schließen

Sportangebot

Die Kurse des Wintersemesters 2019/20 starten im Allgemeinen ab 7. Oktober.

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten alle Kurse des WS 2019/20 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab 23. September, von AbsolventInnen ab 30.9. und von Gästen ab 7.10. ONLINE (oder persönlich im USI-Büro) gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?

Nr. Kursbezeichnung / KursleiterIn Zeit / Ort    
151
Contemporary Dance /Zeitgenössischer Tanz
STADLER Mirjam
Mi 18:30-19:50 / BORG
 
Freie Plätze: 2
153
Ballett - für EinsteigerInnen
FONTUS Jean Bernard
Mo 19:30-20:50 / JAHNSCHULE-G
 
Freie Plätze: 7
154
Ballett - für EinsteigerInnen
LUKAS Faye
Di 20:00-21:20 / F10
 
Freie Plätze: 0
156
Salsa & Bachata
FONTUS Jean Bernard
Di 20:15-21:30 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 1
158
Salsa
ROJAS LEMUS Carolina
Mo 19:00-20:00 / RAAB SPIEGEL
 
Freie Plätze: 0
160
Capoeira
MEISINGER Alexander
Mo 20:00-21:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 29
163
Hip Hop - Urban Dance
EGGENSPERGER Markus
Mi 18:00-19:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
164
Hip Hop - Breaking
EGGENSPERGER Markus
Mi 19:20-20:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 22
165
Hip Hop - Street Dance
EGGENSPERGER Markus
Do 18:00-19:20 / BORG
 
Freie Plätze: 0
166
Jazz Dance
FONTUS Jean Bernard
Mi 19:15-20:30 / ROBINSON
 
Freie Plätze: 37
168
Lyrical Jazz & Modern Dance
RUIZ Enyer
Mi 19:45-21:05 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 0
170
Paartanz - Standard/Latein für AnfängerInnen
GRASSER Irina, EICHBAUER Stefan
10 Termine
Mo 18:00-19:25 / VH FRANK4TEL
 
Freie Plätze: 0
171
Paartanz - Standard/Latein für Anfänger
EICHBAUER Stefan, GRASSER Irina
10 Termine
Mo 18:00-19:25 / VH FRANK4TEL
 
Freie Plätze: 0
172
Paartanz - Standard/Latein für mäßig Fortg.
EICHBAUER Stefan, GRASSER Irina
5 Termine
Mo 19:30-20:55 / VH FRANK4TEL
 
Freie Plätze: 19
173
Paartanz-Standard/Latein für Fortgeschrittene
GRASSER Irina, EICHBAUER Stefan
5 Termine ab 11.11.
Mo 19:30-20:55 / VH FRANK4TEL
 
Freie Plätze: 24
175
Paartanz - Standard/Latein für AnfängerInnen
STOPPER Peter, SOMMER Andrea
10 Termine
Di 18:00-19:25 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 0
176
Paartanz - Standard/Latein für Anfänger
STOPPER Peter, SOMMER Andrea
10 Termine ab Oktober
Di 18:00-19:25 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 0
177
Paartanz - Standard/Latein für mäßig Fortg.
STOPPER Peter, SOMMER Andrea
5 Termine
Di 19:30-20:55 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 18
178
Paartanz - Standard/Latein für Fortgeschrittene
STOPPER Peter, SOMMER Andrea
5 Termine 12.11.
Di 19:30-20:55 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 24
180
Paartanz LindyHop - Level 2C
SOLANA MARTINEZ Marcos, SPITZER Nicola
8 Termine
Mo 18:30-19:55 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 0
181
Paartanz LindyHop - Level 2C
SOLANA MARTINEZ Marcos, SPITZER Nicola
8 Termine
Mo 18:30-19:55 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 11
182
Paartanz LindyHop - Level 1A
NITSCHE Georg, RECHEIS Magdalena Maria
8 Termine ab 10.10.
Do 20:00-21:25 / ABC
 
Freie Plätze: 1
183
Paartanz LindyHop - Level 1A
NITSCHE Georg, RECHEIS Magdalena Maria
8 Termine ab 10.10.
Do 20:00-21:25 / ABC
 
Freie Plätze: 0
184
Paartanz LindyHop - Level 2A
SOLANA MARTINEZ Marcos, SPITZER Nicola
8 Termine
Do 19:00-20:25 / HAUPTPL. 23
 
Freie Plätze: 1
185
Paartanz LindyHop - Level 2A
SOLANA MARTINEZ Marcos, SPITZER Nicola
8 Termine ab
Do 19:00-20:25 / HAUPTPL. 23
 
Freie Plätze: 0
186
Paartanz LindyHop - Level 1B
GRAF Bernhard, BAUER Doris
8 Termine
Di 20:00-21:25 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 0
187
Paartanz LindyHop - Level 1B
GRAF Bernhard, BAUER Doris
8 Termine
Di 20:00-21:25 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 0
190
Lateinamerikanische Paartänze
FREUDENTHALER Angelika, NEMEC Miroslav
10 Termine
Do 19:50-21:20 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 0
191
Lateinamerikanische Paartänze
FREUDENTHALER Angelika, NEMEC Miroslav
10 Termine
Do 19:50-21:20 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 0
195
Österr. & internationale Volkstänze
NEUHOLD Andreas
10 Termine
Mi 20:00-21:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 26