Sportangebot
Nr. | Kursbezeichnung / Kursleiter*in | Zeit / Ort | ||
---|---|---|---|---|
1 |
Konditionstraining - Ausgleichstraining
RAMMERSTORFER Yvonne
|
Mo 18:45-19:55 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 0 | |
2 |
Konditionstraining
PEYRL Michael
|
Di 18:45-19:55 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 0 | |
3 |
Kondition / Koordination / Stretching
PEYRL Michael
|
Di 20:00-21:10 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 57 | |
4 |
Fitness und Kondition
MATZINGER-PIRKLBAUER Margit
|
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 14 | |
5 |
Konditraining mit CrossFit Elementen
OYRER Melanie
startet am 21. März
|
Mi 20:00-21:00 / AUHOFSCHULE
|
Freie Plätze: 3 | |
10 |
High Impact Aerobic
ASLLANI Thalia
|
Mo 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 39 | |
11 |
Power Workout
RAMMERSTORFER Yvonne
Intervalltraining & Stretching
|
Mi 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
12 |
Work it out - Ganzkörperfitmix
BAUER Cornelia
|
Di 17:30-18:40 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 0 | |
13 |
Step - Cardio Workout & Bodytoning
ALONSO JIMENEZ Sonsoles
|
Di 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 62 | |
14 |
Bodyfit - AllroundWorkout
LANGBAUER Victoria
|
Do 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 4 | |
20 |
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
|
Mo 20:25-21:15 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 17 | |
21 |
ZUMBA
ROJAS LEMUS Carolina
|
Di 18:00-18:50 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 19 | |
24 |
ZUMBA
|
Do 19:10-20:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 43 | |
30 |
Fighting Fit
BAUER Cornelia
|
Mo 17:30-18:40 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 0 | |
31 |
TaeBo
MILJKOVIC Aleksandar
|
Di 19:05-20:05 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 30 | |
32 |
Taerobic
OBEREDER Andreas
|
Mi 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 34 | |
38 |
Body-Styling für Frauen
SEEMANN Elke
|
Mo 18:45-19:55 / USI STUDIO
|
Freie Plätze: 12 | |
39 |
Fitness-Tanz-Pilates
AMON Bettina
10 Termine
|
Mi 20:10-21:10 / VH FERDINAND
|
Freie Plätze: 3 | |
40 |
Pilates
SZABO Lydia
10 Termine
|
Mo 18:30-19:50 / VH-HARBACH
|
Freie Plätze: 1 | |
41 |
Pilates
KROTTENTHALER Birgit
|
Di 18:00-19:00 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 28 | |
42 |
Pilates
SZABO Lydia
|
Do 19:05-20:15 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 31 | |
43 |
Pilates Mat Work
KRONAWITTLEITHNER Sarah
|
Mo 19:20-20:20 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 36 | |
44 |
Faszientraining
ALONSO JIMENEZ Sonsoles
|
Do 18:30-19:30 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 32 | |
45 |
Stabilitätstraining/Mobilisation/Kräftigung
ELEZAJ Adelina
|
Di 20:00-21:00 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 0 | |
46 |
Deep Workout - Stabilität - Flexibilität
BAUER Cornelia
|
Do 20:00-21:00 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 15 | |
47 |
Crawling (Krabbeln)
HANSLMAIER Thomas
|
Mo 19:40-20:40 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 26 | |
48 |
Calisthenics
FRIEDRICH Martin
|
Do 18:10-19:20 / FREERUN ACAD
|
Freie Plätze: 0 | |
49 |
Handstandtraining
AUER Roland
|
Mi 20:00-21:00 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 9 | |
50 |
Wirbelsäulengymnastik
LETTNER Gerhard
|
Di 19:05-20:10 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 24 | |
51 |
Wirbelsäulengymnastik
SZABO Lydia
|
Do 20:10-21:10 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 61 | |
53 |
Bauchattacke & Rückenfit
HAIDER Karin
|
Do 20:00-21:00 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
55 |
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Mix aus Rückenfitness, Pilates, Yoga
|
Di 18:00-18:55 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 0 | |
56 |
Wohlfühlgymnastik
STROBEL-RYBAK Sabine
Mix aus Rückenfitness, Pilates, Yoga
|
Di 19:00-19:55 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 0 | |
58 |
Yoga-Workout
RADNER Christina
|
Do 17:30-18:30 / VH FERDINAND
|
Freie Plätze: 0 | |
60 |
Lauftraining - für Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
|
Mo 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 10 | |
61 |
Lauftraining-für leicht Fortgeschrittene
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
|
Di 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
62 |
Lauftraining - für EinsteigerInnen
REITBERGER Rudolf
mit Stretching und Tipps vom Profi
|
Mi 18:00-19:20 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 6 | |
64 |
Ashtanga Yoga - Anfänger
FREUDENTHALER Angelika
|
Mi 18:00-18:55 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
65 |
Ashtanga Yoga - Intensive
FREUDENTHALER Angelika
|
Mi 19:00-19:55 / BORG
|
Freie Plätze: 23 | |
66 |
Ashtanga Yoga - Strong
FREUDENTHALER Angelika
|
Do 18:40-19:40 / VH FERDINAND
|
Freie Plätze: 8 | |
70 |
Kondi-Mix:
