schließen

Sportangebot

ACHTUNG: Leider musste wegen der neuesten Corona-Entwicklungen unser Konzept angepasst und damit der ANMELDESTART VERSCHOBEN werden!! Neuer Start: 25. Sept.

Nach der covidbedingten Pause im SS 2020 starten wir im WS in covidangepasster Weise.
Sportartspezifische und allgemeine Covid-Konzepte führen zu Anpassungen der Trainingsabläufe. Genaueres hier:
WICHTIGE CORONA HINWEISE

Die Kurse des Wintersemesters 2020/21 starten im Allgemeinen ab 5. Oktober.

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten alle Kurse des WS 2020/21 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab Freitag, 25. September, von AbsolventInnen ab Mittwoch, 30. Sept. und von Gästen ab 5. Okt. ONLINE (oder persönlich im USI-Büro) gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?



Nr. Kursbezeichnung / KursleiterIn Zeit / Ort    
1
Konditionstraining - Ausgleichstraining
RAMMERSTORFER Yvonne
Mo 18:45-19:55 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 1
2
Konditionstraining
PEYRL Michael
Pump my body - Kraft/Ausdauer/Fitness&Schweiß
Di 18:45-19:55 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 17
3
Kondition / Koordination / Stretching
PEYRL Michael
Di 20:00-21:10 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 37
4
Konditionstraining - Fun Fitness Workout
AMON Bettina
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 30
5
Konditions- & Ganzkörpertraining
OYRER Melanie
Mi 20:00-21:00 / AUHOFSCHULE
 
Freie Plätze: 34
6
Konditionstraining - Full Body Workout
AMON Bettina
Mo 19:40-20:50 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 3
7
Power Workout
HOFINGER Carina
Mo 20:15-21:15 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 28
10
Body TONE: Warm up-Kräftigen-Dehnen
REDER Elisabeth
Kräftigen-Dehnen
Mo 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 31
11
Power Workout
RAMMERSTORFER Yvonne
Intervaltraining & Stretching
Mi 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 15
12
Work it out - Ganzkörperfitmix
BAUER Cornelia
Di 17:30-18:40 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 23
13
Step - Cardio Workout & Bodytoning
LOPEZ MORALES Marcela Mariana
Di 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 33
14
Bodyfit - AllroundWorkout
LANGBAUER Victoria
Do 18:00-18:55 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 30
16
HIIT meets Yoga
LANGBAUER Victoria
Do 19:00-19:55 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 16
17
Bodyfit - AllroundWorkout
LANGBAUER Victoria
Mo 17:40-18:40 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 6
18
Fitness & Kondition
MATZINGER-PIRKLBAUER Margit
Mo 18:50-19:50 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 32
19
Fitness & Kondition - Tabata
SCHAURHOFER Madeleine
Do 10:15-11:05 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 34
21
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
Di 18:05-18:55 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 21
22
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
Mi 18:00-18:55 / BORG
 
Freie Plätze: 21
24
ZUMBA
LOPEZ MORALES Marcela Mariana
Do 19:10-20:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 24
30
Kick & Punch Workout
BAUER Cornelia
Kampfsportfitness
Mo 17:30-18:40 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 22
31
TaeBo
MILJKOVIC Aleksandar
Kampfsportfitness
Di 19:05-20:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 31
32
Taerobic
OBEREDER Andreas
Kampfsportfitness
Mi 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 32
35
Lauftraining - für Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
Mo 18:00-19:20 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 25
36
Lauftraining - für leicht Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
Di 18:00-19:20 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 26
37
Lauftraining - für EinsteigerInnen
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
Mi 18:00-19:20 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 20
40
Pilates
SZABO Lydia
10 Abende
Mo 18:30-19:50 / VH-HARBACH
 
Freie Plätze: 30
41
Power Pilates
AMON Bettina
Di 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 30
42
Pilates
SZABO Lydia
Do 19:05-20:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 23
43
Pilates
BAUER Cornelia
Mo 19:10-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 26
44
Faszientraining
ATZMÜLLER Adelaida
Bewegen, Schwingen, Dehnen
Do 18:10-19:10 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 31
47
Deep WORKOUT
BAUER Cornelia
Stabilität - Flexibilität
Do 20:05-21:05 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 25
49
Back Health & Stretch
BAUER Cornelia
Di 07:30-08:15 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 29
50
Back Health, Stretch & Relax
SCHAURHOFER Madeleine
Do 09:15-10:05 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 32
51
Wirbelsäulengymnastik
LETTNER Gerhard
Di 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 25
52
Wirbelsäulengymnastik
SZABO Lydia
Do 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 31
53
Bauchattacke & Rückenfit
HAIDER Karin
Mi 18:50-19:50 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 28
55
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Rückenfitness, Pilates, Yoga
Di 18:00-18:55 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 28
56
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Rückenfitness, Pilates, Yoga
Di 19:00-19:55 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 30
57
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Rückenfitness, Pilates, Yoga
Di 09:00-09:45 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 31
58
Morning Flow - Yoga & Co
TASKULA Anni
Mi 08:00-08:45 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 23
60
Morning Flow - Yoga für Early Birds
HÖLZL Dominique
Do 07:30-08:15 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 1
61
Morning Flow - Yoga & Co
HÖLZL Dominique
Do 08:20-09:05 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 29
63
Yoga-Workout
RADNER Christina
Do 17:30-18:30 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 23
64
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
TASKULA Anni
dynamisch sportlich
Mi 16:30-17:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 24
65
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
TASKULA Anni
dynamisch sportlich
Mi 17:40-18:40 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 15
66
Ashtanga Yoga - fortgeschritten
RADNER Christina
dynamisches sportliches fitnessorientiertes Yoga
Do 18:40-19:40 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 22
68
Yoga - dynamisch sportlich
HÖLZL Dominique
dynamisches sportliches fitnessorientiertes Yoga
Mi 20:30-21:30 / TANZFABRIK
 
