schließen

Sportangebot

Die Kurse des Wintersemesters 2018/19 starten im Allgemeinen ab 1. Oktober.

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten alle Kurse des WS 2018/19 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab 17. September, von AbsolventInnen ab 24.9. und von Gästen ab 1.10. ONLINE gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?

Nr. Kursbezeichnung / KursleiterIn Zeit / Ort    
1
Konditionstraining - Ausgleichstraining
RAMMERSTORFER Yvonne
Mo 18:45-19:55 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 0
2
Konditionstraining
PEYRL Michael
Di 18:45-19:55 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 0
3
Kondition / Koordination / Stretching
PEYRL Michael
Di 20:00-21:10 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 28
4
Fitness und Kondition
REDER Elisabeth
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
5
Konditionstraining mit CrossFit Elementen
OYRER Melanie
Mi 20:00-21:00 / AUHOFSCHULE
 
Freie Plätze: 28
10
High-Impact Aerobic
ASLLANI Thalia
Mo 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 35
11
Power Workout
RAMMERSTORFER Yvonne
Mi 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
12
Work it out - Ganzkörperfitmix
BAUER Cornelia
Di 17:30-18:40 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 0
13
Step - Cardio Workout & Bodytoning
LOPEZ MORALES Marcela Mariana
Di 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 40
14
Bodyweight - AllroundWorkout
LANGBAUER Victoria
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
20
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
Mo 20:20-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 28
21
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
Di 18:05-18:55 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 12
24
ZUMBA
LOPEZ MORALES Marcela
Do 19:10-20:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 57
30
Fighting Fit
BAUER Cornelia
Mo 17:30-18:40 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 0
31
TaeBo
MILJKOVIC Aleksandar, HAMMERSCHMIED Lilla
Di 19:05-20:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 44
32
Taerobic
OBEREDER Andreas
Mi 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 37
38
Body-Styling für Frauen
SEEMANN Elke
Mo 18:45-19:55 / USI STUDIO
 
Freie Plätze: 9
39
Fitness-Tanz-Pilates
AMON Bettina
10 Abende
Mi 19:40-20:40 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 19
40
Pilates
SZABO Lydia
10 Abende
Mo 18:30-19:50 / VH-HARBACH
 
Freie Plätze: 0
41
Pilates
KROTTENTHALER Birgit
Di 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 14
42
Pilates
SZABO Lydia
Do 19:05-20:05 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
43
Pilates Mat Work
KRONAWITTLEITHNER Sarah
Mo 19:10-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 27
44
Faszientraining
ATZMÜLLER Adelaida, HOFER Brigitte
Do 18:30-19:30 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 23
45
Stabilitätstraining
ELEZAJ Adelina
Di 20:00-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 0
46
Deep WORKOUT
BAUER Cornelia
Do 20:00-21:00 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 11
48
Calisthenics
FRIEDRICH Martin
Krafttraining mit dem eigenen Körpergewicht
Do 18:10-19:20 / FREERUN ACAD
 
Freie Plätze: 0
49
Handstandtraining
AUER Roland
Mi 20:00-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 0
50
Wirbelsäulengymnastik
LETTNER Gerhard
Di 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 3
51
Wirbelsäulengymnastik
SZABO Lydia
Do 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 46
53
Bauchattacke & Rückenfit
ÖHLINGER Judith
Do 20:00-21:00 / BORG
 
Freie Plätze: 0
55
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Di 18:00-18:55 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 0
56
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Di 19:00-19:55 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 0
58
Yoga-Workout
RADNER Christina
Do 17:30-18:30 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 0
60
Lauftraining - für Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
Mo 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 6
61
Lauftraining - für leicht Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
Di 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
62
Lauftraining - für EinsteigerInnen
REITBERGER Rudolf
Mi 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 6
64
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
FREUDENTHALER Angelika
Mi 18:00-18:55 / BORG
 
Freie Plätze: 0
65
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
FREUDENTHALER Angelika
Mi 19:00-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 0
66
Ashtanga Yoga - fortgeschritten
FREUDENTHALER Angelika
Do 18:40-19:40 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 0
70
Kondi-Mix:
alle Kurse von Nr 1 bis 66
1. Okt - 31. Jän
 
Freie Plätze: 0
75
Ashtanga Yoga
PEYRL Michael
Mi 20:30-21:30 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 0
80
CrossFit im CrossFit-Studio
KASMANNHUBER Roland
10 Termine
geleitet von Trainern des Studios
Mo 15:00-16:00 / CFS
 