alle Kurse von Nr 1 bis 66
|
März bis Juni
|
Freie Plätze: 0 | |
80 |
CrossFit im CrossFit-Studio
KASMANNHUBER Roland
10 Termine
|
Mo 15:00-16:00 / CFS
|
Freie Plätze: 8 | |
90 |
PoleFitness - Anfängerinnen
WEGERER-JESCHKE Nicole
10 Termine
|
Mo 15:45-16:45 / F10
|
Freie Plätze: 0 | |
91 |
PoleFitness - Mittelstufe
WEGERER-JESCHKE Nicole
10 Termine
|
Mo 17:00-18:00 / F10
|
Freie Plätze: 9 | |
92 |
Jumping & Tabata
ZIDKOVA Katerina
10 Termine
|
Mo 17:00-18:00 / F10
|
Freie Plätze: 0 | |
93 |
Jumping & Tabata
LACZKOVA Michaela
10 Termine
|
Do 18:50-19:50 / F10
|
Freie Plätze: 0 | |
101 |
Qi Gong
PRIESCHING Ilse
10 Termine
|
Mo 20:00-21:20 / VH-HARBACH
|
Freie Plätze: 13 | |
103 |
Ashtanga Yoga
PEYRL Michael
dynamisches sportliches fitnessorientiertes Yoga
|
Mi 20:30-21:30 / TANZFABRIK
|
Freie Plätze: 0 | |
104 |
Yoga - Kundalini-Yoga
JELL Aranka
10 Termine
|
Do 20:00-21:30 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 2 | |
105 |
Yoga - Kundalini-Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine
|
Mo 18:00-19:30 / RATHAUS
|
Freie Plätze: 0 | |
106 |
Yoga - Kundalini-Yoga
SCHWENTNER Susanne
10 Termine
|
Mo 19:45-21:15 / RATHAUS
|
Freie Plätze: 0 | |
107 |
Kundalini Yoga
HASLINGER Johanna Magdalena, NAGELE Sigrid
10 Termine
|
Mi 18:00-19:30 / KHG HEIM
|
Freie Plätze: 0 | |
108 |
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
|
Mi 18:00-19:30 / RATHAUS
|
Freie Plätze: 0 | |
109 |
Yoga
HOFER Brigitte
10 Termine
|
Mi 19:45-21:15 / RATHAUS
|
Freie Plätze: 0 | |
111 |
Yoga
TRAXLER Martina
10 Termine
|
Di 19:45-21:15 / BALLETTSCHUL
|
Freie Plätze: 0 | |
112 |
Yoga
SINGER Sonja
10 Termine
|
Do 20:00-21:30 / BALLETTSCHUL
|
Freie Plätze: 23 | |
118 |
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
|
Mo 18:00-19:25 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 0 | |
119 |
Yoga
ATZMÜLLER Adelaida
10 Termine
|
Mo 19:30-20:55 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 28 | |
120 |
Yoga vorm Wochenende
HAIDER Karin
10 Termine
|
Fr 18:00-19:30 / TANZFABRIK
|
Freie Plätze: 0 | |
122 |
Flowing Sensation Yoga
KORAIMAN Marina
10 Termine
|
Do 18:00-19:20 / TANZFABRIK
|
Freie Plätze: 0 | |
125 |
Feldenkrais
GSCHWANDTNER Elke
10 Termine
|
Do 19:30-20:50 / VH DORNACH
|
Freie Plätze: 29 | |
127 |
Autogenes Training
PRIESCHL Doris
8 Termine ab 21.3.
|
Mi 18:00-19:30 / RAAB SEMR
|
Freie Plätze: 0 | |
129 |
Meditation
STARLINGER Jutta
Beginn: 8 März
|
Do 19:00-20:00 / ESH
|
Freie Plätze: 12 | |
130 |
Jonglieren
HAAS Christian
|
Mo 20:00-21:25 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 24 | |
133 |
Parkour & Freerunning
ENGLICH Christoph
Basics für AnfängerInnen
|
Mi 20:15-21:35 / BSZ-AUHOF
Mi 19:15-20:35 / FREERUN ACAD
|
Freie Plätze: 0 | |
134 |
Parkour & Freerunning
FRIEDRICH Martin
leicht Fortgeschrittene
|
Do 20:10-21:30 / BSZ-AUHOF
Do 19:30-20:50 / FREERUN ACAD
|
Freie Plätze: 0 | |
140 |
Gerätturnen - AnfängerInnen
AUER Roland
10 Termine
|
Do 19:45-21:15 / TURN L.Z
|
Freie Plätze: 3 | |
141 |
Gerätturnen für Fortgeschrittene
AUER Roland
10 Termine
|
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
|
Freie Plätze: 0 | |
142 |
Bodenturnen/Bodenakrobatik
HANSLMAIER Thomas
10 Termine
Anfänger und Fortgeschrittene
|
Di 19:45-21:15 / TURN L.Z
|
Freie Plätze: 0 | |
145 |
Mountainbiken
WIMMER Klemens
Techniktraining für Anf. und mäßig Fortg. - 5 Termine ab 9.4.
