schließen

Sportangebot

Die Kurse des Wintersemesters 2019/20 starten im Allgemeinen ab 7. Oktober.

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten alle Kurse des WS 2019/20 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab 23. September, von AbsolventInnen ab 30.9. und von Gästen ab 7.10. ONLINE (oder persönlich im USI-Büro) gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?

Nr. Kursbezeichnung / KursleiterIn Zeit / Ort    
1
Konditionstraining - Ausgleichstraining
RAMMERSTORFER Yvonne
Mo 18:45-19:55 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 95
2
Konditionstraining
PEYRL Michael
Di 18:45-19:55 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 85
3
Kondition / Koordination / Stretching
PEYRL Michael
Di 20:00-21:10 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 85
4
Fitness und Kondition
REDER Elisabeth
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 85
5
Konditionstraining mit CrossFit Elementen
OYRER Melanie
Mi 20:00-21:00 / AUHOFSCHULE
 
Freie Plätze: 80
6
Konditionstraining - Full Body Workout
AMON Bettina
Mo 19:40-20:50 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 70
10
High-Impact Aerobic
ASLLANI Thalia
Mo 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 80
11
Power Workout
RAMMERSTORFER Yvonne
Mi 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 80
12
Work it out - Ganzkörperfitmix
BAUER Cornelia
Di 17:30-18:40 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 100
13
Step - Cardio Workout & Bodytoning
LOPEZ MORALES Marcela Mariana
Di 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 80
14
Bodyfit - AllroundWorkout
LANGBAUER Victoria
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 80
20
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
Mo 20:20-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 80
21
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
Di 18:05-18:55 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 80
24
ZUMBA
LOPEZ MORALES Marcela Mariana
Do 19:10-20:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 80
30
Fighting Fit
BAUER Cornelia
Mo 17:30-18:40 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 100
31
TaeBo
MILJKOVIC Aleksandar
Di 19:05-20:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 80
32
Taerobic
OBEREDER Andreas
Mi 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 80
38
Body-Styling für Frauen
SEEMANN Elke
Mo 18:45-19:55 / USI STUDIO
 
Freie Plätze: 35
39
Fitness - Tanz - Pilates
AMON Bettina
10 Abende
Mi 19:45-20:45 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 40
40
Pilates
SZABO Lydia
10 Abende
Mo 18:30-19:50 / VH-HARBACH
 
Freie Plätze: 35
41
Pilates
KROTTENTHALER Birgit
Di 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 90
42
Pilates
SZABO Lydia
Do 19:05-20:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 80
43
Pilates
BAUER Cornelia
Mo 19:10-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 80
44
Faszientraining
ATZMÜLLER Adelaida
Do 18:15-19:15 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 50
45
Stabilitätstraining
ELEZAJ Adelina
Mi 18:00-19:00 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 40
46
Stabilitätstraining
ELEZAJ Adelina
Mi 19:05-20:05 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 40
47
Deep WORKOUT
BAUER Cornelia
Do 20:00-21:00 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 90
48
Calisthenics
FRIEDRICH Martin
Krafttraining mit dem eigenen Körpergewicht
entfällt leider im WS.....gibts wieder im SS 2020
Do 18:10-19:20 / FREERUN ACAD
 
Freie Plätze: 35
51
Wirbelsäulengymnastik
LETTNER Gerhard
Di 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 80
52
Wirbelsäulengymnastik
SZABO Lydia
Do 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 80
53
Bauchattacke & Rückenfit
HAIDER Karin
Do 20:00-21:00 / BORG
 
Freie Plätze: 90
54
Rückenfit
REDER Elisabeth
10 Termine
Mi 18:30-19:30 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 40
55
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Di 18:00-18:55 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 50
56
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Di 19:00-19:55 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 50
60
Lauftraining - für Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
Mo 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 30
61
Lauftraining - für leicht Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
Di 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 30
62
Lauftraining - für EinsteigerInnen
REITBERGER Rudolf
Mi 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 35
63
Yoga-Workout
RADNER Christina
Do 17:30-18:30 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 40
64
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
FREUDENTHALER Angelika
Mi 18:00-18:55 / BORG
 
Freie Plätze: 65
65
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
FREUDENTHALER Angelika
Mi 19:00-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 65
66
Ashtanga Yoga - fortgeschritten
FREUDENTHALER Angelika
Do 18:40-19:40 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 40
68
Yoga - dynamisch sportlich
HÖLZL Dominique
Mi 20:30-21:30 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 60
69
Yogilates
FREUDENTHALER Angelika
Di 20:00-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 60
70
Kondi-Mix:
alle Kurse von Nr 1 bis 70
1. Okt - 31. Jän
 
