Sportangebot
Nr. | Kursbezeichnung / Kursleiter*in | Zeit / Ort | ||
---|---|---|---|---|
1 |
Konditionstraining - Ausgleichstraining
RAMMERSTORFER Yvonne
|
Mo 18:45-19:55 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 40 | |
2 |
Konditionstraining
PEYRL Michael
Pump my body - Kraft/Ausdauer/Fitness&Schweiß
|
Di 18:45-19:55 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 0 | |
3 |
Kondition / Koordination / Stretching
PEYRL Michael
|
Di 20:00-21:10 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 0 | |
4 |
Konditionstraining - Fun Fitness Workout
AMON Bettina
|
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
5 |
Konditions- & Ganzkörpertraining
OYRER Melanie
|
Mi 20:00-21:00 / AUHOFSCHULE
|
Freie Plätze: 0 | |
6 |
Konditionstraining - Full Body Workout
AMON Bettina
|
Mo 19:40-20:50 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 0 | |
7 |
Power Workout
HOFINGER Carina
|
Mo 20:15-21:15 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
10 |
Body TONE
REDER Elisabeth
Warmup - Kräftigen - Dehnen
|
Mo 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
11 |
Power Workout
RAMMERSTORFER Yvonne
Intervaltraining & Stretching
|
Mi 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 35 | |
12 |
Work it out - Ganzkörperfitmix
BAUER Cornelia
|
Di 17:30-18:40 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 0 | |
13 |
Step - Cardio Workout & Bodytoning
LOPEZ MORALES Marcela Mariana
wegen zu geringer Nachfrage leider storniert
|
Di 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 35 | |
14 |
Bodyfit - AllroundWorkout
LANGBAUER Victoria
|
Do 18:00-18:55 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 0 | |
16 |
HIIT meets Yoga
LANGBAUER Victoria
|
Do 19:00-19:55 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 0 | |
17 |
Bodyfit - AllroundWorkout
LANGBAUER Victoria
|
Mo 17:40-18:40 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 0 | |
18 |
Fitness & Kondition
MATZINGER-PIRKLBAUER Margit, LANGBAUER Victoria
|
Mo 18:50-19:50 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 35 | |
19 |
Fitness & Kondition - Tabata
SCHAURHOFER Madeleine
|
Do 10:15-11:05 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 23 | |
21 |
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
|
Di 18:05-18:55 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 35 | |
22 |
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
|
Mi 18:00-18:55 / BORG
|
Freie Plätze: 35 | |
24 |
ZUMBA
LOPEZ MORALES Marcela Mariana
|
Do 19:10-20:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
30 |
Kick & Punch Workout
BAUER Cornelia
Kampfsportfitness
|
Mo 17:30-18:40 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 0 | |
31 |
TaeBo
MILJKOVIC Aleksandar
Kampfsportfitness
|
Di 19:05-20:05 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 35 | |
32 |
Taerobic
OBEREDER Andreas
Kampfsportfitness
|
Mi 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 35 | |
35 |
Lauftraining - für Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
|
Mo 18:00-19:20 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 30 | |
36 |
Lauftraining - für leicht Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
|
Di 18:00-19:20 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 30 | |
37 |
Lauftraining - für EinsteigerInnen
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
|
Mi 18:00-19:20 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 30 | |
40 |
Pilates
SZABO Lydia
10 Abende
|
Mo 18:30-19:50 / VH-HARBACH
|
Freie Plätze: 35 | |
41 |
Power Pilates
AMON Bettina
|
Di 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
42 |
Pilates
SZABO Lydia
|
Do 19:05-20:05 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 35 | |
43 |
Pilates
BAUER Cornelia
|
Mo 19:10-20:10 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
44 |
Faszientraining
ATZMÜLLER Adelaida
Bewegen, Schwingen, Dehnen
|
Do 18:10-19:10 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 0 | |
47 |
Deep WORKOUT
BAUER Cornelia
Stabilität - Flexibilität
|
Do 20:05-21:05 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 0 | |
49 |
Back Health & Stretch
BAUER Cornelia
|
Di 07:30-08:15 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 10 | |
51 |
Wirbelsäulengymnastik
LETTNER Gerhard
|
Di 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 35 | |
52 |
Wirbelsäulengymnastik
SZABO Lydia
wegen zu geringer Nachfrage storniert!