Treffpunkt siehe PDF-Info
|
Mo 18:00-19:30 / LINZ
|
Freie Plätze: 0 | |
151 |
Bauchtanz - BellyPopDance
AMON Bettina
10 Termine
|
Mi 18:30-19:55 / VH FERDINAND
|
Freie Plätze: 25 | |
153 |
Ballett - EinsteigerInnen
FONTUS Jean Bernard
|
Mo 19:30-20:50 / JAHNSCHULE-G
|
Freie Plätze: 0 | |
154 |
Ballett - EinsteigerInnen
LUKAS Faye
|
Di 19:30-20:50 / RAAB SPIEGEL
|
Freie Plätze: 0 | |
156 |
Salsa, Bachata, Tango Argentino, Zouk
FONTUS Jean Bernard
|
Di 20:15-21:30 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 34 | |
157 |
Haitian Dance Moves
FONTUS Jean Bernard
|
Mi 19:15-20:30 / ROBINSON
|
Freie Plätze: 37 | |
158 |
Salsa
ROJAS LEMUS Carolina
|
Mo 19:00-20:00 / RAAB SPIEGEL
|
Freie Plätze: 0 | |
159 |
Salsa
EGGENSPERGER Markus
|
Mi 18:00-18:50 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 28 | |
160 |
Capoeira
MEISINGER Alexander
|
Mo 20:00-21:20 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 29 | |
164 |
Hip Hop - Popping / Locking / Newstyle
EGGENSPERGER Markus
|
Mi 19:00-20:20 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 19 | |
165 |
Hip Hop - Break Dance
EGGENSPERGER Markus
|
Do 18:00-19:20 / BORG
|
Freie Plätze: 45 | |
168 |
Jazz - Funky, Broadway, Lyrical
STENHAUG Malin
|
Mi 19:45-21:05 / BALLETTSCHUL
|
Freie Plätze: 1 | |
170 |
Paartanz - Standard/Latein
EICHBAUER Stefan, GRASSER Irina
für AnfängerInnen
10 Termine
|
Mo 18:00-19:25 / VH FRANK4TEL
|
Freie Plätze: 0 | |
171 |
Paartanz - Standard/Latein
EICHBAUER Stefan, GRASSER Irina
für Anfänger
10 Termine
|
Mo 18:00-19:25 / VH FRANK4TEL
|
Freie Plätze: 0 | |
172 |
Paartanz - Standard/Latein
EICHBAUER Stefan, GRASSER Irina
für mäßig Fortgeschrittene
5 Termine
|
Mo 19:30-20:55 / VH FRANK4TEL
|
Freie Plätze: 6 | |
173 |
Paartanz - Standard/Latein
EICHBAUER Stefan, GRASSER Irina
für Fortgeschrittene
5 Termine ab 23.4.
|
Mo 19:30-20:55 / VH FRANK4TEL
|
Freie Plätze: 19 | |
175 |
Paartanz - Standard/Latein
STOPPER Peter, HOFFER Julia Christine
für AnfängerInnen
10 Termine
|
Di 18:00-19:25 / SZ HILLINGER
|
Freie Plätze: 0 | |
176 |
Paartanz - Standard/Latein
STOPPER Peter, HOFFER Julia Christine
für Anfänger
10 Termine
|
Di 18:00-19:25 / SZ HILLINGER
|
Freie Plätze: 0 | |
177 |
Paartanz - Standard/Latein
STOPPER Peter, HOFFER Julia Christine
für mäßig Fortgeschrittene
5 Termine
|
Di 19:30-20:55 / SZ HILLINGER
|
Freie Plätze: 4 | |
178 |
Paartanz - Standard/latein
STOPPER Peter, HOFFER Julia Christine
für Fortgeschrittene
5 Termine ab 24.4.
|
Di 19:30-20:55 / SZ HILLINGER
|
Freie Plätze: 18 | |
180 |
Paartanz Lindy Hop - Intermediate
SPITZER Nicola, NITSCHE Georg
8 Abende
|
Mo 18:30-19:55 / TANZFABRIK
|
Freie Plätze: 0 | |
181 |
Paartanz Lindy Hop - Intermediate
SPITZER Nicola, NITSCHE Georg
8 Abende
|
Mo 18:30-19:55 / TANZFABRIK
|
Freie Plätze: 9 | |
182 |
