schließen

Sportangebot

ACHTUNG: wegen CORONA sind seit 11. März bis 30. Sept. alle USI-Kurse eingestellt. Parteienverkehr im USI-Büro ist bis 20. Sept. eingestellt.

Die Kurse des Wintersemesters 2020/21 starten im Allgemeinen ab 5. Oktober.

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten ca. ab Ende August alle Kurse des WS 2020/21 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab 21. September, von AbsolventInnen ab 28. Sept. und von Gästen ab 5. Okt. ONLINE (oder persönlich im USI-Büro) gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?



Nr. Kursbezeichnung / KursleiterIn Zeit / Ort    
45
Stabilität/Mobilisation/Kräftigung
SCHMID Adelina
Mi 18:00-19:00 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 40
46
Stabilität/Mobilisation/Kräftigung
SCHMID Adelina
Mi 19:05-20:05 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 40
48
Calisthenics
FRIEDRICH Martin
10 Termine
leider wegen Verletzung abgesagt !!
Do 18:10-19:20 / FREERUN ACAD
 
Freie Plätze: 35
63
Yoga-Workout
RADNER Christina
Do 17:30-18:30 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 40
64
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
FREUDENTHALER Angelika
Mi 18:00-18:55 / BORG
 
Freie Plätze: 65
65
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
FREUDENTHALER Angelika
Mi 19:00-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 65
66
Ashtanga Yoga - fortgeschritten
FREUDENTHALER Angelika
Do 18:40-19:40 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 40
68
Yoga - dynamisch sportlich
HÖLZL Dominique
Mi 20:30-21:30 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 65
69
Yogilates
WICKENHAUSER Ida
Di 20:00-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 70
99
Ernährung im Sport
EBERHARTER Petra
5 Termine
Workshop
Mo 18:00-19:30 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 25
101
Qi Gong
SCHWAMBERGER-KUNST Birgit
10 Termine
Mo 20:00-21:20 / VH-HARBACH
 
Freie Plätze: 35
105
Yoga - Kundalini-Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine
Mo 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 40
106
Yoga - Kundalini-Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine
Mo 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 40
107
Kundalini Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mi 16:30-17:55 / KHG HEIM
 
Freie Plätze: 18
108
Kundalini Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mi 18:05-19:30 / KHG HEIM
 
Freie Plätze: 16
109
Kundalini Yoga
JELL Aranka
10 Termine
Di 17:30-19:00 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 40
110
Kundalini Yoga
JELL Aranka
10 Termine
Di 19:15-20:45 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 40
111
Yoga
TRAXLER Martina
10 Termine
Di 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 45
112
Yoga
SINGER Sonja
10 Termine
Do 20:00-21:30 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 40
113
Yoga
KASER Johannes
10 Termine
Mi 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 40
114
Yoga
KASER Johannes
10 Termine
Mi 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 40
116
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mo 16:45-18:15 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 29
117
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
Mo 18:20-19:50 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 26
118
Flow meets YinYoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Do 19:30-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 21
120
Yoga vorm Wochenende
HAIDER Karin
10 Termine
Fr 18:00-19:30 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 65
122
Flowing Sensation Yoga
KORAIMAN Marina
10 Termine
Do 18:00-19:20 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 40
125
Feldenkrais
LEHNER Elke
10 Termine
Do 19:30-20:50 / VH DORNACH
 
Freie Plätze: 40
127
Mentaltraining I
ZELLINGER Andrea
Die Kraft der Gedanken / Die Macht der Gefühle
7 Termine ab März
Di 18:00-19:30 / JKU KOPFGEB
 
Freie Plätze: 9
128
Mentaltraining II
ZELLINGER Andrea
Fortsetzung von MT I
7 Termine ab 5. Mai
Di 19:30-21:00 / JKU KOPFGEB
 
Freie Plätze: 9
129
Meditation
STARLINGER Jutta
Do 19:00-20:00 / ESH
 
Freie Plätze: 30
130
Jonglieren
MITASCH Manuel
Mo 20:00-21:25 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 35
133
Parkour & Freerunning
ENGLICH Christoph
Basics für AnfängerInnen
Mi 20:15-21:35 / BSZ-AUHOF
Mi 19:15-20:35 / FREERUN ACAD
 
Freie Plätze: 35
134
Open Freerunning Session
ENGLICH Christoph
leicht Fortgeschrittene
Do 20:10-21:30 / BSZ-AUHOF
Do 19:15-20:35 / FREERUN ACAD
 
Freie Plätze: 35
140
Gerätturnen - AnfängerInnen
SPELETZ Armin
7 Termine
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 40
141
Gerätturnen für Fortgeschrittene
SPELETZ Armin
6 Termine ab 7.5.
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 35
142
Bodenturnen/Bodenakrobatik
KLINGLMAYR Hermine
10 Termine
Anfänger und Fortgeschrittene
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 35
143
AcroYoga - Partnerakrobatik Stufe I
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 18:10-19:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 60
144
AcroYoga - Partnerakrobatik Stufe II
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 19:40-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 60
145
Mountainbiken - Technik für Anf.
WIMMER Klemens
5 Termine ab 30. März
Treffpunkt siehe PDF-Info
Mo 18:00-19:30 / LINZ
 
Freie Plätze: 16
146
Mountainbiken - Technik für Fortg.
WIMMER Klemens
5 Termine ab 5. Mai
Treffpunkt siehe PDF-Info
Di 18:00-19:30 / LINZ
 
Freie Plätze: 16
270
Frisbee - Ultimate
KANEIDER Daniel
Anfänger und Fortgeschrittene ab 25. März
Mi 18:30-20:00 / ABC
 
Freie Plätze: 20
603
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
12.03.20 08:00-10:00 / RAAB SEMR
04.06.20 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 8
604
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
12.03.20 10:00-12:00 / RAAB SEMR
04.06.20 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 8
605
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
12.03.20 12:00-14:00 / RAAB SEMR
04.06.20 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
 
Freie Plätze: 8