Sportangebot


Die Kurse des Wintersemesters 2022/23 starten ab 10. Oktober 2022.

Sportartspezifische und allgemeine Covid-Konzepte führen ev. zu Anpassungen der Trainingsabläufe. Genaueres hier:
WICHTIGE CORONA HINWEISE

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten die Kurse des WS 2022/23 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab Montag, 26. September 2022, von Absolvent*innen ab Montag, 3. Oktober 2022 und von Gästen ab Mittwoch, 5. Oktober gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?



Nr. Kursbezeichnung / Kursleiter*in Zeit / Ort    
150
Moderner/Zeitgenössischer Tanz
STADLER Mirjam
Tanzkombinationen
Mo 15:30-17:00 / F10
 
Freie Plätze: 16
151
Moderner/Zeitgenössischer Tanz
STADLER Mirjam
Tanzkombinationen
Mo 20:00-21:30 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
152
Moderner/Zeitgenössischer Tanz
STADLER Mirjam
freie Bewegung & Improvisation
Mi 16:30-18:00 / F10
 
Freie Plätze: 10
153
Ballett - für EinsteigerInnen
FONTUS Jean Bernard
Mo 19:30-21:00 / JAHNSCHULE-G
 
Freie Plätze: 17
154
Ballett - für EinsteigerInnen
LUKAS Faye
Mi 17:00-18:00 / F10
 
Freie Plätze: 9
155
Ballett - für Fortgeschrittene
LUKAS Faye
Mi 18:00-19:00 / F10
 
Freie Plätze: 16
156
Salsa & Bachata
FONTUS Jean Bernard
Di 20:15-21:45 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 12
158
Salsa
ROJAS LEMUS Carolina
Di 19:15-20:45 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 34
(Online buchbar: 16)
160
Capoeira
MEISINGER Alexander
Mo 20:00-21:30 / F10
 
Freie Plätze: 16
161
Dance Workout
SOS Sarah
Di 20:00-21:00 / F10
 
Freie Plätze: 2
163
Urban Dance
EGGENSPERGER Markus
Mi 18:15-19:45 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 24
164
Breaking
EGGENSPERGER Markus
Do 19:30-21:00 / BORG
 
Freie Plätze: 49
165
Hip Hop - Street Dance
EGGENSPERGER Markus
Do 18:00-19:30 / BORG
 
Freie Plätze: 32
166
Jazz Dance
FONTUS Jean Bernard
Mi 19:15-20:45 / AUHOFSCHULE
 
Freie Plätze: 37
168
Lyrical Jazz & Modern Dance
RUIZ Enyer
Fr 15:00-16:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 42
169
Paartanz - Standard/Latein für Anfängerinnen
GRASSER Irina, EICHBAUER Stefan
10 Termine
Do 17:00-18:30 / VH DORNACH
 
Freie Plätze: 17
170
Paartanz - Standard/Latein für Anfängerinnen
GRASSER Irina, EICHBAUER Stefan
10 Termine
Do 17:00-18:30 / VH DORNACH
 
Freie Plätze: 17
171
Paartanz - Standard/Latein für Anfänger
GRASSER Irina, EICHBAUER Stefan
10 Termine
Do 18:30-20:00 / VH DORNACH
 
Freie Plätze: 4
172
Paartanz - Standard/Latein für Anfänger
GRASSER Irina, EICHBAUER Stefan
10 Termine
Do 18:30-20:00 / VH DORNACH
 
Freie Plätze: 3
173
Paartanz-Standard/Latein für Fortgeschrittene
GRASSER Irina, EICHBAUER Stefan
10 Termine
Do 20:00-21:30 / VH DORNACH
 
Freie Plätze: 12
175
Paartanz - Standard/Latein für AnfängerInnen
STOPPER Peter, HEROLD Elena
10 Termine
Mi 19:00-20:30 / ROBINSON
 
Freie Plätze: 7
176
Paartanz - Standard/Latein für AnfängerInnen
STOPPER Peter, HEROLD Elena
10 Termine
Mi 19:00-20:30 / ROBINSON
 
Freie Plätze: 6
177
Paartanz - Standard//Latein für AnfängerInnen
STOPPER Peter, HEROLD Elena
10 Termine
Mi 20:30-22:00 / ROBINSON
 
Freie Plätze: 16
178
Paartanz - Standard/Latein für AnfängerInnen
STOPPER Peter, HEROLD Elena
10 Termine
Mi 20:30-22:00 / ROBINSON
 
Freie Plätze: 17
180
Paartanz LindyHop - Level 1A (LEAD)
NITSCHE Georg, BAUMGARTNER Sabine
8 Termine
keine Vorkenntnisse
Do 19:00-20:30 / ABC
 
Freie Plätze: 10
181
Paartanz LindyHop - Level 1A (FOLLOWER)
NITSCHE Georg, BAUMGARTNER Sabine
8 Termine
keine Vorkenntnisse
Do 19:00-20:30 / ABC
 
Freie Plätze: 9
182
Paartanz LindyHop - Level 1B (LEAD)
GRAF Bernhard, SPITZER Nicola
8 Termine
keine Vorkenntnisse
Mo 20:00-21:30 / RED SAPATA
 
Freie Plätze: 4
183
Paartanz LindyHop - Level 1B (FOLLOWER)
GRAF Bernhard, SPITZER Nicola
8 Termine
keine Vorkenntnisse
Mo 20:00-21:30 / RED SAPATA
 
Freie Plätze: 4
184
Paartanz LindyHop - Level 2 (LEAD)
SOLANA MARTINEZ Marcos, SPITZER Nicola
8 Termine
Vorkenntnisse erforderlich (Lindy 1A & Lindy 1B)
Mi 20:00-21:30 / ABC
 
Freie Plätze: 17
185
Paartanz LindyHop - Level 2 (FOLLOWER)
SOLANA MARTINEZ Marcos, SPITZER Nicola
8 Termine
Vorkenntnisse erforderlich (Lindy 1A & Lindy 1B)
Mi 20:00-21:30 / ABC
 
Freie Plätze: 17