Paartanz Lindy Hop - Beginner
SCHMALZER Lisa, GRAF Bernhard
8 Abende
|
Do 20:30-21:55 / ABC
|
Freie Plätze: 2 | |
183 |
Paartanz Lindy Hop - Beginner
SCHMALZER Lisa, GRAF Bernhard
8 Abende
|
Do 20:30-21:55 / ABC
|
Freie Plätze: 0 | |
184 |
Paartanz Lindy Hop - Advanced
GRAF Bernhard, SPITZER Nicola
8 Abende
|
Mo 20:30-21:55 / TANZFABRIK
|
Freie Plätze: 0 | |
185 |
Paartanz Lindy Hop - Advanced
GRAF Bernhard, SPITZER Nicola
8 Abende
|
Mo 20:30-21:55 / TANZFABRIK
|
Freie Plätze: 5 | |
186 |
Paartanz Lindy Hop - Beginner
BAUMGARTNER Sabine, WURZ Georg
8 Termine
|
Di 20:30-21:55 / TANZFABRIK
|
Freie Plätze: 0 | |
187 |
Paartanz Lindy Hop - Beginner
BAUMGARTNER Sabine, WURZ Georg
8 Abende
|
Di 20:30-21:55 / TANZFABRIK
|
Freie Plätze: 0 | |
190 |
Lateinamerikanische Paartänze
FREUDENTHALER Angelika, MARQUEZ REYES Nefi Alberto
10 Termine
Salsa, Merengue, Bachata und Cha Cha Cha
|
Do 19:50-21:20 / VH FERDINAND
|
Freie Plätze: 4 | |
191 |
Lateinamerikanische Paartänze
MARQUEZ REYES Nefi Alberto, FREUDENTHALER Angelika
10 Termine
Salsa, Merengue, Bachata und Cha Cha Cha
|
Do 19:50-21:20 / VH FERDINAND
|
Freie Plätze: 7 | |
202 |
Basketball - auch für Anfänger
HÖNIG Jörg
Technik und Spiel auf 3 Feldern
|
Mo 18:15-19:40 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
203 |
Basketball - Spielbetrieb
MIRSCHITZKA Günther
|
Mi 20:30-21:55 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 4 | |
209 |
Fußball - Spielbetrieb
SARLAY Harald
auch Damen willkommen
Spielgruppe ohne Übungsleiter
|
Di 16:00-17:25 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 15 | |
210 |
Fußball - Spielbetrieb
SARLAY Harald
|
Mi 18:50-20:15 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 7 | |
211 |
Fußball - Spielbetrieb
SARLAY Harald
|
Mi 20:20-21:45 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 8 | |
212 |
Fußball - Spielbetrieb
SARLAY Harald
tw. ohne Übungsleiter
|
Mi 17:30-18:50 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 10 | |
221 |
Volleyball - Spielbetrieb auf 3 Feldern
FRANK Günter
|
Mo 19:45-21:10 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 9 | |
222 |
Volleyball - Technik und Spiel
HIRSCHINGER Sebastian
für (mäßig) Fortgeschrittene
|
Di 18:00-19:25 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
223 |
Volleyball - Spielbetrieb auf 3 Feldern
SANDBERGER Christian
|
Mi 19:40-21:05 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
224 |
Volleyball - Technik und Spiel
SANDBERGER Christian
für Anfänger u. mäßig Fortgeschrittene
|
Mi 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
226 |
Volleyball - Halle + Beach
KAISERSEDER Günther
Technik und Spiel für leicht Fortgeschrittene
|
Do 16:30-18:10 / RAAB SZ
Do 16:00-18:00 / ABC-BEACH
|
Freie Plätze: 0 | |
228 |
Volleyball - Halle + Beach
KAISERSEDER Günther
