Sportangebot
Nr. | Kursbezeichnung / Kursleiter*in | Zeit / Ort | ||
---|---|---|---|---|
1 |
Konditionstraining - Ausgleichstraining
RAMMERSTORFER Yvonne
|
Mo 18:45-19:55 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 0 | |
2 |
Konditionstraining
PEYRL Michael
|
Di 18:45-19:55 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 0 | |
3 |
Kondition / Koordination / Stretching
PEYRL Michael
|
Di 20:00-21:10 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 55 | |
4 |
Fitness und Kondition
REDER Elisabeth
|
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 24 | |
5 |
Konditraining mit CrossFit Elementen
OYRER Melanie
|
Mi 20:00-21:00 / AUHOFSCHULE
|
Freie Plätze: 33 | |
6 |
Konditionstraining - Full Body Workout
AMON Bettina
|
Mo 19:40-20:50 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 0 | |
10 |
High Impact Aerobic
ASLLANI Thalia
|
Mo 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 52 | |
11 |
Power Workout
RAMMERSTORFER Yvonne
Intervalltraining & Stretching
|
Mi 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
12 |
Work it out - Ganzkörperfitmix
BAUER Cornelia
|
Di 17:30-18:40 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 0 | |
13 |
Step - Cardio Workout & Bodytoning
LOPEZ MORALES Marcela Mariana
|
Di 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 61 | |
14 |
Bodyfit - AllroundWorkout
LANGBAUER Victoria
|
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
20 |
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
|
Mo 20:20-21:10 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 24 | |
21 |
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
|
Di 18:05-18:55 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 30 | |
24 |
ZUMBA
LOPEZ MORALES Marcela Mariana
|
Do 19:10-20:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 50 | |
30 |
Fighting Fit
BAUER Cornelia
|
Mo 17:30-18:40 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 0 | |
31 |
TaeBo
MILJKOVIC Aleksandar
|
Di 19:05-20:05 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 52 | |
32 |
Taerobic
OBEREDER Andreas
|
Mi 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 44 | |
38 |
Body-Styling für Frauen
SEEMANN Elke
|
Mo 18:45-19:55 / USI STUDIO
|
Freie Plätze: 21 | |
39 |
Fitness - Tanz - Pilates
AMON Bettina
10 Termine
|
Mi 19:45-20:45 / VH FERDINAND
|
Freie Plätze: 0 | |
40 |
Pilates
SZABO Lydia
10 Termine
|
Mo 18:30-19:50 / VH-HARBACH
|
Freie Plätze: 0 | |
41 |
Pilates
MAYER Ines, KROTTENTHALER Birgit
|
Di 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 37 | |
42 |
Pilates
SZABO Lydia
|
Do 19:05-20:05 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 19 | |
43 |
Pilates Mat Work
KRONAWITTLEITHNER Sarah, BAUER Cornelia
|
Mo 19:10-20:10 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 39 | |
44 |
Faszientraining
ATZMÜLLER Adelaida
|
Do 18:30-19:30 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 30 | |
45 |
Stabilität/Mobilisation/Kräftigung
ELEZAJ Adelina
|
Di 20:00-21:00 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 5 | |
46 |
Deep Workout - Stabilität - Flexibilität
BAUER Cornelia
|
Do 20:00-21:00 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 6 | |
48 |
Calisthenics
FRIEDRICH Martin
10 Termine
|
Do 18:10-19:20 / FREERUN ACAD
|
Freie Plätze: 0 | |
49 |
Handstandtraining - Fortgeschrittene
AUER Roland
|
Mi 20:00-20:50 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 6 | |
50 |
Handstandtraining - Grundtechnik
AUER Roland
|
Mi 20:55-21:45 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 30 | |
51 |
Wirbelsäulengymnastik
LETTNER Gerhard
|
Di 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 25 | |
52 |
Wirbelsäulengymnastik
SZABO Lydia
|
Do 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 53 | |
53 |
Bauchattacke & Rückenfit
HAIDER Karin
|
Do 20:00-21:00 / BORG
|
Freie Plätze: 10 | |
54 |
Rückenfit
REDER Elisabeth
10 Termine
|
Mi 18:30-19:30 / VH FERDINAND
|
Freie Plätze: 28 | |
55 |
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Mix aus Rückenfitness, Pilates, Yoga
|
Di 18:00-18:55 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 0 | |
56 |
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Mix aus Rückenfitness, Pilates, Yoga
|
Di 19:00-19:55 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 0 | |
60 |
Lauftraining - für Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
|
Mo 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 10 | |
61 |
Lauftraining-für leicht Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
|
Di 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 5 | |
62 |
Lauftraining - für EinsteigerInnen
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
|
Mi 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 5 | |
63 |
Yoga-Workout
RADNER Christina
|
Do 17:30-18:30 / VH FERDINAND
|
Freie Plätze: 0 | |
64 |
Ashtanga Yoga
FREUDENTHALER Angelika
|
