schließen

Sportangebot

Die Kurse des Wintersemesters 2019/20 starten im Allgemeinen ab 7. Oktober.

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten alle Kurse des WS 2019/20 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab 23. September, von AbsolventInnen ab 30.9. und von Gästen ab 7.10. ONLINE (oder persönlich im USI-Büro) gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?

Nr. Kursbezeichnung / KursleiterIn Zeit / Ort    
48
Calisthenics
FRIEDRICH Martin
Krafttraining mit dem eigenen Körpergewicht
entfällt leider im WS.....gibts wieder im SS 2020
Do 18:10-19:20 / FREERUN ACAD
 
Freie Plätze: 35
(Kurs storniert)
63
Yoga-Workout
RADNER Christina
Do 17:30-18:30 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 0
64
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
FREUDENTHALER Angelika
Mi 18:00-18:55 / BORG
 
Freie Plätze: 0
65
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
FREUDENTHALER Angelika
Mi 19:00-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 0
66
Ashtanga Yoga - fortgeschritten
FREUDENTHALER Angelika
Do 18:40-19:40 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 0
68
Yoga - dynamisch sportlich
HÖLZL Dominique
Mi 20:30-21:30 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 2
69
Yogilates
FREUDENTHALER Angelika
Di 20:00-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 0
99
Ernährung im Sport
EBERHARTER Petra
6 Termine
Workshop
Mo 18:00-19:30 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 6
101
Qi Gong
SCHWAMBERGER-KUNST Birgit
10 Abende
Mo 20:00-21:20 / VH-HARBACH
 
Freie Plätze: 0
105
Yoga - Kundalini-Yoga
GABAUER Isabella
10 Termine
Mo 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 0
106
Yoga - Kundalini-Yoga
GABAUER Isabella
10 Termine
Mo 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 0
107
Yoga - Kundalini-Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mi 16:30-17:55 / KHG HEIM
 
Freie Plätze: 3
108
Yoga - Kundalini-Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mi 18:05-19:30 / KHG HEIM
 
Freie Plätze: 0
109
Yoga - Kundalini-Yoga
JELL Aranka
10 Termine
Di 17:30-19:00 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 15
110
Yoga - Kundalini-Yoga
JELL Aranka
10 Termine
Di 19:15-20:45 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 14
111
Yoga
TRAXLER Martina
10 Termine
Di 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 0
112
Yoga
SINGER Sonja
10 Termine
Do 19:30-21:00 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 17
113
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
Mi 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 0
114
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
Mi 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 9
116
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mo 17:45-19:15 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 0
117
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mi 18:00-19:30 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 23
118
Flow meets YinYoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Do 19:30-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 0
119
Partner Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mi 19:40-21:10 / SZ HILLINGER
 
Freie Plätze: 0
(Kurs storniert)
120
Yoga vorm Wochenende
HAIDER Karin
10 Termine
Fr 18:00-19:30 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 0
122
Flowing Sensation Yoga
KORAIMAN Marina
10 Termine
Do 18:00-19:20 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 0
125
Feldenkrais
LEHNER Elke
10 Termine
Stressbewältigung - Haltung - Entspannung
Do 19:30-20:50 / VH DORNACH
 
Freie Plätze: 23
127
Autogenes Training
PRIESCHL Doris
8 Termine ab 30.10.2019
Mi 18:30-20:00 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 10
128
Mentaltraining
ZELLINGER Andrea
Die Kraft der Gedanken/Die Macht der Gefühle
8 Termine ab 15. Oktober
Di 18:00-19:30 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 0
129
Meditation
STARLINGER Jutta
ab 17. Okt.
Do 19:00-20:00 / ESH
 
Freie Plätze: 14
130
Jonglieren & Jonglierspiele
MITASCH Manuel
Mo 20:00-21:25 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 10
133
Parkour & Freerunning - Basics
ENGLICH Christoph
Mi 20:15-21:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
134
Parcour & Freerunning - Open Gym
ENGLICH Christoph
Open Gym leicht Fortgeschrittene
Do 20:10-21:30 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 14
140
Gerätturnen für Anfänger
SPELETZ Armin
10 Termine
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 0
141
Gerätturnen für Fortgeschrittene
AUER Roland
10 Termine
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 2
142
Bodenturnen-Bodenakrobatik
HANSLMAIER Thomas, KLINGLMAYR Hermine
10 Termine
für Anfänger und Fortgeschrittene
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 0
143
AcroYoga - Partnerakrobatik / Stufe 1
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 18:10-19:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 25
144
AcroYoga - Partnerakrobatik / Stufe 2
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 19:40-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 41
145
Mountainbiken - Techniktraining
WIMMER Klemens
für Anfänger und Fortg.
5 Termine ab Oktober Linz/Urfahr
Di 17:30-19:00 / PLESCH
 
Freie Plätze: 0
603
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
17.10.19 08:00-10:00 / RAAB SEMR
16.01.20 08:00-10:00 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 0
604
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
17.10.19 10:00-12:00 / RAAB SEMR
16.01.20 10:00-12:00 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 0
605
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
17.10.19 12:00-14:00 / RAAB SEMR
16.01.20 12:00-14:00 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 0