Spielbetrieb für weit Fortgeschrittene / Vereinsniveau
|
Do 18:15-19:55 / RAAB SZ
Do 18:00-20:00 / ABC-BEACH
|
Freie Plätze: 0 | |
230 |
Volleyball - Kombi-Karte
berechtigt zu Volleyball Nr. 221/222/223 und 224 (MI 18 Uhr)
|
Freie Plätze: 0 | ||
231 |
Volleyball - Kombi-Karte
berechtigt zu VB Nr. 221/222/223 und 226 (Do 16.30 + Beach)
|
Freie Plätze: 0 | ||
232 |
Volleyball - Kombi-Karte
berechtigt zu VB Nr. 221/222/223 und 228 (Do 18.15 + Beach)
|
Freie Plätze: 0 | ||
233 |
Volleyball - Kombi-Karte
berechtigt zu Volleyball Nr. 221/222/223
|
Freie Plätze: 0 | ||
240 |
Beach-Volleyball - Training und Spiel
HIRSCHINGER Sebastian
7 Termine ab 23. April
|
Mo 17:00-18:40 / ABC-BEACH
|
Freie Plätze: 0 | |
241 |
Beach-Volleyball - Training und Spiel
HIRSCHINGER Sebastian
7 Termine ab 23. April (keine AnfängerInnen)
|
Mo 18:45-20:30 / ABC-BEACH
|
Freie Plätze: 0 | |
250 |
Badminton - Kombi-Karte
berechtigt zum Besuch aller Badminton-Betriebe (Nr. 251, 252, 253)
|
Freie Plätze: 9 | ||
251 |
Badminton - Spielbetrieb auf 9 Feldern
HECHENBERGER Reinhard
|
Di 19:30-20:55 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 24 | |
252 |
Badminton - Technik und Spiel
REBHANDL Simon
für Anf. und mäßig Fortg.
|
Mi 18:10-19:35 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
253 |
Badminton - Technik und Spiel
REBHANDL Lukas
auch für Fortgeschrittene
|
Do 19:30-20:55 / BSZ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
265 |
Floorball
RADITSCHNIG Armin
für Anfänger und Fortgeschrittene
|
Mo 20:00-21:45 / PEUERBACH
|
Freie Plätze: 5 | |
270 |
Frisbee - Ultimate
KANEIDER Daniel
Anfänger und Fortgeschrittene
|
Do 20:00-21:45 / KOREF-SCHULE
Do 18:00-20:00 / SWINGGOLF
|
Freie Plätze: 15 | |
280 |
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 30. April
|
Mo 17:00-18:25 / ASKÖ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
281 |
Tennis für Fortgeschrittene
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 30. April
keine Anfänger!
|
Mo 18:30-19:55 / ASKÖ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
282 |
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 8. Mai
|
Di 17:00-18:25 / ASKÖ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
283 |
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 2. Mai
|
Mi 17:00-18:25 / ASKÖ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
284 |
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 2. Mai
|
Mi 18:30-19:55 / ASKÖ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
285 |
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 3. Mai
|
Do 17:00-18:25 / ASKÖ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
286 |
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 11. Mai
|
Fr 14:00-15:25 / ASKÖ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
287 |
Tennis für Anfänger und Fortgeschr.
