Sportangebot


Die Kurse des Wintersemesters 2022/23 starten ab 10. Oktober 2022.

Sportartspezifische und allgemeine Covid-Konzepte führen ev. zu Anpassungen der Trainingsabläufe. Genaueres hier:
WICHTIGE CORONA HINWEISE

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten die Kurse des WS 2022/23 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab Montag, 26. September 2022, von Absolvent*innen ab Montag, 3. Oktober 2022 und von Gästen ab Mittwoch, 5. Oktober gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?



Nr. Kursbezeichnung / Kursleiter*in Zeit / Ort    
1
Konditionstraining
RAMMERSTORFER Yvonne
Mo 18:45-19:45 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 5
2
Konditionstraining - Pump your Body
PEYRL Michael
Di 18:45-20:00 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 16
3
Kondition / Koordination / Stretching
PEYRL Michael
Di 20:00-21:15 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 45
4
Kondifit
MATZINGER-PIRKLBAUER Margit
Do 18:15-19:15 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 11
6
Power Workout
HOFINGER Carina
Do 19:15-20:15 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 36
7
HIIT meets Yoga
LANGBAUER Victoria
Mo 20:30-21:30 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 33
8
Fit-Up Fitness ABO ONLINE
DABAN Shahab
online
ABO von Oktober bis März
03.10.22-28.02.23 / ONLINE
 
Freie Plätze: 72
9
Deep Workout
BAUER Cornelia
Mo 20:15-21:15 / F10
 
Freie Plätze: 19
10
Body TONE
REDER Elisabeth
Warmup - Kräftigen - Dehnen
Mo 18:15-19:15 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 23
11
Power Workout
RAMMERSTORFER Yvonne
Intervalltraining & Stretching
Mi 19:15-20:15 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 23
12
Work it out - Ganzkörperfitmix
BAUER Cornelia
Di 17:30-18:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
14
Bodyfit - AllroundWorkout
LANGBAUER Victoria
Mi 18:15-19:15 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 24
16
HIIT meets Yoga
LANGBAUER Victoria
Mi 19:15-20:15 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 23
18
Bodyfit - AllroundWorkout
LANGBAUER Victoria
Mo 19:30-20:30 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 24
19
Total BodyWorkout
BAUER Cornelia
Mo 19:15-20:15 / F10
 
Freie Plätze: 7
20
Tabata - Fitness & Kondition
LOPEZ MORALES Marcela Mariana
Mi 18:00-19:00 / BORG
 
Freie Plätze: 14
21
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
Di 18:15-19:15 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
22
Piloxing / ZUMBA Mix
ROJAS LEMUS Carolina
Mi 20:00-21:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 14
24
ZUMBA
LOPEZ MORALES Marcela Mariana
Do 18:15-19:15 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 24
27
Bauch - Beine - Po
SOS Sarah
Di 19:00-20:00 / F10
 
Freie Plätze: 7
30
Kick & Punch Workout
BAUER Cornelia
Di 18:30-19:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 1
31
TaeBo
MILJKOVIC Aleksandar
Kampfsportfitness
Di 19:15-20:15 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 50
32
Taerobic
OBEREDER Andreas
Ganzkörper Workout und Fitness
Do 17:00-18:00 / F10
 
Freie Plätze: 23
35
Lauftraining - für Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
Mo 18:00-19:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 14
36
Lauftraining - für leicht Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
Di 18:00-19:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 1
37
Lauftraining - für EinsteigerInnen
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
Mi 18:00-19:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 12
38
Rücken in Balance
MATZINGER-PIRKLBAUER Margit
Do 19:15-20:15 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 28
40
Pilates
BAUER Cornelia
Di 19:30-20:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
42
Dancefitness - Tanz dich Fit!
KRZEKOTOWSKA Aleksandra
Di 20:30-21:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 27
44
Faszientraining
ATZMÜLLER Adelaida
Bewegen, Schwingen, Dehnen
Do 18:00-19:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 35
45
Rückenfit - Mach mit
HUSZAR Gudrun Edeltraud
Mo 17:30-18:30 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 23
46
Gedehnt und Fit - mach mit
HUSZAR Gudrun Edeltraud
Di 19:30-20:15 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 40
50
Feelgood Flow
ATZMÜLLER Adelaida, TASKULA Anni
Di 08:00-09:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 47
51
Wirbelsäulengymnastik
LETTNER Gerhard
Di 18:15-19:15 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 26
53
Bauchattacke & Rückenfit
HAIDER Karin
Mi 16:30-17:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 33
55
Feelgood Flow
ATZMÜLLER Adelaida
Mo 19:45-20:45 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 15
58
Morning Flow - Yoga & Co
TASKULA Anni
Mi 08:00-08:45 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 16
60
Morning Flow - Yoga für Early Birds
HÖLZL Dominique, ATZMÜLLER Adelaida, TASKULA Anni
Do 07:30-08:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 57
61
Morning Flow - Yoga & Co
HÖLZL Dominique, ATZMÜLLER Adelaida, TASKULA Anni
Do 08:30-09:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 57
62
Vinyasa Yoga für Anfänger
FREUDENTHALER Angelika
Mi 18:00-19:00 / BORG
 
Freie Plätze: 13
63
Vinyasa Yoga für Anfänger und leicht Fortgeschrittene
FREUDENTHALER Angelika
Mi 19:00-20:00 / BORG
 
Freie Plätze: 30
64
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
TASKULA Anni, KRZEKOTOWSKA Aleksandra
Mo 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 32
65
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
TASKULA Anni, KRZEKOTOWSKA Aleksandra
Mi 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 0
66
Yoga Workout
RADNER Christina
Mo 16:30-18:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 16
67
Yoga - Mittelstufe
RADNER Christina
Do 19:45-21:00 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 22
69
Yoga - dynamisch sportlich ins Wochenende
HÖLZL Dominique, ATZMÜLLER Adelaida, TASKULA Anni
Fr 16:45-17:45 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 51
71
Go With The Flow Yoga - Vinyasa
LUKAS Faye
Mo 09:15-10:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 56
90
Functional Crosstraining: „Power Fitness Circle“
BOXHOFER Martin
Kooperation mit Verein ASKÖ Power Fitness Circle Linz
Di 19:00-21:00 / GOETHESCH.
 
