schließen

Sportangebot

ACHTUNG: wegen CORONA sind seit 11. März bis 30. Sept. alle USI-Kurse eingestellt. Parteienverkehr im USI-Büro ist bis 20. Sept. eingestellt.

Die Kurse des Wintersemesters 2020/21 starten im Allgemeinen ab 5. Oktober.

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten ca. ab Ende August alle Kurse des WS 2020/21 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab 21. September, von AbsolventInnen ab 28. Sept. und von Gästen ab 5. Okt. ONLINE (oder persönlich im USI-Büro) gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?



Nr. Kursbezeichnung / KursleiterIn Zeit / Ort    
202
Basketball - auch für Anfänger
HÖNIG Jörg
Technik und Spiel auf 3 Feldern
Mo 18:15-19:40 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
203
Basketball - Spielbetrieb
MIRSCHITZKA Günther
Mi 20:30-21:55 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 7
209
Fußball - Spielbetrieb
SARLAY Harald
auch Damen willkommen
Spielgruppe ohne Übungsleiter
Di 16:00-17:25 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 17
210
Fußball - Spielbetrieb
SARLAY Harald
Mi 18:50-20:15 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 0
211
Fußball - Spielbetrieb
SARLAY Harald
Mi 20:20-21:45 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 25
212
Fußball - Spielbetrieb
SARLAY Harald
tw. ohne Übungsleiter
Mi 17:30-18:50 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 3
221
Volleyball - Spielbetrieb auf 3 Feldern
FRANK Günter, SANDBERGER Christian
Mo 19:45-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 15
222
Volleyball - Technik und Spiel
NSOESIE ENOH Patrick
für (mäßig) Fortgeschrittene
Di 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
223
Volleyball - Spielbetrieb auf 3 Feldern
SANDBERGER Christian
Mi 19:40-21:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
224
Volleyball - Technik und Spiel
SANDBERGER Christian
für Anfänger u. mäßig Fortgeschrittene
Mi 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
226
Volleyball - Halle + Beach
KAISERSEDER Günther
Technik und Spiel für leicht Fortgeschrittene
Do 16:30-18:10 / RAAB SZ
Do 16:00-18:00 / ABC-BEACH
 
Freie Plätze: 0
228
Volleyball - Halle + Beach
KAISERSEDER Günther
Spielbetrieb für weit Fortgeschrittene / Vereinsniveau
Do 18:15-19:55 / RAAB SZ
Do 18:00-20:00 / ABC-BEACH
 
Freie Plätze: 0
230
Volleyball - Kombi-Karte
berechtigt zu Volleyball Nr. 221/222/223 und 224 (MI 18 Uhr)
  Freie Plätze: 0
231
Volleyball - Kombi-Karte
berechtigt zu VB Nr. 221/222/223 und 226 (Do 16.30 + Beach)
  Freie Plätze: 0
232
Volleyball - Kombi-Karte
berechtigt zu VB Nr. 221/222/223 und 228 (Do 18.15 + Beach)
  Freie Plätze: 0
233
Volleyball - Kombi-Karte
berechtigt zu Volleyball Nr. 221/222/223
  Freie Plätze: 1
240
Beach-Volleyball - Training und Spiel
HIRSCHINGER Sebastian
7 Termine ab 29. April
Mo 17:00-18:40 / ABC-BEACH
 
Freie Plätze: 0
241
Beach-Volleyball - Training und Spiel
HIRSCHINGER Sebastian
7 Termine ab 29. April (keine AnfängerInnen)
Mo 18:45-20:25 / ABC-BEACH
 
Freie Plätze: 0
250
Badminton - Grundtechnik und Spiel
HOCHGATTERER Harald
Mo 20:00-21:25 / F10
 
Freie Plätze: 7
251
Badminton - Spielbetrieb auf 9 Feldern
HECHENBERGER Reinhard
Di 19:40-21:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 27
252
Badminton - Technik und Spiel
REBHANDL Simon
für Anf. und mäßig Fortg.
Mi 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 1
253
Badminton - Technik und Spiel
REBHANDL Lukas
auch für Fortgeschrittene
Do 19:30-20:55 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 5
255
Badminton - Kombi-Karte
berechtigt zum Besuch aller Badminton-Betriebe (Nr. 250, 251, 252, 253)
  Freie Plätze: 11
265
Floorball
RADITSCHNIG Armin
für Anfänger und Fortgeschrittene
Mo 20:00-21:45 / PEUERBACH
 
Freie Plätze: 1
267
Flag-Football
KELLNER Andreas
ab 20. März
Mi 18:00-20:00 / ABC
 
Freie Plätze: 0
270
Frisbee - Ultimate
KANEIDER Daniel
Anfänger und Fortgeschrittene
Do 20:00-21:45 / KOREF-SCHULE
Do 18:00-20:00 / SWINGGOLF
 
Freie Plätze: 6
280
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 29.4.
Mo 17:00-18:25 / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
281
Tennis für Fortgeschrittene
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 29.4.
keine Anfänger!
Mo 18:30-19:55 / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
282
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 30.4.
Di 17:00-18:25 / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
283
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 8.5.
Mi 17:00-18:25 / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
284
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 8.5.
Mi 18:30-19:55 / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
285
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 9.5.
Do 17:00-18:25 / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
286
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 10.5.
Fr 14:00-15:25 / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
287
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 10.5.
Fr 15:30-16:55 / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
608
Platzbenützung: Tenniskurse 280-287
  Freie Plätze: 72
609
Platzbenützung: Tenniskurse 280-287
  Freie Plätze: 54
610
Tennis - Abo. - ganze Saison
ca. Mitte April bis Okt. / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 62
611
Tennis - Abo. - Semester, bis 30. Juni
Mitte April bis 30.6. / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 74
612
Tennis - Abo. - Sommer, ab 1. Juli
1. Juli bis Oktober / ASKÖ-AUHOF
 
Freie Plätze: 91
704
Basketball 3x3 - Turnier
HÖNIG Jörg
genaueres folgt beizeiten
24.06.19 18:00-20:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 10
717
UAM Beach-Volleyball
29.05.19-30.05.19 / .
 
Freie Plätze: 8
718
UAM Kleinfeldfußball - Da & He
15.06.19-16.06.19 / .
 
Freie Plätze: 20