HELLMONSEDER Georg
5 Termine ab 11.Mai
|
Fr 15:30-16:55 / ASKÖ-AUHOF
|
Freie Plätze: 0 | |
301 |
Taekwondo
SACHSENHOFER Franz
|
Mo 18:10-19:35 / HBLA LENTIA
|
Freie Plätze: 20 | |
303 |
Taekwondo
SACHSENHOFER Franz
|
Do 19:30-20:55 / AUHOFSCHULE
|
Freie Plätze: 20 | |
305 |
Karate - Shotokan Karatedo
STEFFELBAUER Maximilian
|
Di 20:00-21:30 / EUROPASCHULE
|
Freie Plätze: 34 | |
310 |
Frauenselbstverteidigung
LEHNER Harald
10 Abende
Sicherheit, Energie, Selbstvertrauen
|
Mo 18:00-19:30 / ADM
|
Freie Plätze: 18 | |
320 |
Aikido Basistechniken
KOPPENSTEINER Markus
|
Mo 20:00-21:25 / RAAB SZ
|
Freie Plätze: 27 | |
330 |
Fechten
HOFER Nicolaus
|
Mo 18:15-19:40 / OGS FECHT
|
Freie Plätze: 24 | |
331 |
Freies Fechten für Forgeschrittene
HOFER Nicolaus
elektrifiziertes freies Fechten
|
Mo 19:15-20:40 / OGS FECHT
|
Freie Plätze: 2 | |
410 |
Rudern für Einsteiger/innen
ALLMEIER Daniela
ab 25. April Indoor-Becken / ab Mitte Mai auf der Donau
|
Mi 18:00-20:00 / DONAU LINZ
|
Freie Plätze: 0 | |
411 |
Rudern für Fortgeschrittene
ALLMEIER Daniela
ab 25. April auf der Donau
|
Mi 18:00-20:00 / DONAU LINZ
|
Freie Plätze: 0 | |
421 |
Scuba-Diving / Tauchschein
HOFINGER Christian
4 Termine ab 9. April
|
Mo 18:30-21:00 / RAAB SEMR
Attersee n. V.
|
Freie Plätze: 9 | |
500 |
Sportklettern im BORG
PÜHRINGER Martin
10 Termine
|
Mo 19:00-20:25 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
501 |
Sportklettern im BORG - Anf.
PÜHRINGER Martin
10 Termine
|
Mo 19:00-20:25 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
502 |
Sportklettern im BORG
PÜHRINGER Martin
10 Termine
|
Mo 20:30-21:55 / BORG
|
Freie Plätze: 1 | |
503 |
Sportklettern im BORG - Anf.
PÜHRINGER Martin
10 Termine
|
Mo 20:30-21:55 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
504 |
Sportklettern im BORG
PÜHRINGER Martin
10 Termine
|
Di 20:00-21:25 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
505 |
Sportklettern im BORG - Anf.
PÜHRINGER Martin
10 Termine
|
Di 20:00-21:25 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
506 |
Sportklettern im BORG
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
10 Termine
|
Mi 19:30-20:55 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
507 |
Sportklettern im BORG - Anf.
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
10 Termine
|
Mi 19:30-20:55 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
508 |
Sportklettern im BORG
STARMAYR Manfred
10 Termine
|
Do 18:30-19:55 / BORG
|
Freie Plätze: 4 | |
509 |
Sportklettern im BORG - Anf.
STARMAYR Manfred
10 Termine
|
Do 18:30-19:55 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
510 |
Sportklettern im BORG
STARMAYR Manfred
10 Termine
|
Do 20:00-21:25 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
511 |
Sportklettern im BORG - Anf.
STARMAYR Manfred
10 Termine
|
Do 20:00-21:25 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
512 |
Sportklettern im BORG
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
10 Termine
spezielle Kondition und Koordination - alpine Seil- und Sicherungstechniken
|
Mi 18:00-19:25 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
513 |
Sportklettern im BORG - Anf.
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
10 Termine
spezielle Kondition und Koordination - alpine Seil- und Sicherungstechniken
|
Mi 18:00-19:25 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
515 |
Boulderkurs für mäßig Fortgeschr.