Freie Plätze: 6
90
PoleFitness
WEGERER-JESCHKE Nicole
Mittelstufe 1
10 Termine
Mo 15:45-16:45 / F10
 
Freie Plätze: 10
91
PoleFitness
WEGERER-JESCHKE Nicole
Mittelstufe 2
10 Termine
Mo 17:00-18:00 / F10
 
Freie Plätze: 0
(Kurs storniert)
92
PoleFitness
WEGERER-JESCHKE Nicole
AnfängerInnen
10 Termine ab 8. Okt.
Mo 18:15-19:15 / F10
 
Freie Plätze: 0
93
PoleFitness
WEGERER-JESCHKE Nicole
Anf. und leicht Fortg.
10 Termine
Mi 10:00-11:00 / F10
 
Freie Plätze: 0
(Kurs storniert)
95
Jumping &Tabata
ZIDKOVA Katerina
10 Termine
Di 19:00-20:00 / F10
 
Freie Plätze: 0
96
Jumping & Tabata
LACZKOVA Michaela
10 Termine
Do 18:45-19:45 / F10
 
Freie Plätze: 2
99
Ernährung im Sport
EBERHARTER Petra
10 Termine
Workshop
Do 18:00-19:30 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 0
105
Yoga - Kundalini-Yoga
GABAUER Isabella
10 Termine
Mo 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 0
106
Yoga - Kundalini-Yoga
GABAUER Isabella
10 Termine
Mo 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 0
107
Yoga - Kundalini-Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mi 16:30-17:55 / KHG HEIM
 
Freie Plätze: 0
108
Yoga - Kundalini-Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mi 18:05-19:30 / KHG HEIM
 
Freie Plätze: 1
109
Yoga - Kundalini-Yoga
JELL Aranka
10 Termine
Mi 18:00-19:30 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 15
110
Yoga - Kundalini-Yoga
JELL Aranka
10 Termine
Mi 19:45-21:15 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 20
111
Yoga
TRAXLER Martina
10 Termine
Di 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 1
112
Yoga
SINGER Sonja
10 Termine (11. Oktober kein Kurs)
Do 20:00-21:30 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 13
113
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
Mi 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 0
114
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
Mi 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 0
118
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mo 18:00-19:25 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 0
119
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mo 19:30-20:55 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 0
120
Yoga vorm Wochenende
LUKAS Faye
10 Termine
Fr 18:00-19:30 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 0
122
Flowing Sensation Yoga
KORAIMAN Marina
10 Termine
Do 18:00-19:20 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 0
123
Flow meets YinYoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Do 19:45-21:15 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 9
133
Parkour & Freerunning - Basics
ENGLICH Christoph
Mi 20:15-21:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
134
Parcour & Freerunning
FRIEDRICH Martin
leicht Fortgeschrittene
Do 20:10-21:30 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 3
140
Gerätturnen für Anfänger
AUER Roland
10 Termine
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 0
141
Gerätturnen für Fortgeschrittene
AUER Roland
10 Termine
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 0
142
Bodenturnen-Bodenakrobatik
HANSLMAIER Thomas
10 Termine
für Anfänger und Fortgeschrittene
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 0
144
AcroYoga - Partnerakrobatik
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 19:40-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 9
408
Aquafit + Schwimmen
MODERA Gerda, CONEJO GARCIA Lidia
WarmUp (20') + Bahnenschwimmen mit Tipps
Do 20:10-21:00 / PETRINUM
 
Freie Plätze: 0
600
USI-Studio - eigenverantwortlich
SARLAY Harald, KOPPENBERGER Christoph
Fachkundige Betreuung: Di. 18:00 - 21:00, Oktober und November
Fitraum mit Kraft- & Kardiogeräten
Mo 08:00-16:00 / RAABSTUD
Di 08:00-21:00 / RAABSTUD
Mi 08:00-21:00 / RAABSTUD
Do 08:00-21:00 / RAABSTUD
Fr 08:00-15:00 / RAABSTUD
 
Freie Plätze: 127
610
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
08.10.18 09:00-11:00 / RAAB SEMR
21.01.19 09:00-11:00 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 0
611
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
08.10.18 11:00-13:00 / RAAB SEMR
21.01.19 11:00-13:00 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 0