Mi 18:00-18:55 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
65 |
Ashtanga Yoga
FREUDENTHALER Angelika
|
Mi 19:00-19:55 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
66 |
Ashtanga Yoga - fortgeschritten
FREUDENTHALER Angelika
|
Do 18:40-19:40 / VH FERDINAND
|
Freie Plätze: 7 | |
70 |
Kondi-Mix:
alle Kurse von Nr 1 bis 70
|
März bis Juni
|
Freie Plätze: 0 | |
75 |
Yoga - sportlich dynamisch
HÖLZL Dominique
dynamisches sportliches fitnessorientiertes Yoga
|
Mi 20:30-21:30 / TANZFABRIK
|
Freie Plätze: 0 | |
80 |
CrossFit im CrossFit-Studio
KASMANNHUBER Roland
10 Termine
|
Mo 15:00-16:00 / CFS
|
Freie Plätze: 12 | |
90 |
PoleFitness - Anfänger
WEGERER-JESCHKE Nicole
10 Termine
|
Mo 15:45-16:45 / F10
|
Freie Plätze: 1 | |
91 |
PoleFitness - Mittelstufe 1
WEGERER-JESCHKE Nicole
10 Termine
|
Mo 18:15-19:15 / F10
|
Freie Plätze: 0 | |
95 |
Jumping & Tabata
ZIDKOVA Katerina
10 Termine
|
Di 19:00-20:00 / F10
|
Freie Plätze: 0 | |
96 |
Jumping & Tabata
LACZKOVA Michaela
10 Termine
|
Do 17:30-18:30 / F10
|
Freie Plätze: 0 | |
99 |
Ernährung im Sport
EBERHARTER Petra
6 Termine
Workshop
|
Mo 18:30-20:00 / RAAB SEMR
|
Freie Plätze: 11 | |
105 |
Yoga - Kundalini-Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine
|
Mo 18:00-19:30 / RATHAUS
|
Freie Plätze: 0 | |
106 |
Yoga - Kundalini-Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine
|
Mo 19:45-21:15 / RATHAUS
|
Freie Plätze: 0 | |
107 |
Kundalini Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
|
Mi 16:30-17:55 / KHG HEIM
|
Freie Plätze: 0 | |
108 |
Kundalini Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
|
Mi 18:05-19:30 / KHG HEIM
|
Freie Plätze: 0 | |
109 |
Kundalini Yoga
JELL Aranka
10 Termine
|
Mi 18:00-19:30 / PH JOSEF
|
Freie Plätze: 30 | |
110 |
Kundalini Yoga
JELL Aranka
10 Termine
|
Mi 19:45-21:15 / PH JOSEF
|
Freie Plätze: 14 | |
111 |
Yoga
TRAXLER Martina
10 Termine
|
Di 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
|
Freie Plätze: 0 | |
112 |
Yoga
SINGER Sonja
10 Termine
|
Do 20:00-21:30 / BALLETTSCHUL
|
Freie Plätze: 25 | |
113 |
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
|
Mi 18:00-19:30 / RATHAUS
|
Freie Plätze: 0 | |
114 |
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
|
Mi 19:45-21:15 / RATHAUS
|
Freie Plätze: 11 | |
118 |
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
|
Di 17:30-18:55 / PH JOSEF
|
Freie Plätze: 0 | |
119 |
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
|
Di 19:00-20:25 / PH JOSEF
|
Freie Plätze: 0 | |
120 |
Yoga vorm Wochenende
HAIDER Karin
10 Termine
|
Fr 18:00-19:30 / TANZFABRIK
|
Freie Plätze: 0 | |
122 |
Flowing Sensation Yoga
KORAIMAN Marina
10 Termine
|
Do 18:00-19:20 / TANZFABRIK
|
Freie Plätze: 7 | |
123 |
Flow meets YinYoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
|
Do 19:45-21:15 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 10 | |
133 |
Parkour & Freerunning
ENGLICH Christoph
Basics für AnfängerInnen
|
Mi 20:15-21:35 / BSZ-AUHOF
Mi 19:15-20:35 / FREERUN ACAD
|
Freie Plätze: 0 | |
134 |
Parkour & Freerunning
FRIEDRICH Martin
leicht Fortgeschrittene - 10 Termine
|
Do 20:10-21:30 / BSZ-AUHOF
Do 19:30-20:50 / FREERUN ACAD
|
Freie Plätze: 12 | |
140 |
Gerätturnen - AnfängerInnen
SPELETZ Armin
10 Termine
|
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
|
Freie Plätze: 0 | |
141 |
Gerätturnen für Fortgeschrittene
AUER Roland
10 Termine
|
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
|
Freie Plätze: 0 | |
142 |
Bodenturnen/Bodenakrobatik
HANSLMAIER Thomas, KLINGLMAYR Hermine
10 Termine
Anfänger und Fortgeschrittene
|
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
|
Freie Plätze: 0 | |
143 |
AcroYoga - Partnerakrobatik Stufe I
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
|
Mo 18:10-19:30 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 26 | |
144 |
AcroYoga - Partnerakrobatik Stufe II
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
|
Mo 19:40-21:00 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 42 | |
408 |
AquaFit
MODERA Gerda, CONEJO GARCIA Lidia
6 Termine
WarmUp (20') + Bahnenschwimmen
|
Do 20:15-21:05 / PETRINUM
|
Freie Plätze: 18 | |
600 |
USI-Studio - eigenverantwortlich
SARLAY Harald, KOPPENBERGER Christoph
Fachkundige Betreuung: Di. 18:00 - 21:00, März und April
Fitraum mit Kraft- & Kardiogeräten
|
Mo 08:00-16:00 / XX
Di 08:00-21:00 / XX
Mi 08:00-21:00 / XX
Do 08:00-21:00 / XX
Fr 08:00-15:00 / XX
|
Freie Plätze: 192 | |
603 |
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
|
14.03.19 09:00-11:00 / RAAB SEMR
06.06.19 09:00-11:00 / RAAB SEMR
|
Freie Plätze: 0 | |
604 |
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
|
14.03.19 11:00-13:00 / RAAB SEMR
06.06.19 11:00-13:00 / RAAB SEMR
|
Freie Plätze: 0 | |
605 |
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
|
14.03.19 13:00-15:00 / RAAB SEMR
06.06.19 13:00-15:00 / RAAB SEMR
|
Freie Plätze: 4 |