Sportangebot
Nr. | Kursbezeichnung / Kursleiter*in | Zeit / Ort | ||
---|---|---|---|---|
45 |
Stabilität/Mobilisation/Kräftigung
SCHMID Adelina
|
Mi 18:00-19:00 / PH JOSEF
|
Freie Plätze: 40 | |
46 |
Stabilität/Mobilisation/Kräftigung
SCHMID Adelina
|
Mi 19:05-20:05 / PH JOSEF
|
Freie Plätze: 40 | |
48 |
Calisthenics
FRIEDRICH Martin
10 Termine
leider wegen Verletzung abgesagt !!
|
Do 18:10-19:20 / FREERUN ACAD
|
Freie Plätze: 35 | |
63 |
Yoga-Workout
RADNER Christina
|
Do 17:30-18:30 / VH FERDINAND
|
Freie Plätze: 40 | |
64 |
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
FREUDENTHALER Angelika
|
Mi 18:00-18:55 / BORG
|
Freie Plätze: 65 | |
65 |
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
FREUDENTHALER Angelika
|
Mi 19:00-19:55 / BORG
|
Freie Plätze: 65 | |
66 |
Ashtanga Yoga - fortgeschritten
FREUDENTHALER Angelika
|
Do 18:40-19:40 / VH FERDINAND
|
Freie Plätze: 40 | |
68 |
Yoga - dynamisch sportlich
HÖLZL Dominique
|
Mi 20:30-21:30 / TANZFABRIK
|
Freie Plätze: 65 | |
69 |
Yogilates
WICKENHAUSER Ida
|
Di 20:00-21:00 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 70 | |
99 |
Ernährung im Sport
EBERHARTER Petra
5 Termine
Workshop
|
Mo 18:00-19:30 / RAAB SEMR
|
Freie Plätze: 25 | |
101 |
Qi Gong
SCHWAMBERGER-KUNST Birgit
10 Termine
|
Mo 20:00-21:20 / VH-HARBACH
|
Freie Plätze: 35 | |
105 |
Yoga - Kundalini-Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine
|
Mo 18:00-19:30 / RATHAUS
|
Freie Plätze: 40 | |
106 |
Yoga - Kundalini-Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine
|
Mo 19:45-21:15 / RATHAUS
|
Freie Plätze: 40 | |
107 |
Kundalini Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
|
Mi 16:30-17:55 / KHG HEIM
|
Freie Plätze: 18 | |
108 |
Kundalini Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
|
Mi 18:05-19:30 / KHG HEIM
|
Freie Plätze: 16 | |
109 |
Kundalini Yoga
JELL Aranka
10 Termine
|
Di 17:30-19:00 / PH JOSEF
|
Freie Plätze: 40 | |
110 |
Kundalini Yoga
JELL Aranka
10 Termine
|
Di 19:15-20:45 / PH JOSEF
|
Freie Plätze: 40 | |
111 |
Yoga
TRAXLER Martina
10 Termine
|
Di 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
|
Freie Plätze: 45 | |
112 |
Yoga
SINGER Sonja
10 Termine
|
Do 20:00-21:30 / BALLETTSCHUL
|
Freie Plätze: 40 | |
113 |
Yoga
KASER Johannes
10 Termine
|
Mi 18:00-19:30 / RATHAUS
|
Freie Plätze: 40 | |
114 |
Yoga
KASER Johannes
10 Termine
|
Mi 19:45-21:15 / RATHAUS
|
Freie Plätze: 40 | |
116 |
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
|
Mo 16:45-18:15 / SZ HILLINGER
|
Freie Plätze: 29 | |
117 |
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
|
Mo 18:20-19:50 / SZ HILLINGER
|
Freie Plätze: 26 | |
118 |
Flow meets YinYoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
|
Do 19:30-21:00 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 21 | |
120 |
Yoga vorm Wochenende
HAIDER Karin
10 Termine
|
Fr 18:00-19:30 / TANZFABRIK
|
Freie Plätze: 65 | |
122 |
Flowing Sensation Yoga
KORAIMAN Marina
10 Termine
|
Do 18:00-19:20 / TANZFABRIK
|
Freie Plätze: 40 | |
125 |
Feldenkrais
LEHNER Elke
10 Termine
|
Do 19:30-20:50 / VH DORNACH
|
Freie Plätze: 40 | |
127 |
Mentaltraining I
ZELLINGER Andrea
Die Kraft der Gedanken / Die Macht der Gefühle
7 Termine ab März
|
Di 18:00-19:30 / JKU KOPFGEB
|
Freie Plätze: 9 | |
128 |
Mentaltraining II
ZELLINGER Andrea
Fortsetzung von MT I
7 Termine ab 5. Mai
|
Di 19:30-21:00 / JKU KOPFGEB
|
Freie Plätze: 9 | |
129 |
Meditation
STARLINGER Jutta
|
Do 19:00-20:00 / ESH
|
Freie Plätze: 30 | |
130 |
Jonglieren
MITASCH Manuel
|
Mo 20:00-21:25 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 35 | |
133 |
Parkour & Freerunning
ENGLICH Christoph
Basics für AnfängerInnen
|
Mi 20:15-21:35 / BSZ-AUHOF
Mi 19:15-20:35 / FREERUN ACAD
|
Freie Plätze: 35 | |
134 |
Open Freerunning Session
ENGLICH Christoph
leicht Fortgeschrittene
|
Do 20:10-21:30 / BSZ-AUHOF
Do 19:15-20:35 / FREERUN ACAD
|
Freie Plätze: 35 | |
140 |
Gerätturnen - AnfängerInnen
SPELETZ Armin
7 Termine
|
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
|
Freie Plätze: 40 | |
141 |
Gerätturnen für Fortgeschrittene
SPELETZ Armin
6 Termine ab 7.5.
|
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
|
Freie Plätze: 35 | |
142 |
Bodenturnen/Bodenakrobatik
KLINGLMAYR Hermine
10 Termine
Anfänger und Fortgeschrittene
|
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
|
Freie Plätze: 35 | |
143 |
AcroYoga - Partnerakrobatik Stufe I
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
|
Mo 18:10-19:30 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 60 | |
144 |
AcroYoga - Partnerakrobatik Stufe II
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
|
Mo 19:40-21:00 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 60 | |
145 |
Mountainbiken - Technik für Anf.
WIMMER Klemens
5 Termine ab 30. März
Treffpunkt siehe PDF-Info
|
Mo 18:00-19:30 / LINZ
|
Freie Plätze: 16 | |
146 |
Mountainbiken - Technik für Fortg.
WIMMER Klemens
5 Termine ab 5. Mai
Treffpunkt siehe PDF-Info
|
Di 18:00-19:30 / LINZ
|
Freie Plätze: 16 | |
270 |
Frisbee - Ultimate
KANEIDER Daniel
Anfänger und Fortgeschrittene ab 25. März
|
Mi 18:30-20:00 / ABC
|
Freie Plätze: 20 | |
603 |
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
|
12.03.20 08:00-10:00 / RAAB SEMR
04.06.20 08:00-10:00 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 8 | |
604 |
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
|
12.03.20 10:00-12:00 / RAAB SEMR
04.06.20 10:00-12:00 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 8 | |
605 |
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
|
12.03.20 12:00-14:00 / RAAB SEMR
04.06.20 12:00-14:00 / KEPLER-HALL
|
Freie Plätze: 8 |