schließen

Sportangebot

ACHTUNG: Leider muss der USI-Betrieb von 3.11. bis zum Ende des WS wegen der Corona-Entwicklungen real pausieren. Gewisse Betriebe werden ONLINE weitergeführt.

Nach der covidbedingten Pause im SS 2020 sind wir im WS in covidangepasster Weise gestartet.
Sportartspezifische und allgemeine Covid-Konzepte führten zu Anpassungen der Trainingsabläufe. Genaueres hier:
WICHTIGE CORONA HINWEISE

Die Kurse des Wintersemesters 2020/21 starteten im Allgemeinen ab 5. Oktober.

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten alle Kurse des WS 2020/21 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab Freitag, 25. September, von AbsolventInnen ab Mittwoch, 30. Sept. und von Gästen ab 5. Okt. ONLINE (oder persönlich im USI-Büro) gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?



Nr. Kursbezeichnung / KursleiterIn Zeit / Ort    
200
Basketball - Technik & Spiel / Beginner
HÖNIG Jörg
Halle 1 (erste Halle rechts)
Mo 19:45-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 15
(Kurs storniert)
201
Basketball - Spiel / Competition
HÖNIG Jörg
Halle 2 (zweite Halle rechts)
Mo 19:45-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 15
(Kurs storniert)
202
Basketball - Spiel / Casual
HÖNIG Jörg
Halle 3 (dritte Halle rechts)
Mo 19:45-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 15
(Kurs storniert)
203
Basketball - Spielbetrieb
MIRSCHITZKA Günther
Mi 20:30-21:55 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 15
(Kurs storniert)
204
Basketball - Spielbetrieb
MIRSCHITZKA Günther
Mi 21:10-21:55 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 15
(Kurs storniert)
206
Basketball - Technik & Spiel
HÖNIG Jörg
auch für Anfänger*nnen
Do 20:00-21:25 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 16
(Kurs storniert)
210
Fußball - Spielbetrieb
BODINGBAUER Franz-Josef
Mi 17:30-18:30 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 15
(Kurs storniert)
211
Fußball - Spielbetrieb
BODINGBAUER Franz-Josef
Mi 18:40-19:40 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 15
(Kurs storniert)
212
Fußball - Spielbetrieb
BODINGBAUER Franz-Josef
Mi 19:50-20:50 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 15
(Kurs storniert)
213
Fußball . Spielbetrieb
BODINGBAUER Franz-Josef
wegen zu geringer Nachfrage storniert!
Mi 21:00-22:00 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 15
(Kurs storniert)
214
Fußball - Spielbetrieb
SARLAY Harald
Do 16:30-17:50 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 18
(Kurs storniert)
224
Volleyball - Technik & Spiel für Anf. u. mäßig Fortg.
SANDBERGER Christian
Mi 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 18
(Kurs storniert)
225
Volleyball Technik & Spiel für Anf. & mäßig Fortg.
NSOESIE ENOH Patrick
Di 18:10-19:40 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 18
(Kurs storniert)
226
Volleyball Technik & Spiel für Fortgeschrittene
NSOESIE ENOH Patrick
Di 19:45-21:15 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 18
(Kurs storniert)
229
Volleyball - Spielbetrieb - mittleres Niveau
KAISERSEDER Günther
Di 15:45-17:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 18
(Kurs storniert)
230
Volleyball - Spielbetrieb / Niveau: mäßig
LEITNER Felix
Halle 1 (erste Halle rechts)
Mo 18:15-19:40 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 18
(Kurs storniert)
231
Volleyball - Spielbetrieb / Niveau: mittel
LEITNER Felix
Halle 2 (zweite Halle rechts)
Mo 18:15-19:40 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 18
(Kurs storniert)
232
Volleyball - Spielbetrieb / Niveau: gehoben
LEITNER Felix
Halle 3 (dritte Halle rechts)
Mo 18:15-19:40 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 18
(Kurs storniert)
233
Volleyball - Spielbetrieb / Niveau: mäßig
SCHMIEDBAUER Fabian
Halle 2 (zweite Halle rechts)
Di 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 18
(Kurs storniert)
234
Volleyball - Spielbetrieb / Niveau: gehoben
SCHMIEDBAUER Fabian
Halle 3 (dritte Halle rechts)
Di 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 18
(Kurs storniert)
235
Volleyball - Spielbetrieb / Niveau: mäßig
SANDBERGER Christian
Halle 1 (erste Halle rechts)
Mi 19:40-21:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 18
(Kurs storniert)
236
Volleyball - Spielbetrieb / Niveau: mittel
SANDBERGER Christian
Halle 2 (zweite Halle rechts)
Mi 19:40-21:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 18
(Kurs storniert)
237
Volleyball - Spielbetrieb / Niveau: gehoben
SANDBERGER Christian
Halle 3 (dritte Halle rechts)
Mi 19:40-21:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 18
(Kurs storniert)
238
Volleyball - Spiel für (mäßig) Fortg.
KAISERSEDER Günther
Do 16:30-18:15 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 18
(Kurs storniert)
239
Volleyball - Spiel für weit Fortg. (hohes Vereinsniveau)
KAISERSEDER Günther
Do 18:15-20:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 12
(Kurs storniert)
240
Volleyball - Kombi-Karte
berechtigt zu Volleyball Nr. 221/222/223
Kombikarten sind COVIDBEDINGT AUSGESETZT
  Freie Plätze: 0
(Kurs storniert)
250
Badminton - Spielbetrieb
HOCHGATTERER Harald
alle Spielstärken
Mo 20:00-21:25 / F10
 
