schließen

Sportangebot

Die Kurse des Sommersemesters 2020 starten im Allgemeinen ab 2. März.

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten alle Kurse des SS 2020 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab 17. Februar, von AbsolventInnen ab 24.2. und von Gästen ab 2. März ONLINE (oder persönlich im USI-Büro) gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?

Nr. Kursbezeichnung / KursleiterIn Zeit / Ort    
1
Konditionstraining - Ausgleichstraining
RAMMERSTORFER Yvonne
Mo 18:45-19:55 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 40
2
Konditionstraining
PEYRL Michael
Di 18:45-19:55 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 57
3
Kondition / Koordination / Stretching
PEYRL Michael
Di 20:00-21:10 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 70
4
Fitness und Kondition
REDER Elisabeth
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 66
5
Konditraining mit CrossFit Elementen
OYRER Melanie
Mi 20:00-21:00 / AUHOFSCHULE
 
Freie Plätze: 67
6
Konditionstraining - Full Body Workout
AMON Bettina
Mo 19:40-20:50 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 17
10
Body TONE
REDER Elisabeth
Mo 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 65
11
Power Workout
RAMMERSTORFER Yvonne
Intervalltraining & Stretching
Mi 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 43
12
Work it out - Ganzkörperfitmix
BAUER Cornelia
Di 17:30-18:40 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 54
13
Step - Cardio Workout & Bodytoning
LOPEZ MORALES Marcela Mariana
Di 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 71
14
Bodyfit - AllroundWorkout
LANGBAUER Victoria
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 59
20
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
Mo 20:20-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 69
21
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
Di 18:05-18:55 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 52
24
ZUMBA
LOPEZ MORALES Marcela Mariana
Do 19:10-20:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 72
30
Fighting Fit
BAUER Cornelia
Mo 17:30-18:40 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 83
31
TaeBo
MILJKOVIC Aleksandar
Di 19:05-20:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 71
32
Taerobic
OBEREDER Andreas
Mi 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 73
39
Fitness - Tanz - Pilates
AMON Bettina
10 Termine
Mi 19:45-20:45 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 33
40
Pilates
SZABO Lydia
10 Termine
Mo 18:30-19:50 / VH-HARBACH
 
Freie Plätze: 29
41
Pilates
KROTTENTHALER Birgit
Di 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 77
42
Pilates
SZABO Lydia
Do 19:05-20:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 69
43
Pilates Mat Work
BAUER Cornelia
Mo 19:10-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 66
44
Faszientraining
ATZMÜLLER Adelaida
Do 18:15-19:15 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 40
45
Stabilität/Mobilisation/Kräftigung
SCHMID Adelina
Mi 18:00-19:00 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 35
46
Stabilität/Mobilisation/Kräftigung
SCHMID Adelina
Mi 19:05-20:05 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 36
47
Deep Workout - Stabilität - Flexibilität
BAUER Cornelia
Do 20:00-21:00 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 61
48
Calisthenics
FRIEDRICH Martin
10 Termine
Do 18:10-19:20 / FREERUN ACAD
 
Freie Plätze: 25
51
Wirbelsäulengymnastik
LETTNER Gerhard
Di 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 70
52
Wirbelsäulengymnastik
SZABO Lydia
Do 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 77
53
Bauchattacke & Rückenfit
HAIDER Karin
Do 20:00-21:00 / BORG
 
Freie Plätze: 43
54
Rückenfit
REDER Elisabeth
10 Termine
Mi 18:30-19:30 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 32
55
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Mix aus Rückenfitness, Pilates, Yoga
Di 18:00-18:55 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 34
56
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Mix aus Rückenfitness, Pilates, Yoga
Di 19:00-19:55 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 44
60
Lauftraining - für Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
Mo 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 21
61
Lauftraining-für leicht Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
Di 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 17
62
Lauftraining - für EinsteigerInnen
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
Mi 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 27
63
Yoga-Workout
RADNER Christina
Do 17:30-18:30 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 10
64
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
FREUDENTHALER Angelika
Mi 18:00-18:55 / BORG
 
Freie Plätze: 34
65
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
FREUDENTHALER Angelika
Mi 19:00-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 50
66
Ashtanga Yoga - fortgeschritten
FREUDENTHALER Angelika
Do 18:40-19:40 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 27
68
Yoga - dynamisch sportlich
HÖLZL Dominique
Mi 20:30-21:30 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 34
69
Yogilates
WICKENHAUSER Ida
Di 20:00-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 66
70
Kondi-Mix:
alle Kurse von Nr 1 bis 70
März bis Juni
 
