Sportangebot


Die Kurse des Wintersemesters 2021/22 starten ab 4. Oktober.

Sportartspezifische und allgemeine Covid-Konzepte führen ev. zu Anpassungen der Trainingsabläufe. Genaueres hier:
WICHTIGE CORONA HINWEISE

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten die Kurse des WS 2021/22 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab Montag, 20. September, von Absolvent*innen ab Montag, 27. September und von Gästen ab Montag, 4. Oktober gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?



Nr. Kursbezeichnung / Kursleiter*in Zeit / Ort    
16
HIIT meets Yoga
LANGBAUER Victoria
Do 19:00-19:55 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 0
58
Morning Flow - Yoga & Co
TASKULA Anni
Mi 08:00-08:45 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
60
Morning Flow - Yoga für Early Birds
HÖLZL Dominique
Do 07:30-08:15 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
61
Morning Flow - Yoga & Co
HÖLZL Dominique
Do 08:20-09:05 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
63
Yoga-Workout
RADNER Christina
Do 17:30-18:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
64
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
TASKULA Anni
dynamisch sportlich
Mi 16:30-17:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
65
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
TASKULA Anni
dynamisch sportlich
Mi 17:40-18:40 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
66
Ashtanga Yoga - fortgeschritten
RADNER Christina
dynamisches sportliches fitnessorientiertes Yoga
Do 18:40-19:40 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
68
Yoga - dynamisch sportlich
HÖLZL Dominique
dynamisches sportliches fitnessorientiertes Yoga
Mi 20:30-21:30 / TANZFABRIK
 
Freie Plätze: 0
69
Yoga - dynamisch sportlich ins Wochenende
HÖLZL Dominique
Fr 16:45-17:45 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
70
Vinyasa Yoga
MARSCHIK Anna
sportlich dynamisch
Mo 16:30-17:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 35
99
Ernährung im Sport
EBERHARTER Petra
5 Termine
Workshop mit Petra Eberharter
Di 17:30-19:00 / JKU CAMPUS
 
Freie Plätze: 6
101
Qi Gong
SCHWAMBERGER-KUNST Birgit
10 Abende
Mo 20:00-21:20 / VH-HARBACH
 
Freie Plätze: 25
102
Yoga - mit Kundalini Yoga in den Tag
JELL Aranka
Mo 08:45-09:45 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 16
103
Yoga - Kundalini Yoga Classic
JELL Aranka
10 Termine
Di 17:00-18:30 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 0
104
Yoga - mit Kundalini Yoga in den Tag
JELL Aranka
Fr 10:15-11:15 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 16
105
Yoga - Kundalini Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine ab 12. Oktober
Raum-Eigenbedarf der Stadt Linz
Mo 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 25
106
Yoga - Kundalini Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine
Mo 19:45-21:15 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 0
107
Yoga - Kundalini Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mo 17:00-18:30 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 0
111
Yoga
TRAXLER Martina
10 Termine
Körperübungen, Atmung, Entspannung
Di 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 30
112
Yoga
SINGER Sonja
10 Termine
Körperübungen, Atmung, Entspannung
Do 19:30-21:00 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 30
113
Yoga
KASER Johannes
10 Termine - wegen zu geringer Nachfrage storniert!
Körperübungen, Atmung, Entspannung
Mi 18:00-19:30 / RATHAUS-2
 
Freie Plätze: 25
114
Yoga
KASER Johannes
10 Termine
Körperübungen, Atmung, Entspannung
Mi 20:00-21:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 25
116
Hatha Yoga Flow
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mi 18:10-19:40 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 27
117
Hatha Yoga Flow
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mi 19:50-21:20 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 27
118
Flow meets YinYoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Do 19:20-20:50 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 2
119
Yoga vorm Wochenende
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Fr 18:00-19:30 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 1
120
Yoga für ALLE
HAIDER Karin
Mi 20:00-21:20 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 35
122
Flowing Sensation Yoga
KORAIMAN Marina
Do 20:00-21:20 / BORG
 
Freie Plätze: 35
125
Feldenkrais
LEHNER Elke
10 Termine - wegen zu geringer Nachfrage storniert!
Stressbewältigung - Haltung - Entspannung
Do 19:30-20:50 / VH DORNACH
 
Freie Plätze: 20
127
Mentaltraining I
ZELLINGER Andrea
7 Termine
Di 18:15-19:45 / JKU CAMPUS
 
Freie Plätze: 1
128
Mentaltraining II
ZELLINGER Andrea
7 Termine ab 17. 11.
17.11.20 19:45-21:15 / JKU CAMPUS
Di 18:15-19:45 / JKU CAMPUS
 
Freie Plätze: 25
129
Meditation
STARLINGER Jutta
Quelle der Konzentration & Regeneration
Do 19:00-20:00 / ESH
 
Freie Plätze: 0
130
Jonglieren & Jonglierspiele
MITASCH Manuel
Mo 20:00-21:25 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 25
131
Hula Hoop
SCHÄFER Inga
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 20
133
Parkour & Freerunning - Basics
ENGLICH Christoph
Mi 20:15-21:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 15
134
Parcour & Freerunning - Open Gym
ENGLICH Christoph
Open Gym leicht Fortgeschrittene
covidbedingt abgesagt
Do 20:10-21:30 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 35
141
Gerätturnen für Fortgeschrittene
SPELETZ Armin
7 Termine
covidbedingt abgesagt!
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 35
142
Bodenturnen-Bodenakrobatik
KLINGLMAYR Hermine
10 Termine / covidbedingt abgesagt!
für Anfänger und Fortgeschrittene
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 30
143
AcroYoga - Partnerakrobatik / Stufe 1
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 18:10-19:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 32
144
AcroYoga - Partnerakrobatik / Stufe 2
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
wegen zu geringer Nachfrage storniert!
Mo 19:40-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 32
145
Partnerakrobatik (stehend) - für AnfängerInnen
RIGLER Peter
10 Termine
wegen zu geringer Nachfrage storniert!
Mi 20:00-21:20 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 30
146
Handstandtraining für AnfängerInnen
POPPENREITER Roland
Mi 19:00-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 0
148
Mountainbiken - Techniktraining
WIMMER Klemens
für Anfänger und Fortg.
4 Termine ab Oktober Linz/Urfahr
Mo 17:00-19:00 / PLESCH
Do 17:00-19:00 / PLESCH
 
Freie Plätze: 0
603
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
15.10.20 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
14.01.21 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
604
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
15.10.20 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
14.01.21 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
605
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
15.10.20 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
14.01.21 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
718
UAM National Fitness Challenge
15.01.21-21.01.21 / .
05.03.21-11.03.21 / .
 
Freie Plätze: 100