Freie Plätze: 0
95
Jumping &Tabata
LACZKOVA Michaela
Di 19:00-20:00 / F10
 
Freie Plätze: 16
99
Ernährung im Sport
EBERHARTER Petra
5 Termine
Workshop mit Petra Eberharter
Di 17:30-19:00 / ONLINE
 
Freie Plätze: 13
109
Yoga - all Levels
BAUMGARTNER Daniela
Mo 18:45-19:45 / F10
 
Freie Plätze: 14
110
Yoga - all Levels
BAUMGARTNER Daniela
Mo 20:00-21:00 / F10
 
Freie Plätze: 23
113
Hatha Yoga - Vinyasa Flowyoga
KASER Johannes
Stille und Dynamik, 10 Termine
Mi 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 11
114
Hatha Yoga - Vinyasa Flowyoga
KASER Johannes
Stille und Dynamik, 10 Termine
Mo 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 2
118
Flow meets YinYoga
ATZMÜLLER Adelaida
Do 19:15-20:45 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 19
119
Hatha Yoga Flow
ATZMÜLLER Adelaida
nur ONLINE
Di 18:00-19:30 / ONLINE
 
Freie Plätze: 25
120
Yoga für ALLE
HAIDER Karin
auch online
Mi 17:30-19:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 18
133
Parkour & Freerunning - Basics
LUMETZBERGER Julia
Mi 19:30-21:30 / TRENDSPORT
 
Freie Plätze: 7
134
Movement
ROD Michael
Mo 08:15-09:45 / TRENDSPORT
 
Freie Plätze: 33
135
Olympisches Gewichtheben (Reißen, Stoßen, Drücken)
ROD Michael
Do 08:15-09:45 / TRENDSPORT
 
Freie Plätze: 9
139
JUMP DOME Trampolin & Ninja Warrior
PURRER David, FRITZ Maximilian
Di 18:00-19:30 / JUMP DOME
 
Freie Plätze: 8
140
Gerätturnen für Anfänger & Fortg.
AUER Roland
Do 19:30-21:00 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 0
142
Bodenturnen - Bodenakrobatik
FISCHER Thomas
für Anfänger und Fortgeschrittene
Do 19:30-21:00 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 18
143
AcroYoga - Partnerakrobatik / Stufe 1
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
Mo 18:00-19:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 27
144
AcroYoga - Partnerakrobatik / Open Level
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
Mo 19:30-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 42
145
Acroyoga - Open Level
RIGLER Peter
Mi 20:15-21:45 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 40
146
Handstandtraining für AnfängerInnen
GSTÖTTENMAYR Richard
Mi 19:00-20:00 / BORG
 
Freie Plätze: 29
161
Dance Workout
SOS Sarah
Di 20:00-21:00 / F10
 
Freie Plätze: 2
306
Kombat Drill
Di 18:00-19:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 36
308
Boxen
SCHEIBÖCK Horst
Für Anfänger und Fortgeschrittene
Di 19:00-20:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 0
599
USI-Studio : 5-Monatsabo ab 3. Okt. 2022
SARLAY Harald, TRAUNER Josef, WEIß Martin
Fachkundige Betreuung: M0, 16:30 - 19:30 Uhr, ab 10. Okt.2022
Anmeldung für Studierende am 26.09.2022 8 Uhr (nur online)
Mo 08:00-21:00
Di 08:00-21:00
Mi 08:00-21:00
Do 08:00-21:00
Fr 08:00-21:00
Sa 10:00-16:00
 
Freie Plätze: 0
600
USI-Studio : 5-Monatsabo ab 3. Okt. 2022
SARLAY Harald, TRAUNER Josef
Fachkundige Betreuung: M0, 16:30 - 19:30 Uhr, ab 10. Okt.2022
Anmeldung für JKU-Mitarbeiter*innen am 26.09.2022 8 Uhr (nur online)
Mo 08:00-21:00
Di 08:00-21:00
Mi 08:00-21:00
Do 08:00-21:00
Fr 08:00-21:00
Sa 10:00-16:00
So 10:00-16:00
 
Freie Plätze: 0
601
USI-Studio Training bis 16:00 Uhr / 5-Monatsabo ab 3. Okt.
SARLAY Harald, TRAUNER Josef
USI-Studio in der Kepler Hall
Anmeldung am 26.09.2022 8 Uhr (nur online)
Mo 08:00-16:00
Di 08:00-16:00
Mi 08:00-16:00
Do 08:00-16:00
Fr 08:00-16:00
Sa 10:00-16:00
So 10:00-16:00
 
Freie Plätze: 0
800
USI Key Card
  Freie Plätze: 100
(Dieser Kurs kann nicht online gebucht werden)