Freie Plätze: 2
80
CrossFit im CrossFit-Studio
KASMANNHUBER Roland
10 Termine
Mo 15:00-16:00 / CFS
 
Freie Plätze: 17
90
PoleFitness - Anfänger
WEGERER-JESCHKE Nicole
10 Termine
Mo 15:45-16:45 / F10
 
Freie Plätze: 16
92
PoleFitness - Mittelstufe 1
WEGERER-JESCHKE Nicole
10 Termine
Mo 17:00-18:00 / F10
 
Freie Plätze: 3
93
PoleFitness - Mittelstufe 2
WEGERER-JESCHKE Nicole
10 Termine
Mo 18:15-19:15 / F10
 
Freie Plätze: 18
95
Jumping & Tabata
ZIDKOVA Katerina
10 Termine
ABGESAGT: die Geräte sind leider nicht mehr verfügbar
  Freie Plätze: 30
(Kurs storniert)
99
Ernährung im Sport
EBERHARTER Petra
5 Termine
Workshop
Mo 18:00-19:30 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 16
105
Yoga - Kundalini-Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine
Mo 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 18
106
Yoga - Kundalini-Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine
Mo 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 28
107
Kundalini Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mi 16:30-17:55 / KHG HEIM
 
Freie Plätze: 12
108
Kundalini Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mi 18:05-19:30 / KHG HEIM
 
Freie Plätze: 16
109
Kundalini Yoga
JELL Aranka
10 Termine
Di 17:30-19:00 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 38
110
Kundalini Yoga
JELL Aranka
10 Termine
Di 19:15-20:45 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 40
111
Yoga
TRAXLER Martina
10 Termine
Di 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 11
112
Yoga
SINGER Sonja
10 Termine
Do 20:00-21:30 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 32
113
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
Mi 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 11
114
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
Mi 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 38
116
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mo 16:45-18:15 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 29
117
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
Mo 18:20-19:50 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 30
118
Flow meets YinYoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Do 19:30-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 29
120
Yoga vorm Wochenende
HAIDER Karin
10 Termine
Fr 18:00-19:30 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 29
122
Flowing Sensation Yoga
KORAIMAN Marina
10 Termine
Do 18:00-19:20 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 25
133
Parkour & Freerunning
ENGLICH Christoph
Basics für AnfängerInnen
Mi 20:15-21:35 / BSZ-AUHOF
Mi 19:15-20:35 / FREERUN ACAD
 
Freie Plätze: 16
134
Open Freerunning Session
ENGLICH Christoph
leicht Fortgeschrittene
Do 20:10-21:30 / BSZ-AUHOF
Do 19:15-20:35 / FREERUN ACAD
 
Freie Plätze: 30
140
Gerätturnen - AnfängerInnen
SPELETZ Armin
7 Termine
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 3
141
Gerätturnen für Fortgeschrittene
SPELETZ Armin
6 Termine ab 7.5.
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 9
142
Bodenturnen/Bodenakrobatik
HANSLMAIER Thomas, KLINGLMAYR Hermine
10 Termine
Anfänger und Fortgeschrittene
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 6
143
AcroYoga - Partnerakrobatik Stufe I
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 18:10-19:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 48
144
AcroYoga - Partnerakrobatik Stufe II
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 19:40-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 55
600
USI-Studio - eigenverantwortlich
SARLAY Harald, KOPPENBERGER Christoph
Fachkundige Betreuung: Di. 18:00 - 21:00, März und April
Fitraum mit Kraft- & Kardiogeräten
Mo 08:00-16:00 / XX
Di 08:00-21:00 / XX
Mi 08:00-21:00 / XX
Do 08:00-21:00 / XX
Fr 08:00-15:00 / XX
 
Freie Plätze: 373
601
USI-Studio bis ca Ende April
SARLAY Harald, KOPPENBERGER Christoph
Fachkundige Betreuung: Di. 18:00 - 21:00, März und April
Öffnungszeiten siehe KNr 600
 
Freie Plätze: 100
603
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
12.03.20 08:00-10:00 / RAAB SEMR
04.06.20 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
604
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
12.03.20 10:00-12:00 / RAAB SEMR
04.06.20 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0
605
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
12.03.20 12:00-14:00 / RAAB SEMR
04.06.20 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 0