|
Do 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 35 | |
53 |
Bauchattacke & Rückenfit
ÜL: N.N.
|
Mi 18:50-19:50 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 35 | |
55 |
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Rückenfitness, Pilates, Yoga
|
Di 18:00-18:55 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 35 | |
56 |
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Rückenfitness, Pilates, Yoga
|
Di 19:00-19:55 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 35 | |
57 |
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Rückenfitness, Pilates, Yoga
|
Di 08:45-09:30 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 35 | |
58 |
Morning Flow - Yoga & Co
TASKULA Anni
|
Mi 08:00-08:45 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 0 | |
60 |
Morning Flow - Yoga für Early Birds
HÖLZL Dominique
|
Do 07:30-08:15 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 0 | |
61 |
Morning Flow - Yoga & Co
HÖLZL Dominique
|
Do 08:20-09:05 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 0 | |
63 |
Yoga-Workout
RADNER Christina
|
Do 17:30-18:30 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 0 | |
64 |
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
TASKULA Anni
dynamisch sportlich
|
Mi 16:30-17:30 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 0 | |
65 |
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
TASKULA Anni
dynamisch sportlich
|
Mi 17:40-18:40 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 0 | |
66 |
Ashtanga Yoga - fortgeschritten
RADNER Christina
dynamisches sportliches fitnessorientiertes Yoga
|
Do 18:40-19:40 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 0 | |
68 |
Yoga - dynamisch sportlich
HÖLZL Dominique
dynamisches sportliches fitnessorientiertes Yoga
|
Mi 20:30-21:30 / TANZFABRIK
|
Freie Plätze: 0 | |
69 |
Yoga - dynamisch sportlich ins Wochenende
HÖLZL Dominique
|
Fr 16:45-17:45 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 0 | |
70 |
Vinyasa Yoga
MARSCHIK Anna
sportlich dynamisch
|
Mo 16:30-17:30 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 35 | |
80 |
Kondi-Mix:
alle Kurse von Nr 1 bis 80
Kombikarten sind COVIDBEDINGT AUSGESETZT
|
1. Okt - 31. Jän
|
Freie Plätze: 0 | |
89 |
CrossFit im CrossFit-Studio
KASMANNHUBER Roland
10 Termine
geleitet von Trainern des Studios
|
Mo 15:00-16:00 / CFS
|
Freie Plätze: 0 | |
95 |
Jumping &Tabata
ZIDKOVA Katerina
10 Termine
covidbedingt abgesagt
|
Do 18:00-19:00 / F10
|
Freie Plätze: 25 | |
99 |
Ernährung im Sport
EBERHARTER Petra
5 Termine
Workshop mit Petra Eberharter
|
Di 17:30-19:00 / JKU CAMPUS
|
Freie Plätze: 6 | |
102 |
Yoga - mit Kundalini Yoga in den Tag
JELL Aranka
|
Mo 08:45-09:45 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 16 | |
103 |
Yoga - Kundalini Yoga Classic
JELL Aranka
10 Termine
|
Di 17:00-18:30 / PH JOSEF
|
Freie Plätze: 0 | |
104 |
Yoga - mit Kundalini Yoga in den Tag
JELL Aranka
|
Fr 10:15-11:15 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 16 | |
105 |
Yoga - Kundalini Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine ab 12. Oktober
