schließen

Sportangebot

Die Kurse des Wintersemesters 2018/19 starten im Allgemeinen ab 1. Oktober.

Auf "SUCHEN" gedrückt, werden hier unten alle Kurse des WS 2018/19 aufgelistet und können von Studierenden und UNI-Bediensteten ab 17. September, von AbsolventInnen ab 24.9. und von Gästen ab 1.10. ONLINE gebucht werden.
Die Suche kann oben eingeschränkt werden, z. B. auf bestimmte Sportarten, Zeiten, Orte,....

Über rechts oben "LOGIN USI:ONLINE" kann man ebenso nach Kursen suchen und buchen, aber auch seine bereits gebuchten Kurse einsehen und persönliche Daten (Adresse, Tel.Nr.) ändern.

Voraussetzung für die ONLINE-Buchung ist eine Registrierung: siehe dazu "LOGIN USI:ONLINE" - rechts oben.

Oder willst du zur USI-Startseite?

Nr. Kursbezeichnung / KursleiterIn Zeit / Ort    
45
Stabilitätstraining
ELEZAJ Adelina
Di 20:00-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 0
46
Deep WORKOUT
BAUER Cornelia
Do 20:00-21:00 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 11
48
Calisthenics
FRIEDRICH Martin
Krafttraining mit dem eigenen Körpergewicht
Do 18:10-19:20 / FREERUN ACAD
 
Freie Plätze: 0
49
Handstandtraining
AUER Roland
Mi 20:00-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 0
58
Yoga-Workout
RADNER Christina
Do 17:30-18:30 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 0
64
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
FREUDENTHALER Angelika
Mi 18:00-18:55 / BORG
 
Freie Plätze: 0
65
Ashtanga Yoga - AnfängerInnen
FREUDENTHALER Angelika
Mi 19:00-19:55 / BORG
 
Freie Plätze: 0
66
Ashtanga Yoga - fortgeschritten
FREUDENTHALER Angelika
Do 18:40-19:40 / VH FERDINAND
 
Freie Plätze: 0
75
Ashtanga Yoga
PEYRL Michael
Mi 20:30-21:30 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 0
99
Ernährung im Sport
EBERHARTER Petra
10 Termine
Workshop
Do 18:00-19:30 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 0
101
Qi Gong
PRIESCHING Ilse
10 Abende ab Oktober
Mo 20:00-21:20 / VH-HARBACH
 
Freie Plätze: 7
105
Yoga - Kundalini-Yoga
GABAUER Isabella
10 Termine
Mo 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 0
106
Yoga - Kundalini-Yoga
GABAUER Isabella
10 Termine
Mo 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 0
107
Yoga - Kundalini-Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mi 16:30-17:55 / KHG HEIM
 
Freie Plätze: 0
108
Yoga - Kundalini-Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
Mi 18:05-19:30 / KHG HEIM
 
Freie Plätze: 1
109
Yoga - Kundalini-Yoga
JELL Aranka
10 Termine
Mi 18:00-19:30 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 15
110
Yoga - Kundalini-Yoga
JELL Aranka
10 Termine
Mi 19:45-21:15 / PH JOSEF
 
Freie Plätze: 20
111
Yoga
TRAXLER Martina
10 Termine
Di 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 1
112
Yoga
SINGER Sonja
10 Termine (11. Oktober kein Kurs)
Do 20:00-21:30 / BALLETTSCHUL
 
Freie Plätze: 13
113
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
Mi 18:00-19:30 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 0
114
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
Mi 19:45-21:15 / RATHAUS
 
Freie Plätze: 0
118
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mo 18:00-19:25 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 0
119
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Mo 19:30-20:55 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 0
120
Yoga vorm Wochenende
LUKAS Faye
10 Termine
Fr 18:00-19:30 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 0
122
Flowing Sensation Yoga
KORAIMAN Marina
10 Termine
Do 18:00-19:20 / TABAKFABRIK
 
Freie Plätze: 0
123
Flow meets YinYoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
Do 19:45-21:15 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 9
125
Feldenkrais
GSCHWANDTNER Elke
10 Termine
Do 19:30-20:50 / VH DORNACH
 
Freie Plätze: 30
127
Autogenes Training
PRIESCHL Doris
8 Termine
Mi 18:00-19:30 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 2
129
Meditation
STARLINGER Jutta
Do 19:00-20:00 / ESH
 
Freie Plätze: 15
130
Jonglieren & Jonglierspiele
HAAS Christian
Mo 20:00-21:25 / RAAB SZ
 
Freie Plätze: 14
133
Parkour & Freerunning - Basics
ENGLICH Christoph
Mi 20:15-21:35 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 0
134
Parcour & Freerunning
FRIEDRICH Martin
leicht Fortgeschrittene
Do 20:10-21:30 / BSZ-AUHOF
 
Freie Plätze: 3
140
Gerätturnen für Anfänger
AUER Roland
10 Termine
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 0
141
Gerätturnen für Fortgeschrittene
AUER Roland
10 Termine
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 0
142
Bodenturnen-Bodenakrobatik
HANSLMAIER Thomas
10 Termine
für Anfänger und Fortgeschrittene
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
 
Freie Plätze: 0
144
AcroYoga - Partnerakrobatik
KAINEDER Alexandra, GSTÖTTENMAYR Richard
10 Termine
Mo 19:40-21:00 / HBLA LENTIA
 
Freie Plätze: 9
145
Mountainbiken - Techniktraining
WIMMER Klemens
für Anfänger und Fortg.
5 Termine ab Oktober Linz/Urfahr
Mo 17:30-19:00 / PLESCH
 
Freie Plätze: 0
610
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
08.10.18 09:00-11:00 / RAAB SEMR
21.01.19 09:00-11:00 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 0
611
Biometrische Analyse
EBERHARTER Petra
2 Termine
Nur für StudentInnen und Uni-Bedienstete
08.10.18 11:00-13:00 / RAAB SEMR
21.01.19 11:00-13:00 / RAAB SEMR
 
Freie Plätze: 0