PÜHRINGER Martin
6 Termine ab 10. April
|
Di 18:30-19:55 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
516 |
Boulderkurs
HÖTZENEDER Valentin
6 Termine
|
Fr 19:30-20:55 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
517 |
Boulderkurs für Fortgeschr. (ab 5c)
HÖTZENEDER Valentin
6 Termine ab 27. April
|
Fr 19:30-20:55 / BORG
|
Freie Plätze: 4 | |
521 |
Sportklettern: Kletterhalle Auwiesen
TRAUGOTT Stefan
6 Termine
|
Mo 20:00-21:55 / AUWIESEN
|
Freie Plätze: 0 | |
522 |
Sportklettern: Kletterhalle Auwiesen
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
6 Termine
|
Di 18:00-19:55 / AUWIESEN
|
Freie Plätze: 0 | |
523 |
Sportklettern: Kletterhalle Auwiesen
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
6 Termine
|
Di 20:00-21:55 / AUWIESEN
|
Freie Plätze: 0 | |
525 |
Sportklettern: Kletterhalle Auwiesen
OHLENSCHLÄGER Sandra
6 Termine
|
Mi 19:00-20:55 / AUWIESEN
|
Freie Plätze: 0 | |
532 |
Sportklettern: Kletterhalle Auwiesen
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
6 Termine ab 15. Mai
|
Di 18:00-19:55 / AUWIESEN
|
Freie Plätze: 1 | |
540 |
Freier Klettertreff im Kletterpark Urfahr
KAISERSEDER Günther
7 Termine
Halle + Freiturm
|
Mi 13:45-16:00 / KP URFAHR
|
Freie Plätze: 0 | |
541 |
Freier Klettertreff im Kletterpark Urfahr
KAISERSEDER Günther
7 Termine ab 9. Mai
Freiturm + Halle
|
Mi 13:45-16:00 / KP URFAHR
|
Freie Plätze: 16 | |
545 |
Kletterkurs im Kletterpark Urfahr
HORNER Josef
5 Termine
für Anfänger und mäßig Fortgeschrittene
|
Fr 11:00-13:00 / KP URFAHR
|
Freie Plätze: 0 | |
547 |
Kletterkurs im Kletterpark Urfahr
HORNER Josef
5 Termine
für Anfänger und mäßig Fortgeschrittene
|
Do 12:00-14:00 / KP URFAHR
|
Freie Plätze: 0 | |
550 |
Felsklettern: Klettergärten des Rodltals
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
6 Termine ab 16. April
|
Mo 17:30-20:15 / RODLTAL
|
Freie Plätze: 0 | |
552 |
Felsklettern in Linz Umgebung
BRUNNER Stefan
4 Termine ab 15. Mai
für mäßig Fortgeschrittene
|
Di 17:00-20:00
|
Freie Plätze: 0 | |
553 |
Felsklettern in Linz Umgebung
BRUNNER Stefan
4 Termine ab 16. Mai
für mäßig Fortgeschrittene
|
Mi 17:00-20:00
|
Freie Plätze: 2 | |
600 |
USI-Studio - eigenverantwortlich
SARLAY Harald, KOPPENBERGER Christoph
Fachkundige Betreuung: Di. 18:00 - 21:00, März und April
Fitraum mit Kraft- & Kardiogeräten
|
Mo 08:00-16:00 / XX
Di 08:00-21:00 / XX
Mi 08:00-21:00 / XX
Do 08:00-21:00 / XX
Fr 08:00-15:00 / XX
|
Freie Plätze: 182 | |
608 |
Platzbenützung: Tenniskurse 280-287
ZAUSSINGER Ute
|
Freie Plätze: 89 | ||
609 |
Platzbenützung: Tenniskursen 280-287
|
Freie Plätze: 33 | ||
610 |
Tennis - Abo. - ganze Saison
|
Mitte April bis Okt. / ASKÖ-AUHOF
|
Freie Plätze: 65 | |
611 |
Tennis - Abo. - Semester, bis 30. Juni
|
Mitte April bis 30.6. / ASKÖ-AUHOF
|
Freie Plätze: 79 | |
612 |
Tennis - Abo. - Sommer, ab 1. Juli
|
1. Juli bis Oktober / ASKÖ-AUHOF
|
Freie Plätze: 94 | |
635 |
Schitour
MOLD Alwin
|
02.03.18-04.03.18 / .