Freie Plätze: 14
69
Yoga - dynamisch sportlich ins Wochenende
HÖLZL Dominique
Fr 16:45-17:45 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 29
70
Vinyasa Yoga
MARSCHIK Anna
sportlich dynamisch
Mo 16:30-17:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 29
80
Kondi-Mix:
alle Kurse von Nr 1 bis 80
Kombikarten sind COVIDBEDINGT AUSGESETZT
1. Okt - 31. Jän
 
Freie Plätze: 0
(Kurs storniert)
89
CrossFit im CrossFit-Studio
KASMANNHUBER Roland
10 Termine
geleitet von Trainern des Studios
Mo 15:00-16:00 / CFS
 
Freie Plätze: 7
95
Jumping &Tabata
ZIDKOVA Katerina
10 Termine
covidbedingt abgesagt
Do 18:00-19:00 / F10
 
Freie Plätze: 25
(Kurs storniert)
99
Ernährung im Sport
EBERHARTER Petra
5 Termine
Workshop mit Petra Eberharter
Di 17:30-19:00 / JKU CAMPUS
 
Freie Plätze: 15
102
Yoga - mit Kundalini Yoga in den Tag
JELL Aranka
Mo 08:45-09:45 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 26
103
Yoga - Kundalini Yoga Classic
JELL Aranka
10 Termine
Di 17:00-18:30 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 25
104
Yoga - mit Kundalini Yoga in den Tag
JELL Aranka
Fr 10:15-11:15 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 28
105
Yoga - Kundalini Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine ab 12. Oktober
Mo 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 21
106
Yoga - Kundalini Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine ab 12. Oktober
Mo 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 21
107
Yoga - Kundalini Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mo 17:00-18:30 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 25
111
Yoga
TRAXLER Martina
10 Termine
Körperübungen, Atmung, Entspannung
Di 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 30
(Kurs storniert)
112
Yoga
SINGER Sonja
10 Termine
Körperübungen, Atmung, Entspannung
Do 19:30-21:00 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 30
(Kurs storniert)
113
Yoga
KASER Johannes
10 Termine
Körperübungen, Atmung, Entspannung
Mi 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 23
114
Yoga
KASER Johannes
10 Termine
Körperübungen, Atmung, Entspannung
Mi 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 17
116
Hatha Yoga Flow
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mi 18:10-19:40 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 26
117
Hatha Yoga Flow
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mi 19:50-21:20 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 27
118
Flow meets YinYoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Do 19:20-20:50 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 33
119
Yoga vorm Wochenende
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Fr 18:00-19:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 30
120
Yoga für ALLE
HAIDER Karin
Mi 20:00-21:20 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 29
122
Flowing Sensation Yoga
KORAIMAN Marina
Do 20:00-21:20 / BORG
 
Freie Plätze: 30
131
Hula Hoop
SCHÄFER Inga
Do 17:30-18:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 15
133
Parkour & Freerunning - Basics
ENGLICH Christoph
Mi 20:15-21:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 11
134
Parcour & Freerunning - Open Gym
ENGLICH Christoph
Open Gym leicht Fortgeschrittene
covidbedingt abgesagt
Do 20:10-21:30 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 35
(Kurs storniert)
140
Gerätturnen für Anfänger
SPELETZ Armin
7 Termine
covidbedingt abgesagt!
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 35
(Kurs storniert)
141
Gerätturnen für Fortgeschrittene
SPELETZ Armin
7 Termine
covidbedingt abgesagt!
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 35
(Kurs storniert)
142
Bodenturnen-Bodenakrobatik
KLINGLMAYR Hermine
10 Termine / covidbedingt abgesagt!
für Anfänger und Fortgeschrittene
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 30
(Kurs storniert)
143
AcroYoga - Partnerakrobatik / Stufe 1
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 18:10-19:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 23
144
AcroYoga - Partnerakrobatik / Stufe 2
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 19:40-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 31
145
Partnerakrobatik (stehend) - für AnfängerInnen
RIGLER Peter
10 Termine
Mi 20:00-21:20 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 29
146
Handstandtraining für AnfängerInnen
POPPENREITER Roland
Mi 19:00-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 20
600
USI-Studio - 6 Monatsabo
SARLAY Harald
Fachkundige Betreuung: Di, 18:00 - 21:00 Uhr
Okt. und Nov. Hr. Christoph Koppenberger
Mo 07:00-22:00 / USI STUDIO
Di 07:00-22:00 / USI STUDIO
Mi 07:00-22:00 / USI STUDIO
Do 07:00-22:00 / USI STUDIO
Fr 07:00-22:00 / USI STUDIO
Sa 10:00-16:00 / USI STUDIO
So 10:00-16:00 / USI STUDIO
 
Freie Plätze: 0
603
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
15.10.20 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
14.01.21 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
604
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
15.10.20 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
14.01.21 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
605
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
15.10.20 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
14.01.21 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0