Sportangebot


Die Kurse des Wintersemesters 2022/23 starten ab 10. Oktober 2022.

Sportartspezifische und allgemeine Covid-Konzepte führen ev. zu Anpassungen der Trainingsabläufe. Genaueres hier:
WICHTIGE CORONA HINWEISE

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten die Kurse des WS 2022/23 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab Montag, 26. September 2022, von Absolvent*innen ab Montag, 3. Oktober 2022 und von Gästen ab Mittwoch, 5. Oktober gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?



Nr. Kursbezeichnung / Kursleiter*in Zeit / Ort    
16
HIIT meets Yoga
LANGBAUER Victoria
Mi 19:15-20:15 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 7
58
Morning Flow - Yoga & Co
TASKULA Anni
Mi 08:00-08:45 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 8
60
Morning Flow - Yoga für Early Birds
HÖLZL Dominique, ATZMÜLLER Adelaida, TASKULA Anni
Do 07:30-08:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 60
(Kurs storniert)
61
Morning Flow - Yoga & Co
HÖLZL Dominique, ATZMÜLLER Adelaida, TASKULA Anni
Do 08:30-09:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 60
(Kurs storniert)
62
Vinyasa Yoga für Anfänger
FREUDENTHALER Angelika
Mi 18:00-19:00 / BORG
 
Freie Plätze: 0
63
Vinyasa Yoga für Anfänger und leicht Fortgeschrittene
FREUDENTHALER Angelika
Mi 19:00-20:00 / BORG
 
Freie Plätze: 19
64
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
TASKULA Anni, KRZEKOTOWSKA Aleksandra
Mo 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 0
65
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
TASKULA Anni, KRZEKOTOWSKA Aleksandra
Mi 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 0
66
Yoga Workout
RADNER Christina
Mo 16:30-18:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 10
67
Yoga - Mittelstufe
RADNER Christina
Do 19:45-21:00 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 12
69
Yoga - dynamisch sportlich ins Wochenende
HÖLZL Dominique, ATZMÜLLER Adelaida, TASKULA Anni
Fr 16:45-17:45 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 42
71
Go With The Flow Yoga - Vinyasa
LUKAS Faye
Mo 09:15-10:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 51
99
Ernährung im Sport
EBERHARTER Petra
5 Termine
Workshop mit Petra Eberharter
Di 17:30-19:00 / ONLINE
 
Freie Plätze: 20
(Kurs storniert)
109
Yoga - all Levels
BAUMGARTNER Daniela
Mo 18:45-19:45 / F10
 
Freie Plätze: 5
110
Yoga - all Levels
BAUMGARTNER Daniela
Mo 20:00-21:00 / F10
 
Freie Plätze: 25
(Kurs storniert)
113
Hatha Yoga - Vinyasa Flowyoga
KASER Johannes
Stille und Dynamik, 10 Termine
Mi 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 0
114
Hatha Yoga - Vinyasa Flowyoga
KASER Johannes
startet am 7.11.
Stille und Dynamik, 10 Termine
Mo 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 0
118
Flow meets YinYoga
ATZMÜLLER Adelaida
Do 19:15-20:45 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 17
119
Hatha Yoga Flow
ATZMÜLLER Adelaida
nur ONLINE
Di 18:00-19:30 / ONLINE
 
Freie Plätze: 18
120
Yoga für ALLE
HAIDER Karin
Mi 17:30-19:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 7
129
Meditation
STARLINGER Jutta
Beginn: 27.10.2022
Quelle der Konzentration & Regeneration
Do 19:00-20:00 / ESH
 
Freie Plätze: 20
(Kurs storniert)
133
Parkour & Freerunning - Basics
LUMETZBERGER Julia
Mi 19:30-21:30 / TRENDSPORT
 
Freie Plätze: 0
134
Movement
ROD Michael
Mo 08:15-09:45 / TRENDSPORT
 
Freie Plätze: 35
(Kurs storniert)
142
Bodenturnen - Bodenakrobatik
FISCHER Thomas
für Anfänger und Fortgeschrittene
Do 19:30-21:00 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 15
143
AcroYoga - Partnerakrobatik / Stufe 1
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard, DRESCHER William
Mo 18:00-19:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 24
144
AcroYoga - Partnerakrobatik / Open Level
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard, DRESCHER William
Mo 19:30-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 29
145
Acroyoga - Open Level
RIGLER Peter
Mi 20:15-21:45 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 38
146
Handstandtraining für AnfängerInnen
GSTÖTTENMAYR Richard, RIGLER Peter
Mi 19:00-20:00 / BORG
 
Freie Plätze: 25
148
Mountainbiken - Techniktraining
WIMMER Klemens
für Anfänger und Fortg. 4 Termine
Mo 17:00-19:00 / PLESCH
Mi 17:00-19:00 / PLESCH
 
Freie Plätze: 16
(Kurs storniert)