|
Freie Plätze: 0 | |
645 |
Gelände Schitechnikkurs 2
FRIEDRICH Alexander
|
09.03.18-11.03.18 / OBERTAUERN
|
Freie Plätze: 0 | |
646 |
Gelände Schitechnikkurs 2
FRIEDRICH Alexander, ÜL: N.N.
|
09.03.18-11.03.18 / OBERTAUERN
|
Freie Plätze: 0 | |
652 |
Schiwoche
KAISERSEDER Günther
|
17.02.18-23.02.18 / SÜDTIROL
|
Freie Plätze: 4 | |
660 |
Klettern - Arco
PÜHRINGER Martin
ab Toprope-Niveau 6 a
|
27.04.18-01.05.18 / ARCO
|
Freie Plätze: 0 | |
661 |
Kletterwochenende - Ennstal
PÜHRINGER Martin
entfällt leider im SS 2018
|
erst im SS 2019 / ENNSTAL
|
Freie Plätze: 0 | |
663 |
Klettern in Südfrankreich / Argentiere
PÜHRINGER Martin, KLAPPERT Reinhard
|
08.07.18-15.07.18 / ARGENTIERE
|
Freie Plätze: 0 | |
735 |
USI-Bus zur Schitour KNr 635
|
02.03.18-04.03.18
|
Freie Plätze: 5 | |
745 |
USI-Bus zu KNr: 645/646
|
09.03.18-11.03.18
|
Freie Plätze: 2 | |
760 |
USI-Bus nach ARCO / Klettern
PÜHRINGER Martin
|
27.04.18-01.05.18
|
Freie Plätze: 1 | |
763 |
USI-Bus nach Argentiere / Klettern
KAISERSEDER Günther
|
08.07.18-15.07.18 / ARGENTIERE
|
Freie Plätze: 0 | |
835 |
VS-Gerät für KNr 635
|
Freie Plätze: 0 | ||
836 |
Schaufel/Sonde KNr 635
|
Freie Plätze: 0 | ||
863 |
Kletterhelm für KNr: 663
|
Juli-Kletterwoche
|
Freie Plätze: 2 | |
901 |
Kletterausrüstung zu 500/501
PÜHRINGER Martin
|
Mo 19:00-20:25 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
903 |
Kletterausrüstung zu 502/503
PÜHRINGER Martin
|
Mo 20:30-21:55 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
905 |
Kletterausrüstung zu 504/505
PÜHRINGER Martin
|
Di 20:00-21:25 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
907 |
Kletterausrüstung zu 506/507
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
|
Mi 19:30-20:55 / BORG
|
Freie Plätze: 3 | |
909 |
Kletterausrüstung zu 508/509
STARMAYR Manfred
|
Do 18:30-19:55 / BORG
|
Freie Plätze: 0 | |
911 |
Kletterausrüstung zu 510/511
STARMAYR Manfred
|
Do 20:00-21:25 / BORG
|
Freie Plätze: 3 | |
913 |
Kletterausrüstung zu 512/513
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
|
Mi 18:00-19:25 / BORG
|
Freie Plätze: 9 | |
920 |
Kletterausrüstung zu 520
HORNER Josef
|
Mo 18:00-19:55 / AUWIESEN
|
Freie Plätze: 10 | |
921 |
Kletterausrüstung zu 521
BRUNNER Stefan
|
Mo 20:00-21:55 / AUWIESEN
|
Freie Plätze: 6 | |
922 |
Kletterausrüstung zu 522
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
|
Di 18:00-19:55 / AUWIESEN
|
Freie Plätze: 4 | |
923 |
Kletterausrüstung zu 523
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
|
Di 20:00-21:55 / AUWIESEN
|
Freie Plätze: 6 | |
925 |
Kletterausrüstung zu 525
OHLENSCHLÄGER Sandra
|
Mi 19:00-20:55 / AUWIESEN
|
Freie Plätze: 7 | |
932 |
Kletterausrüstung zu 532
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
|
Di 18:00-19:55 / AUWIESEN
|
Freie Plätze: 1 | |
950 |
Kletterausrüstung zu Kurs 550
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
Rodltal
|
... / RODLTAL
|
Freie Plätze: 5 | |
951 |
Kletterseil fürs Rodltal KNr 550
HOFINGER-KOBLMÜLLER Marianne
|
.... / RODLTAL
|
Freie Plätze: 7 | |
987 |
umbuchung
|
Freie Plätze: 5 |