Freie Plätze: 120
80
CrossFit im CrossFit-Studio
KASMANNHUBER Roland
10 Termine
geleitet von Trainern des Studios
Mo 15:00-16:00 / CFS
 
Freie Plätze: 30
90
PoleFitness
WEGERER-JESCHKE Nicole
AnfängerInnen
10 Termine ab 14.10.
Mo 17:00-18:00 / F10
 
Freie Plätze: 30
91
PoleFitness
WEGERER-JESCHKE Nicole
AnfängerInnen
10 Termine
Do 16:15-17:15 / F10
 
Freie Plätze: 30
92
PoleFitness
WEGERER-JESCHKE Nicole
Mittelstufe 1
10 Termine ab 14.10.
Mo 15:45-16:45 / F10
 
Freie Plätze: 30
93
PoleFitness
WEGERER-JESCHKE Nicole
Mittelstufe 2
10 Termine ab 14.10.
Mo 18:15-19:15 / F10
 
Freie Plätze: 30
95
Jumping &Tabata
ZIDKOVA Katerina
10 Termine
Di 19:00-20:00 / F10
 
Freie Plätze: 30
96
Jumping & Tabata
LACZKOVA Michaela
10 Termine
Do 20:00-21:00 / F10
 
Freie Plätze: 30
99
Ernährung im Sport
EBERHARTER Petra
6 Termine
Workshop
Mo 18:00-19:30 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 25
105
Yoga - Kundalini-Yoga
GABAUER Isabella
10 Termine
Mo 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 40
106
Yoga - Kundalini-Yoga
GABAUER Isabella
10 Termine
Mo 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 40
107
Yoga - Kundalini-Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mi 16:30-17:55 / KHG HEIM
 
Freie Plätze: 30
108
Yoga - Kundalini-Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mi 18:05-19:30 / KHG HEIM
 
Freie Plätze: 30
109
Yoga - Kundalini-Yoga
JELL Aranka
10 Termine
Di 17:30-19:00 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 40
110
Yoga - Kundalini-Yoga
JELL Aranka
10 Termine
Di 19:15-20:45 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 40
111
Yoga
TRAXLER Martina
10 Termine
Di 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 45
112
Yoga
SINGER Sonja
10 Termine
Do 19:30-21:00 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 40
113
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
Mi 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 40
114
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
Mi 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 40
116
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mo 17:45-19:15 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 40
117
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mi 18:00-19:30 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 40
118
Flow meets YinYoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Do 19:30-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 40
119
Partner Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mi 19:40-21:10 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 30
120
Yoga vorm Wochenende
HAIDER Karin
10 Termine
Fr 18:00-19:30 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 65
122
Flowing Sensation Yoga
KORAIMAN Marina
10 Termine
Do 18:00-19:20 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 40
133
Parkour & Freerunning - Basics
ENGLICH Christoph
Mi 20:15-21:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 35
134
Parcour & Freerunning - Open Gym
FRIEDRICH Martin, ENGLICH Christoph
Open Gym leicht Fortgeschrittene
Do 20:10-21:30 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 35
140
Gerätturnen für Anfänger
SPELETZ Armin
10 Termine
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 40
141
Gerätturnen für Fortgeschrittene
AUER Roland
10 Termine
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 20
142
Bodenturnen-Bodenakrobatik
HANSLMAIER Thomas, KLINGLMAYR Hermine
10 Termine
für Anfänger und Fortgeschrittene
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 25
143
AcroYoga - Partnerakrobatik / Stufe 1
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 18:10-19:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 60
144
AcroYoga - Partnerakrobatik / Stufe 2
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 19:40-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 60
600
USI-Studio - eigenverantwortlich
SARLAY Harald, KOPPENBERGER Christoph
Fachkundige Betreuung: Di. 18:00 - 21:00, Oktober und November
Fitraum mit Kraft- & Kardiogeräten
Mo 09:00-16:00 / XX
Di 09:00-21:00 / XX
Mi 09:00-21:00 / XX
Do 09:00-21:00 / XX
Fr 09:00-15:00 / XX
 
Freie Plätze: 300
603
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
17.10.19 08:00-10:00 / RAAB SEMR
16.01.20 08:00-10:00 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 8
604
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
17.10.19 10:00-12:00 / RAAB SEMR
16.01.20 10:00-12:00 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 8
605
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
17.10.19 12:00-14:00 / RAAB SEMR
16.01.20 12:00-14:00 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 8