Sportangebot


Die Kurse des Wintersemesters 2022/23 starten ab 10. Oktober 2022.

Sportartspezifische und allgemeine Covid-Konzepte führen ev. zu Anpassungen der Trainingsabläufe. Genaueres hier:
WICHTIGE CORONA HINWEISE

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten die Kurse des WS 2022/23 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab Montag, 26. September 2022, von Absolvent*innen ab Montag, 3. Oktober 2022 und von Gästen ab Mittwoch, 5. Oktober gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?



Nr. Kursbezeichnung / Kursleiter*in Zeit / Ort    
8
Fit-Up Fitness ABO ONLINE
DABAN Shahab
online
ABO von Oktober bis März
03.10.22-28.02.23 / ONLINE
 
Freie Plätze: 69
9
Deep Workout
TASKULA Anni
Mo 20:15-21:15 / F10
 
Freie Plätze: 16
62
Vinyasa Yoga für Anfänger
FREUDENTHALER Angelika
Mi 18:00-19:00 / BORG
 
Freie Plätze: 0
63
Vinyasa Yoga für Anfänger und leicht Fortgeschrittene
FREUDENTHALER Angelika
Mi 19:00-20:00 / BORG
 
Freie Plätze: 19
90
Functional Crosstraining: „Power Fitness Circle“
BOXHOFER Martin
Kooperation mit Verein ASKÖ Power Fitness Circle Linz
Di 19:00-21:00 / GOETHESCH.
 
Freie Plätze: 0
109
Yoga - all Levels
BAUMGARTNER Daniela
Mo 18:45-19:45 / F10
 
Freie Plätze: 5
110
Yoga - all Levels
BAUMGARTNER Daniela
Mo 20:00-21:00 / F10
 
Freie Plätze: 25
(Kurs storniert)
134
Movement
ROD Michael
Mo 08:15-09:45 / TRENDSPORT
 
Freie Plätze: 35
(Kurs storniert)
135
Olympisches Gewichtheben (Reißen, Stoßen, Drücken)
ROD Michael
Do 08:15-09:45 / TRENDSPORT
 
Freie Plätze: 5
139
JUMP DOME Trampolin & Ninja Warrior
PURRER David, FRITZ Maximilian
Di 18:00-19:30 / JUMP DOME
 
Freie Plätze: 4
259
Badminton - freier Spielbetrieb ohne Trainer 4 Felder
freier Spielbetrieb auf 4 Felder
Do 19:30-21:00 / F10
 
Freie Plätze: 3
268
Tischtennis Technik und Wettkampftraining Anfänger
RANINGER Christian
Start erst am 24. Oktober
Mo 16:30-18:00 / ADM
 
Freie Plätze: 1
269
Tischtennis Technik und Wettkampftraining Fortgeschrittene
RANINGER Christian
Do 16:30-18:00 / ADM
 
Freie Plätze: 6
276
Quidditch / Quadball
SCHLEIFER Michael, PICHLER Christoph
Mi 19:30-21:30 / AUHOFSCHULE
 
Freie Plätze: 19
288
Squash - freier Spielbetrieb ohne Trainer 3 Boxen
Mo 20:00-21:30 / F10
 
Freie Plätze: 0
304
Kickboxen für Anfänger
FÜREDER Markus
Für Anfänger - 12 Termine (Di UND Do) ab 4.10.
Vereinskooperation
Di 19:30-21:15 / PH LINZ
Do 19:30-21:15 / PH LINZ
 
Freie Plätze: 0
306
Kombat Drill
WANSCH Philipp Josef
Zugang Turnhalle siehe pdf Dokument
Di 18:00-19:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 29
307
Kickboxen für Anfänger
FÜREDER Markus
Für Anfänger - 12 Termine (Di UND Do) ab 22.11.
Vereinskooperation
Di 19:30-21:15 / PH LINZ
Do 19:30-21:15 / PH LINZ
 
Freie Plätze: 0
308
Boxen
SCHEIBÖCK Horst, GUMPOLTSBERGER Gerald
Für Anfänger und Fortgeschrittene
Di 19:00-20:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 0
309
Kickboxen für Fortgeschrittene
FÜREDER Markus
Für Fortgeschrittene - ganzes Semester (Di und Do möglich)
Vereinskooperation
Di 19:30-21:15 / PH LINZ
Do 19:30-21:15 / PH LINZ
 
Freie Plätze: 16