Raum-Eigenbedarf der Stadt Linz
|
Mo 18:00-19:30 / RATHAUS
|
Freie Plätze: 25 | |
106 |
Yoga - Kundalini Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine
|
Mo 19:45-21:15 / PH JOSEF
|
Freie Plätze: 0 | |
107 |
Yoga - Kundalini Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
|
Mo 17:00-18:30 / PH JOSEF
|
Freie Plätze: 0 | |
111 |
Yoga
TRAXLER Martina
10 Termine
Körperübungen, Atmung, Entspannung
|
Di 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
|
Freie Plätze: 30 | |
112 |
Yoga
SINGER Sonja
10 Termine
Körperübungen, Atmung, Entspannung
|
Do 19:30-21:00 / BALLETTSCHUL
|
Freie Plätze: 30 | |
113 |
Yoga
KASER Johannes
10 Termine - wegen zu geringer Nachfrage storniert!
Körperübungen, Atmung, Entspannung
|
Mi 18:00-19:30 / RATHAUS-2
|
Freie Plätze: 25 | |
114 |
Yoga
KASER Johannes
10 Termine
Körperübungen, Atmung, Entspannung
|
Mi 20:00-21:30 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 25 | |
116 |
Hatha Yoga Flow
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
|
Mi 18:10-19:40 / VH FERDINAND
|
Freie Plätze: 27 | |
117 |
Hatha Yoga Flow
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
|
Mi 19:50-21:20 / VH FERDINAND
|
Freie Plätze: 27 | |
118 |
Flow meets YinYoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
|
Do 19:20-20:50 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 2 | |
119 |
Yoga vorm Wochenende
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
|
Fr 18:00-19:30 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 1 | |
120 |
Yoga für ALLE
HAIDER Karin
|
Mi 20:00-21:20 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 35 | |
122 |
Flowing Sensation Yoga
KORAIMAN Marina
|
Do 20:00-21:20 / BORG
|
Freie Plätze: 35 | |
131 |
Hula Hoop
SCHÄFER Inga
|
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 20 | |
133 |
Parkour & Freerunning - Basics
ENGLICH Christoph
|
Mi 20:15-21:35 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 15 | |
134 |
Parcour & Freerunning - Open Gym
ENGLICH Christoph
Open Gym leicht Fortgeschrittene
covidbedingt abgesagt
|
Do 20:10-21:30 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 35 | |
140 |
Gerätturnen für Anfänger
SPELETZ Armin
7 Termine
covidbedingt abgesagt!
|
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
|
Freie Plätze: 35 | |
141 |
Gerätturnen für Fortgeschrittene
SPELETZ Armin
7 Termine
covidbedingt abgesagt!
|
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
|
Freie Plätze: 35 | |
142 |
Bodenturnen-Bodenakrobatik
KLINGLMAYR Hermine
10 Termine / covidbedingt abgesagt!
für Anfänger und Fortgeschrittene
|
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
|
Freie Plätze: 30 | |
143 |
AcroYoga - Partnerakrobatik / Stufe 1
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
|
Mo 18:10-19:30 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 32 | |
144 |
AcroYoga - Partnerakrobatik / Stufe 2
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
wegen zu geringer Nachfrage storniert!
|
Mo 19:40-21:00 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 32 | |
145 |
Partnerakrobatik (stehend) - für AnfängerInnen
RIGLER Peter
10 Termine
wegen zu geringer Nachfrage storniert!
|
Mi 20:00-21:20 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 30 | |
146 |
Handstandtraining für AnfängerInnen
POPPENREITER Roland
|
Mi 19:00-19:55 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
600 |
USI-Studio - 6 Monatsabo
SARLAY Harald
Fachkundige Betreuung: Di, 18:00 - 21:00 Uhr, Okt. und Nov.
Eine Abo-Aufstockung kann leider covidbedingt in abschätzbarer Zeit nicht erfolgen!
|
Mo 07:00-22:00 / USI STUDIO
Di 07:00-22:00 / USI STUDIO
Mi 07:00-22:00 / USI STUDIO
Do 07:00-22:00 / USI STUDIO
Fr 07:00-22:00 / USI STUDIO
Sa 10:00-16:00 / USI STUDIO
So 10:00-16:00 / USI STUDIO
|
Freie Plätze: 200 | |
603 |
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
|
15.10.20 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
14.01.21 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 0 | |
604 |
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
|
15.10.20 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
14.01.21 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 0 | |
605 |
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
|
15.10.20 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
14.01.21 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 0 | |
718 |
UAM National Fitness Challenge
|
15.01.21-21.01.21 / .
05.03.21-11.03.21 / .
|
Freie Plätze: 100 |