schließen

Sportangebot

ACHTUNG: wegen CORONA sind seit 11. März bis 30. Sept. alle USI-Kurse eingestellt. Parteienverkehr im USI-Büro ist bis 20. Sept. eingestellt.

Die Kurse des Wintersemesters 2020/21 starten im Allgemeinen ab 5. Oktober.

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten ca. ab Ende August alle Kurse des WS 2020/21 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab 21. September, von AbsolventInnen ab 28. Sept. und von Gästen ab 5. Okt. ONLINE (oder persönlich im USI-Büro) gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?



Nr. Kursbezeichnung / KursleiterIn Zeit / Ort    
45
Stabilität/Mobilisation/Kräftigung
ELEZAJ Adelina
Di 20:00-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 5
48
Calisthenics
FRIEDRICH Martin
10 Termine
Do 18:10-19:20 / FREERUN ACAD
 
Freie Plätze: 0
49
Handstandtraining - Fortgeschrittene
AUER Roland
Mi 20:00-20:50 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 6
50
Handstandtraining - Grundtechnik
AUER Roland
Mi 20:55-21:45 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 30
63
Yoga-Workout
RADNER Christina
Do 17:30-18:30 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 0
64
Ashtanga Yoga
FREUDENTHALER Angelika
Mi 18:00-18:55 / BORG
 
Freie Plätze: 0
65
Ashtanga Yoga
FREUDENTHALER Angelika
Mi 19:00-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 0
66
Ashtanga Yoga - fortgeschritten
FREUDENTHALER Angelika
Do 18:40-19:40 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 7
75
Yoga - sportlich dynamisch
HÖLZL Dominique
dynamisches sportliches fitnessorientiertes Yoga
Mi 20:30-21:30 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 0
99
Ernährung im Sport
EBERHARTER Petra
6 Termine
Workshop
Mo 18:30-20:00 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 11
101
Qi Gong
PRIESCHING Ilse
10 Termine
Mo 20:00-21:20 / VH-HARBACH
 
Freie Plätze: 2
105
Yoga - Kundalini-Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine
Mo 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 0
106
Yoga - Kundalini-Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine
Mo 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 0
107
Kundalini Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mi 16:30-17:55 / KHG HEIM
 
Freie Plätze: 0
108
Kundalini Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mi 18:05-19:30 / KHG HEIM
 
Freie Plätze: 0
109
Kundalini Yoga
JELL Aranka
10 Termine
Mi 18:00-19:30 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 30
110
Kundalini Yoga
JELL Aranka
10 Termine
Mi 19:45-21:15 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 14
111
Yoga
TRAXLER Martina
10 Termine
Di 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 0
112
Yoga
SINGER Sonja
10 Termine
Do 20:00-21:30 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 25
113
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
Mi 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 0
114
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
Mi 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 11
118
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Di 17:30-18:55 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 0
119
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Di 19:00-20:25 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 0
120
Yoga vorm Wochenende
HAIDER Karin
10 Termine
Fr 18:00-19:30 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 0
122
Flowing Sensation Yoga
KORAIMAN Marina
10 Termine
Do 18:00-19:20 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 7
123
Flow meets YinYoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Do 19:45-21:15 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 10
125
Feldenkrais
LEHNER Elke
10 Termine
Do 19:30-20:50 / VH DORNACH
 
Freie Plätze: 23
127
Autogenes Training
PRIESCHL Doris
8 Termine ab 20. März
Mi 18:00-19:30 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 30
129
Meditation
STARLINGER Jutta
Do 19:00-20:00 / ESH
 
Freie Plätze: 13
130
Jonglieren
HAAS Christian
Mo 20:00-21:25 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 26
133
Parkour & Freerunning
ENGLICH Christoph
Basics für AnfängerInnen
Mi 20:15-21:35 / BSZ-AUHOF
Mi 19:15-20:35 / FREERUN ACAD
 
Freie Plätze: 0
134
Parkour & Freerunning
FRIEDRICH Martin
leicht Fortgeschrittene - 10 Termine
Do 20:10-21:30 / BSZ-AUHOF
Do 19:30-20:50 / FREERUN ACAD
 
Freie Plätze: 12
140
Gerätturnen - AnfängerInnen
SPELETZ Armin
10 Termine
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 0
141
Gerätturnen für Fortgeschrittene
AUER Roland
10 Termine
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 0
142
Bodenturnen/Bodenakrobatik
HANSLMAIER Thomas, KLINGLMAYR Hermine
10 Termine
Anfänger und Fortgeschrittene
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 0
143
AcroYoga - Partnerakrobatik Stufe I
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 18:10-19:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 26
144
AcroYoga - Partnerakrobatik Stufe II
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 19:40-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 42
145
Mountainbiken
WIMMER Klemens
Techniktraining für Anf. und mäßig Fortg. - 5 Termine
Treffpunkt siehe PDF-Info
Mo 18:00-19:30 / LINZ
 
Freie Plätze: 0
146
Mountainbiken
WIMMER Klemens
Techniktraining für Fortg. - 5 Termine
Treffpunkt siehe PDF-Info
Di 18:00-19:30 / LINZ
 
Freie Plätze: 0
270
Frisbee - Ultimate
KANEIDER Daniel
Anfänger und Fortgeschrittene
Do 20:00-21:45 / KOREF-SCHULE
Do 18:00-20:00 / SWINGGOLF
 
Freie Plätze: 6
603
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
14.03.19 09:00-11:00 / RAAB SEMR
06.06.19 09:00-11:00 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 0
604
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
14.03.19 11:00-13:00 / RAAB SEMR
06.06.19 11:00-13:00 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 0
605
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
14.03.19 13:00-15:00 / RAAB SEMR
06.06.19 13:00-15:00 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 4