
.... / RODLTAL
 
Freie Plätze: 10