Freie Plätze: 30
(Kurs storniert)
251
Badminton - Spielbetrieb / Beginner
HECHENBERGER Reinhard
Halle 1 (erste Halle rechts)
Di 19:40-21:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 15
(Kurs storniert)
252
Badminton - Spielbetrieb / mäßig Fortg.
HECHENBERGER Reinhard
Halle 2 (zweite Halle rechts)
Di 19:40-21:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 15
(Kurs storniert)
253
Badminton - Spielbetrieb / mäßig Fortg.
HECHENBERGER Reinhard
Halle 3 (dritte Halle rechts)
Di 19:40-21:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 15
(Kurs storniert)
255
Badminton - Spiel für Anf. u. mäßig Fortg.
HECHER Lisa
Halle 2 (zweite Halle rechts)
3 Felder
Mi 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 15
(Kurs storniert)
256
Badminton - Technik & Spiel für Anf. u. mäßig Fortg.
HECHER Lisa
Halle 3 (dritte Halle rechts)
3 Felder
Mi 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 15
(Kurs storniert)
257
Badminton - Spielbetrieb für Anf. u. Fortg.
REBHANDL Lukas
Halle 2 (zweite Halle rechts)
3 Felder
Do 19:30-20:55 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 15
(Kurs storniert)
258
Badminton - Technik & Spiel für Anf. u. Fortg.
REBHANDL Lukas
Halle 3 (dritte Halle rechts)
3 Felder
Do 19:30-20:55 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 15
(Kurs storniert)
260
Badminton-Kombi-Karte
Kombikarten sind COVIDBEDINGT AUSGESETZT
berechtigt zum Besuch aller Badminton-Betriebe (Nr.250, 251, 252, 253)
  Freie Plätze: 0
(Kurs storniert)
265
Floorball - Damen & Herren
WOLKERSTORFER Daniel
für Anfänger und Fortgeschrittene
Mo 20:00-21:45 / PEUERBACH
 
Freie Plätze: 20
(Kurs storniert)
266
Floorball - Damen
GEELHAAR Petra
Technik-Training & Spiel
Di 20:00-22:00 / KOREF-SCHULE
 
Freie Plätze: 7
267
Flag-Football
KELLNER Andreas
ausgesetzt - gibts wieder im SS 2021
Mi 18:00-20:00 / ABC
 
Freie Plätze: 20
(Kurs storniert)
270
Frisbee (Ultimate)
KANEIDER Daniel
Anfänger und Fortgeschrittene
Di 19:00-20:30 / ABC
 
Freie Plätze: 20
(Kurs storniert)
275
Wasserball
VARGA Janos
Teilnahme am Vereinstraining: LSK Heindl
Di 20:00-21:30 / GUGLBAD
 
Freie Plätze: 10
(Kurs storniert)